«Панда» приходит на помощь бурятским детям

 
На прошлой неделе в Улан-Удэ состоялась беспрецедентная акция Бурятского отделения Российского детского фонда - более 130 детей было обследовано китайским доктором, 40 лет занимающимся лечением детей с диагнозом Детский церебральный паралич. Бурятия - первый регион Сибирского федерального округа, куда высадился десант международного проекта «Панда».

 

Проводил обследование доктор Ши Шэн Кунь, президент Медицинской    международной ассоциации    врачей «Шэндэ», главный врач Пекинской реабилитационной клиники ERKANG BAIWANG, ведущий специалист – консультант детской больницы при НИИ педиатрии.

На четвертый день работы Бурятским отделением Российского детского фонда была организована пресс-конференция для специалистов медицинских учреждений, занимающихся проблемами лечения ДЦП. Партнерами отделения в реализации проекта в Бурятии стали медицинский центр «Диамед», а также этно-галерея «Орда».

О проекте

Как рассказывает координатор проекта в России писатель и публицист Дмитрий Лиханов, представители фонда заметили, что в Пекинской клинике очень много россиян с детьми проходят реабилитацию. Оказалось, что в России к детям, родившимся с ДЦП, отношение со стороны медицинского сообщества в основном прохладное.  Поэтому многие решают лечить детей в Китае, а это недешевое удовольствие.

- И тогда мы решили заняться этим вопросом и взять на себя все расходы по логистике – мы отправляем ребенка и одного сопровождающего бесплатно, рассказывает Дмитрий Лиханов. 

В 2015 года было заключено соглашение между Российским детским фондом и Китайским фондом детей и подростков. С этого времени  «Панда» побывала во многих регионах  России. В Сибирском федеральном округе  Бурятия – первый регион,  куда проект пришел по приглашению   Бурятского отделения  Российского детского фонда.    По результатам осмотра китайские специалисты выдают сертификат на проведение курса реабилитации в Китае, а детский фонд, в свою очередь, оплачивает транспортные расходы до Китая и обратно.

Итоги обследования

В Улан-Удэ было обследовано около 130 детей. Доктор Ши, как называют его в Китае, говорит, что дети с ДЦП везде одинаковы. Что в России, что в Китае, что в Европе, да вообще во всем мире. В Бурятии же он обратил внимание на то, что среди больных детей с ДЦП много недоношенных, много детей с ДЦП судорожной формы, то есть с высоким тонусом, много детей с низким интеллектом. Есть случаи, когда ДЦП стал последствием прививки.

К слову, одними из первых в анкете, которую заполняют родители, стоят вопросы о курении и употреблении алкоголя обоими родителями. А также вопросы о том, чем болела мама в период беременности. Потому что ДЦП у ребенка может возникнуть и из - за внутриутробной инфекции. Простуды, гриппа, герпеса и т.д. Из общего количества обследованных, отметил доктор, 25 % можно прооперировать, поставить на ноги и дать возможность жить нормальной жизнью; у 60% - немного пониженный интеллект, но их можно реабилитировать, а оставшимся нужна пожизненная реабилитация. Их надо оперировать, снять высокий тонус и хотя бы решить с ними санитарные нормы – то есть научить ребенка ухаживать за собой и хоть немного говорить.

Медицинские различия

Дети с ДЦП везде одинаковы, но судя по отношению в Китае к решению этой проблемы, медицинские различия есть. В Китае, говорит доктор Ши, ставят диагноз ДЦП уже в раннем младенчестве. В России до года этот диагноз почему – то не ставится. Теряется драгоценное время. В России больного ребенка отдельно обследует педиатр, невролог, хирург и т.д. То есть родители с больным ребенком ходят по кругу. Нет врача, который в целостности ведет и лечит ДЦП.

Операции не всегда эффективны. Хирург делает свою работу, допустим, разрезает сухожилия, а потом реабилитация либо ведется, либо не ведется. Надо понимать, что ДЦП – это, прежде всего, поражение центральной нервной системы, одно хирургическое вмешательство ничего не решит. В Китае один доктор занимается лечением ДЦП комплексно, все лечение больного ДЦП – это одна системная программа. И в ней применяются нетрадиционные и традиционные методы лечения.

Панда надежды

Как отметил Дмитрий Лиханов, международный десант состоялся благодаря настойчивости Бурятского отделения Российского детского фонда, который возглавляет Октябрина Ангадаева. Долго велись переговоры и, наконец, приезд китайского доктора состоялся.

Бурятское отделение плотно занимается проблемами детей с диагнозом ДЦП. Первый шаг сделан. Сейчас отделением объявлена акция по сбору средств. Ведь оплачивается только дорога туда и обратно. Средства нужны на операцию, реабилитацию, переводчика, питание сопровождающего. Надеясь на благотворительность, отделение со своей стороны выпустило магниты с изображением панды и реализует их сети магазинов «Абсолют» и «Полином». Каждый, купивший магнит, принесет свою хоть небольшую долю. – Помогите, пожалуйста, отделению, сказал Дмитрий Лиханов. – Уж больно небогатый тут у вас народ.

Запомнились две бабушки. У одной внучка. Ей 6 лет, выглядит намного младше. Не сидит самостоятельно, но глаза живые. После разговора с её бабушкой, улыбаясь, произносит «Спасибо». Её маму лишили материнских прав. Вторая бабушка своего девятилетнего внука еле – еле поднимает. Он не говорит, не сидит, не ходит, весь в тонусе. Случай очень тяжелый. Его мама умерла. И все заботы о больном ребенке взяла бабушка. Они не теряют надежды, но и помощи им ждать неоткуда. И, видимо, оказавшихся в тяжелом социальном положении пациентов, было достаточно, раз Дмитрий Лиханов пришел к такому выводу. Для них в первую начался сбор средств.

Октябрина Ангадаева полна оптимизма. Состоялась встреча с врио главы республики Алексеем Цыденовым, где озвучены все проблемы, в первую очередь об открытии центра для лечения детей с диагнозом ДЦП.

– Я верю, что центр у нас будет, - утверждает председатель Бурятского отделения. - Тогда помощь могут получить все дети с таким диагнозом, и многих тяжелых последствий можно избежать.


Надежда Гармаева, «Центральная газета»