Новые горизонты свинокомплекса «Восточно-Сибирский»

 
Один из флагманов промышленного производства Бурятии, обеспечив республику на 70% своей продукцией, выходит на международные рынки.

 

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» начал свою работу в Бурятии в 2011 году и спустя всего шесть лет вышел со своей продукцией за пределы республики. В конце 2017 года предприятие поставило первую партию свинины в Монголию для перерабатывающих предприятий и торговой сети страны.

Первые шаги

- В Монголии очень большой спрос на свинину и высокие требования к ее качеству, - рассказывает Владимир Боровков, директор свинокомплекса. – Наши партнеры провели ряд проверок нашей продукции и дали ей высокую оценку, заключив договор на поставки.

Бурятское предприятие было внесено в монгольский реестр, позволяющий ввозить товар в страну. На свинокомплексе побывала специальная ветеринарная комиссия для аудита предприятия на соответствие международным стандартам безопасности и требованиям законодательства Монголии в части безопасности ввозимой продукции и сырья.

Первые пробные поставки быыли произведены в конце декабря и начале января. В ближайшем будущем «Восточно-Сибирский» планирует увеличить поставки в соседнюю страну до 200 тонн в месяц.

Выход на рынок Монголии для свинокомплекса - значимый шаг в развитии экспортных отношений, считают на предприятии и не только. Министерство сельского хозяйства Бурятии отметило предприятие благодарственным письмом за активное продвижение и экспорт продукции, произведенной в регионе.

Направление – на Восток!

Работа в данном направлении не останавливается ни на минуту. В начале 2018 года предприятие получило сертификат международного стандарта ISO 22000 - он дает предприятию возможность выйти на новый международный рынок, расширить производство. Кстати, такой сертификат в Бурятии имеет только свинокомплекс «Восточно-Сибирский». 

Прохождение проверки подобного уровня гарантирует, что система управления безопасностью пищевой продукции на предприятии соответствует требованиям ISO 22000. Приобретая товар от производителя, имеющего подобный документ, покупатель может быть уверен в том, что он абсолютно безопасен и безвреден для здоровья.

– С данным сертификатом мы имеем право вывозить свою продукцию за пределы России. После закрепления в Монголии, в наших планах дальнейшее продвижение на Восток – на рынки Кореи, Вьетнама, Китая, - поясняет Владимир Боровков.

 

Татьяна Хамханова