Ограбил домашний бар

 

Житель Закаменска похитил около 40 бутылок элитного алкоголя у улан-удэнки. На месте преступления злоумышленник оставил использованный шприц с ношпой, благодаря которому его удалось опознать и арестовать.

 

Прокуратура Железнодорожного района сообщила о нетривиальном случае домашнего грабежа. Ранее судимый 31 - летний житель Закаменска, выдавив стеклопакет в одной из квартир Улан-Удэ в районе поселка Восточный  похитил материальные ценности на общую сумму более 700 тысяч рублей. Кроме «стандартного» набора награбленного: верхней одежды, обуви и техники, вор похитил более 40 бутылок элитного алкоголя.

Как следует из приговора суда, среди похищенного марки алкоголя: «Хэнэси XQ», «Рэд Лэйбл», «Хэнэси V.S.O.P», «Блэк Лэйбл», «Блю Лэйбл», «Олмега Голд»,«Бакарди», «Джэк Дэниэлс»,  «Ной», «Асканелли», «Брэнди», «Бьянко», «Монэ», «Асти», «Prosseco» и т.д.

Откуда в обычном доме было  столько алкоголя, история умалчивает. Преступник, после поимки свою вину признал. По его словам, дом, из которого он похитил ценные вещи, он заприметил, проезжая мимо на такси.

Добротный кирпичный дом с солидной оградой привлек его внимание. Попросив водителя такси подождать, он постучался в дверь, ему ее никто не открыл, он понял, что дома никого нет.  Далее он осмотрелся по сторонам, никого рядом не было, и его никто не видел, после чего подошел к одному из окон, которые были из стеклопакета, и с помощью баллонного ключа, который был у него с собой, отжал указанное окно, просунув «балонник» в нижнюю часть стеклопакета.

Перед тем как зайти в дом он почувствовал себя плохо, поэтому вколол себе внутримышечно укол с обезболивающим (но-шпа), с собой у него были шприцы и лекарство. Обшарив содержимое шкафов, злоумышленник собрал награбленное и сел в ожидающее его такси. Водитель, несмотря на солидный багаж, ничего не спросил и увез вора до вокзала. Оттуда с награбленным последний уехал до Иркутска, где продал свою «добычу».  От продажи, похищенных им вещей он выручил около 40 000 рублей, которые потратил на выпивку, гостиницы, продукты, сигареты. В  Иркутске он находился около 3-х дней. 

Поймать вора удалось благодаря генетической экспертизе, шприц со своими биологическими материалами он забыл в ограбленном доме.

Судом злоумышленнику назначено 2,5 года в колонии строгого режима и возмещение материального вреда в размере около 700 тысяч рублей.

 

«Центральная газета»