Первый народный фильм Солбона Лыгденова публика увидит 9 мая

 
Более 108 млн рублей бюджета, 110 минут экранного времени, около 1,5 тысяч задействованных актеров со всей страны и 38 звезд отечественного кинематографа. Именно так выглядит малая часть затраченных усилий на создание первого народного фильма про Великую Отечественную Войну. Уже этой весной зрители трех регионов: Бурятии, Иркутска и Забайкальского края смогут увидеть пролог- версию картины бурятского режиссера Солбона Лыгденова «321-я Сибирская».

 

25 января в Галерее искусств народов Азии прошла пресс-конференция с продюсерами картины.

Военно-историческая драма с элементами современного экшна. Фильм приобрел звание «народного», ведь большая часть бюджета - это добровольные пожертвования: в том числе от реквизита, до материалов для подготовки площадок съемок. Примерно на две трети фильм «321-я Сибирская» состоит из документальных хроник, воспоминаний о тяжелых военных годах и сражениях ветеранов Великой отечественной войны, а также историй из архивных документов. При этом он не претендует на картину в документальном, а значит и достоверно историческом, жанре. По словам продюсера и председателя Фонда сохранения культурно-исторического наследия «Моё Отечество» Андрея Бородина, эта экранная история все-таки является художественным фильмом, основанным на реальных событиях.

«321-я Сибирская» - это экранные истории о подвиге воинов-сибиряков в поворотном сражении Великой Отечественной войны, о судьбах тех, кто ковал победу на фронте и в тылу, о доблести, мужестве, настоящей любви и человечности.

Создатели хотят удивить своего зрителя не только тонкими историческими деталями, но и масштабными приемами киносъемки. Так, на экране можно будет увидеть работу всемирно известных каскадеров и создателей спецэффектов из России, которые сотрудничают с именитыми компаниями Голливуда.

«Главный режиссерский прием, который Солбон Лыгденов хотел воплотить – это съемки из гущи событий. То есть сцены снимаются одним дублем, одной камерой. Это фиксирование на камеру реконструкции событий», - пояснил Бородин.

Картина начала готовиться с середины 2015 года. Подбирались локации в разных уголках нашей страны и родной Бурятии, проходили кастинги профессиональных актеров и актеров из народа - тех, кто никогда не соприкасался с миром киноискусства. Самое главное - происходили долгие изыскания бюджета.

Презентация трейлера фильма состоится уже 2 февраля, к 75-летию Победы в Сталинградской битве. Пробный показ пройдет в кинотеатре «Пионер» в Улан-Удэ.

На празднование Дня Победы 9 мая 2018 года запланирован прологовый показ картины. Это означает, что зрители смогут увидеть еще незаконченный фильм. Завершение съемок ожидается в этом году, 80 процентов материала уже отснято, остается еще 20 процентов. Прологовую версию созатели будут демонстрировать в Улан-Удэ, Иркутске и Чите.

Как отмечают продюсеры, «321-я Сибирская» обошлась съемочной команде в 108 млн рублей, при этом 43 млн рублей – это уже полученные и использованные деньги. В дополнение к этому бюджету картина Солбона Лыгденова получила 10 млн рублей из госбюджета. Однако для проведения финальных съемок в марте-апреле 2018 года и завершения монтажа, озвучивания, тонировки, графической обработки и подготовки к предпоказу, необходимо дополнительно 15 млн. рублей, которые создатели фильма планируют собрать в рамках кампании по продаже сертификатов на предпросмотр фильма и партнерского сотрудничества с бизнес-сообществом сибирских регионов. Также планируется продажа зрителям профессиональных постеров с кадрами картины.

 

Татьяна Иванова