Парализованная девушка из Агинска собирает деньги на инвалидную коляску

 
Заложница в собственном теле, но очень общительная и любознательная, она написала в интернете о том, что мечтает облегчить труд своей маме по уходу за собой. Для этого ей нужна дорогостоящая инвалидная коляска на электрическом приводе.
 
Бальжиме Бадмажаповой уже 26 лет, но выглядит она как 10 - летний ребенок. У девушки тяжелый недуг с рождения - ДЦП со спастическим тетрапарезом, это значит, что у Бальжимы парализованы руки и ноги, она не может ходить, говорить и ухаживать за собой. Но с чем Бальжиме повезло в жизни, так это с ее большой и любящей семьей, мамой, сестренками и братишкой. 
 
Мама Бальжимы Туяна Цырендоржиевна вспоминает как рожала своего первенца в далеком 90- ом году, тогда она не знала, что ее малышка будет нездорова.
 
- Беременность проходила легко, но роды были тяжелые, - говорит мама Бальжимы. - Когда она родилась, ее почти сразу же увезли в Читу, а меня предупредили, что, скорее всего, дочку уже не спасти, а мне молодой нужно было благодарить бога, что сама осталась жива. Но Бальжима выжила, с тяжелейшими диагнозами, как оказалось позже при родах была допущена врачебная ошибка, но она была жива. 
 
 
Форма ДЦП у Бальжимы одна из самых сложных и почти не лечится. Много лет мама возила дочку к врачам по всей России. Занимала деньги, но упорно ездила в Москву и другие крупные города, где занимаются лечением и реабилитацией больных с таким диагнозом. Но ничего не помогало. Семья смирилась и приняла Бальжиму такой, какая она есть, умной, доброй и смышленной девушкой. Несмотря на то, что Бальжима почти все время проводит дома, у нее есть возможность общаться. Из скудного семейного бюджета мама выкроила дочке покупку планшета, через который Бальжима выходит в интернет. Печатает Бальжима пальцами ног, все, что ей доступно, но этого достаточно. У нее есть страничка Вконтакте и Фейсбуке. Благодаря интернету она знает все последние новости, может поддержать разговор на любую тему, от передачи «Дом -2» до политической обстановки накануне выборов в Госдуму. 
 
- От мира мы не отстаем! - гордится дочкой Туяна Цырендоржиевна. 
 
 
Туяна Цырендоржиевна с дочкой Арюной перед выпускным в школе
 
После Бальжимы в семье родилось еще трое детей. Самая младшая дочка Чимита ходит в третий класс, средний сын Жаргал учится в 11 - ом классе, а  старшая Арюна недавно стала студенткой, учится на провизора в БГУ. Все заботы о детях на маме, при этом Туяна Цырендоржиевна успевает работать на двух работах. Платят не много, труд санитарки и уборщицы не самый высокооплачиваемый, а расходов много, особенно сейчас, когда одна из дочерей поступила. Ситуация осложняется еще и тем, что здоровье у мамы тоже не железное. Недавно она перенесла операцию по удалению онкологической опухоли и сейчас ей нельзя заниматься тяжелым трудом. Но приходится. Нужно работать, чтобы у детей была еда, нужны деньги, чтобы отправлять Арюне в Улан-Удэ, нужно несколько раз в день переворачивать Бальжиму, подкладывать судно, менять памперсы.
 
 
Бальжима с сестренкой Чимитой
 
Бальжима видит страдания своей любимой мамы, но ничего сделать не может, и ведь она не виновата, что родилась не такой как все. Недавно по телевизору Бальжима увидела передачу Андрея Малахова «Пусть говорят», где молодому человеку с таким же диагнозом подарили инвалидную коляску на электрическом приводе, управляется она пальцами ног. Бальжима подумала, что будь у нее такая коляска, она смогла бы иногда выбираться из дома и облегчить жизнь маме. Но денег на нее в семье нет, стоит такая коляска астрономических для Бальжимы денег - 400 тысяч рублей.  
 
Девушка внимательно изучила как в интернете делаются благотворительные сборы и решила попросить денег у неравнодушных людей. Это единственный выход. Для этого она создала группу Вконтакте. Сбор идет медленно, в группе мало человек, но будучи оптимисткой, Бальжима уже мечтает о том, как будет ездить на новой коляске, свои мечты она воплощает на нехитрых рисунках, которые можно сделать на планшете. 
 
 
«Я хочу жить и я буду жить, я знаю, это мне будет нелегко, но я постараюсь, я буду улыбаться, хотя мне будет трудно. Я буду жить несмотря ни на что, я знаю, моей семье тоже очень нелегко, было и будет, но мы справимся с трудностями. Никогда не сдаемся, я очень люблю их, а они любят меня. Мы будем счастливыми. Большое спасибо вам за то, что вы есть. Моё божество, который меня оберегает и помогает в трудные минуты будет помогать мне пока живу. ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, прошу, что бы все были счастливы и здоровы и делали добро!) А в душе я танцую… » , - написала Бальжима на своей странице. 
 
Редакция интернет - журнала «Республика» просит помочь Бальжиме и ее семье. Пусть мечта одной девушки из далекого Агинска сбудется, и, возможно, она еще станцует на своей новой коляске. 
 
Средства можно перечислить по следующим реквизитам: Получатель Жадамбаева Туяна Цырендоржиевна - мать Бальжимы, счёт 40817810474007126141, банк получателя - читинское отделение номер 8600 ПАО Сбербанк г. Чита. Тел. : 89245741282
 
 
Евгения Балтатарова, «Республика»