Новый министр спорта прошел журналистское крещение

 
Баир Ангуров дал первую пресс- конференцию в должности министра спорта и молодежной политики.

 

Журналисты и спортивные активисты засыпали министра вопросами и жалобами, которые накопились в так нак называемый переходный период,  за долгие месяцы реструктуризации ведомства и утверждения кандидатуры руководителя. Очевидно, что общественность сегодня возлагает на Баира Ангурова большие надежды, в первую очередь на позитивные изменения в республиканском спорте. Министр пообещал много работать и оправдать ожидания и в спорте и в молодежной политике. 

Пресс- конференция продлилась около полутора часов, в течение которых министр без запинки рассказал о наиболее важных направлениях и программах  нового ведомства, ответил на вопросы и пригласил журналистов сотрудничать в дальнейшем.  Для многих присутствующих, особенно аксакалов спортивной журналистики было необычно слышать от главы спортивного ведомства сложную лексику, термины,  подачу материала,  которые Баир Ангуров «принес» из министерства образования, где проработал очень много лет. И сразу стало ясно, нельзя сравнивать Баира Ангурова и его предшественника Владислава Бумбошкина, Бумбошкин руководил спортом и был, наверное, в этом хорош, Ангуров же руководит гораздо более сложным ведомством, где молодежной политике будет уделено равное спорту внимание.  Несмотря на свою стопроцентную компетенцию в области образования и молодежной политики, Баир Ангуров  уже успел глубоко погрузиться в спортивную тему и смог ответить на все вопросы, касающиеся спорта, а их было большинство. 

Во - первых, он не мог не отметить заслуг Владислава Бумбошкина, который передал ему вполне прилично функционирующее ведомство. По крайней мере, там нет таких проблем. которые невозможно решить со временем. А некоторые программы, которые начинались с подачи бывшего руководителя, показали свою эффективность и будут продолжены. Во - вторых, за тот месяц, сколько официально работает министерство, Баир Ангуров успел встретиться и со спортивными функционерами и с тренерами и со спортсменами, выявить болевые точки, сильные и слабые стороны, и вместе со специалистами наметить векторы развития. Единственное изменение в области спорта, может быть на субъективный взгляд, намечается в соотношении массового спорта и спорта высших достижений. Судя по тому, что говорил министр, теперь  к студенческому спорту, спорту среди инвалидов, детско - юношескому спорту, нормам ГТО среди населения, сельским играм и т.д. будет уделяться гораздо больше внимания, чем раньше.  Как и к  бытовым проблемам молодых спортсменов, которые составляют большинство  в спорте высших достижений.

Кроме этого министр дал понять, что  теперь ведомство будет более упорядоченным, а проекты, в том числе соревнования, проходить на высоком уровне. В подтверждение его словам на столах у журналистов оказались анкеты, которые помогут специалистам министерства лучше понимать нужды журналистов и , соответственно, лучше работать. 

Журналистов интересовали и конкретные вопросы: будет ли в Бурятии своя профессиональная спортивная команда, как помочь пловцу Мише Асташову, который не может принять участие в Паралимпиаде, когда откроется крытый ледовый каток, когда поднимут зарплаты  дворовым инструкторам и молодым тренерам, кто поедет на Олимпиаду от Бурятии в 2016 году, когда в Бурятии поставят памятник или просто мемориальную доску выдающимся спортсменам или хотя бы олимпионикам Владимиру Сафронову и Велингтону Баранникову,будет ли  связи с кризисом сокращение финансирования на спорт?

Министр методично отвечал на вопросы, стараясь не упустить деталей и не давать пустых обещаний.  Многие из заданных вопросов и озвученных проблем решаются не только в пределах ведомства и не в один день.  Однако, Баир Ангуров записал все пожелания и пообещал на следующих встречах отчитаться о проделанной работе, при этом с уверенностью сказал, что никаких сокращений финансирования не  будет, и все начинания будут реализованы по плану. 

В адрес Баира Ангурова во время выдвижения на пост министра звучала критика в том, что он не спортсмен и не сможет понять эту сферу, однако, на пресс- конференции стало известно, что министр занимается настольным теннисом, а в молодости «баловался» легкой атлетикой, кроме того, он до сих пор является негласным куратором направления восточных единоборств: ушу, тхэквандо и айкидо, которое зарождалось в недрах молодежного комитета при Минобразе.