Новинка спутникового интернета теперь и в Бурятии

 
Компания РТКОММ официально объявила о старте продаж и подключении услуги скоростного спутникового интернета под торговой маркой SenSat в Бурятии. О своей миссии, планах оператора по развитию технологии, а также об условиях и тарифах доступного и качественного интернета рассказали представители компании на пресс-конференции, которая состоялась 24 мая в здании Бурятского Делового центра. 

 

Звонить родным, оплачивать ежемесячные расходы, заказывать еду, не говоря уже о просмотре фильмов, прослушивании музыки и многих других вещах… Блага современной цивилизации стремительно и незаметно вошли в нашу жизнь так, что мы уже не знаем, как обходились без всего этого раньше. Еще сложнее городскому жителю осознать, что где-то на просторах нашей необъятной родины до сих пор остаются участки, не охваченные оптоволоконными линиями и беспроводными мобильными сетями.  

А ведь и там, в самых удаленных и труднодоступных местностях, жизнь никогда не останавливается. Если связь – это сама жизнь, то она должна быть качественной, неразрывной и достойной, справедливо считают в РТКОММ

Коммерческий директор РТКОММ Иван Походяев:  

- Наша компания – один из лидеров в области спутниковой связи в России. Мы реализуем наши проекты с партнерами, среди которых операторы связи, крупные компании государственного сектора. Также мы являемся опытным исполнителем крупных национальных проектов. Один из них – технологическое обеспечение выборов 2012 и 2018 годов. Кроме того, это проект образования и проект ЕГЭ,  более 52 тыс. школ, которые мы подключили на территории Российской Федерации.  

Понятие «спутник» в обывательском сознании часто связывается с космической отраслью. И это действительно так.  Как отметил Иван Походяев, в своей работе SenSat (образовано от англ. Sensation «сенсация» и satellite «спутник») задействует достаточный набор спутников над территорией России, которые позволяют использовать различные технологии спутниковой связи, и, таким образом, оказывать потребителям  наибольший спектр услуг. Компания осуществляет их во всех сегментах, предлагая мощные магистральные каналы связи на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине, в труднодоступных районах Севера, а также резервные каналы на тех территориях, где это трудно сделать с помощью традиционных технологий. В портфеле РТКОММ - отраслевые решения, которые используются разными компаниями банковского сектора, нефтегазодобычи, специальные решения, нацеленные на использование технологичного оборудования.  

- С нами сотрудничают такие компании, как Центробанк. Мы создали для них единую сеть, которая объединяет все структурные подразделения на территории России. Это и универсальная структура связи – крупный проект, который мы реализовываем в рамках группы компаний Ростелеком. Он позволяет обеспечить доступ к услугам связи для всех слоев населения, где бы они ни находились, - рассказал Иван Походяев.  

Не менее ценными клиентами для РТКОММ являются и частные лица, малый и средний бизнес. Кроме традиционных услуг связи вроде доступа в сеть, компания занимается и другими направлениями, порой не самыми очевидными. Например, организацией центров обработки данных. 

Александр Заводчиков, генеральный директор РТКОММ–Сибирь: 

- Услуга скоростного спутникового интернета SenSat. стала возможна благодаря появлению нового спутникового Ка-диапазона с момента запуска трех космических спутниковых аппаратов на территории РФ. Компания Ростелеком, оценив возможности и перспективы, приняла решение о выходе на рынок с услугой скоростного спутникового интернета для дома и офиса. С сентября 2016 года компания РТКОММ оказывала услугу в тестовом режиме. В максимально сжатые сроки мы отладили все основные бизнес-процессы, работу сайта, биллинга, круглосуточной техподдержки, и после того, как поняли, что услуга безупречна, в 2017 году  официально объявили о старте продаж и подключений. 

О том, как стать клиентом SenSat рассказала коммерческий директор РТКОММ-Сибирь Кира Курлаева. 

- Стоимость услуги - от 670 руб/мес. при скорости до 45 Мбит/сек. Для того, чтобы подключиться к услуге, необходимо либо оставить заявку на сайте, либо связаться с нами по контактному номеру телефона. Наши специалисты  отработают ее, свяжутся с вами,  подберут необходимое решение и  организуют подключение.  

Спутниковый интернет SenSat обладает рядом конкурентных преимуществ, одно из которых - это предложение all inclusive.  Оно заключается в том, что компания может организовать решение «под ключ»: к вам приедут монтировать оборудование и настроят интернет. Оно подходит именно для тех абонентов, которым необходимо все и сразу. Есть еще одно исключительное конкурентное преимущество, которого нет у других операторов - это возможность  аренды оборудования. Она достаточно доступна и составляет 850 руб/мес. Таким образом, вы можете воспользоваться оборудованием, а затем, если вам понравится, принять решение о его покупке.  

Компания РТКОММ активно развивает партнерскую сеть на территории России. В республике Бурятия официальный ее представитель - это компания «Телевизионные Системы» и ее гендиректор Анатолий Козак. 

- Почему я решил стать официальным дилером SenSat? Во-первых, это хоть и молодая, но достаточно быстро набирающая популярность услуга. В числе преимуществ очень компактное оборудование, которое быстро собирается и настраивается. Во-вторых, это хорошие скорости и весьма приемлемые тарифы. Услуга очень актуальна для Бурятии, ведь у нас выезжаешь за город, на 10-15 км,. и интернет практически никакой. В лучшем случае, он есть вдоль федеральных дорог, дальше с этим достаточно трудно. 

Как отметил Иван Походяев, секрет успеха и многолетнего доверия со стороны партнеров к РТКОММ заключается в том, что компания всегда следит за тем, чтобы качество предоставляемых услуг было на высшем уровне.  

- Наша миссия - сделать доступной и качественной связь там, где никто этого не может. 

В конце пресс-коференции присутствующие смогли задать спикерам все интересующие их вопросы. Один из них касался требований к качеству спутникового интернета и расходу электричества, что особенно актуально при наших высоких ценах и на фоне набирающего популярность майнинга криптовалют. 

Как ответил Иван Походяев, услуги SenSat востребованы и для тех, кто организует такого рода бизнес. Системы связи должны обеспечивать постоянное интернет-соединение, что также очень актуально для сектора энергетики, объекты которой должны поддерживать даже в удаленных районах беспрерывную связь между своими подстанциями.  

Александр Заводчиков добавил, что сам комплект оборудования  не является энергоемким и может работать от дизельного генератора. У приставки электропотребление также минимально. 

Другим важным вопросом стала специфика техподдержки в труднодоступных районах республики. 

- С точки зрения сервиса у нас организована единая абонентская служба, по телефону абонент может дозвониться и сообщить, что у него не работает. Если не возможности решить вопрос дистанционно, и требуется выезд, мы обращаемся к нашему партнеру, который в определенные сроки этот выезд осуществляет, - ответила Кира Курлаева. - Если это какое-то форс-мажорное или гарантийное обстоятельство, то абоненту это ничего не стоит.  

Один из журналистов поинтересовался степенью мобильности установки спутникового интернета. Как рассказали спикеры, для оборудования SenSat никаких ограничений в этом плане нет. Можно купить оборудование в одном месте, пользоваться им, затем разобрать и увезти на другое. Единственное, что компании необходимо указать координаты нового места установки оборудования, но эта процедура достаточно проста и не вызывает никаких проблем.  

В ходе презентации журналистам было предложено скачать специальное приложение, благодаря которому настройка антенны на спутник становится делом простым и даже увлекательным. Затем работников СМИ пригласили подняться на самый верхний этаж здания, и на площадке под открытым небом под присмотром специалиста произвести монтаж и настройку спутникового оборудования с помощью приложения. Данный процесс можно сравнить с нашумевшей игрой Pokemon Go, но вместо карманных монстров на экране появляется летающий спутник. При попадании в цель, цветовой индикатор сменяется с красного на зеленый  

Сам монтаж стойки, сборка антенны представляет собой несложную, чисто техническую процедуру. Вес антенны составляет около 6 кг, ее направляют на спутник согласно приложению, закрепляют положение антенны и подсоединяют кабели, затем идет включение и настройка оборудования в автоматическом режиме. В итоге сборка и настройка составила чуть больше 7 минут, что, по словам представителей РТКОММ, на 3 минуты меньше по сравнению с аналогичным мероприятием, прошедшим в Сыктывкаре.  

 

Антон Иршутов, «Республика»