Приключения бурятского недоросля

 
В истории с дракой Голкова с журналистами мало кто заметил или может быть не акцентировал одну маленькую деталь. Голков очень удивлен, на самом деле, этим вниманием к его доходам. В его маленькой скорлупке есть одно объяснение - враги, провокация… А вот то, что это вообще неприлично иметь такую зарплату и получать премию в кризис, до него до сих пор не дошло. И то, что независимо от врагов и провокаций такое поведение всегда будет осуждено обществом, само по себе.

 

Он очень искренне вчера жаловался, мол, всегда, с незапамятных времен мэр в конце года получал такую премию, в чем моя вина? Ранее такое же он говорил про расходы на командировочные, всякие доплаты и т.д.

Его можно понять. Голков вырос на этом, вскормлен, и так же, как младенец, которому пофиг откуда берется в мамкиной сиське молоко, но оно должно быть 24 часа в сутки, он не понимает почему лично к его атрибутам власти, будь - то личный водитель, халявные поездки, премии, медицинское обслуживание, секретарша и т.д., такое внимание и такое осуждение. Так ведь должно быть. Положено!

И ведь он прав, тысячи чиновников живут и даже не задумываются откуда эта благодать берется. Правда, многие смутно догадываются, что это может раздражать простых людей и лишний раз не отсвечивают. А он честный, наш Голков, в силу особенностей интеллекта,  даже простодушный. Он вынес историю с премией на обсуждение в горсовете, считая, что может себе это позволить, похвастаться что ли, как с той грамотой от Госдумы, с которой его сперва прокатил Хурал, но после дикой истерики Голкова всё - таки дал. А теперь он искренне не понимает ответной реакции.

Когда к нему ворвался Кол, первые пару минут Голков смиренно и честно искал документы, постановления и решения горсовета, то есть юридические доказательства правомочности премии, совершенно не понимая, что это никого не волнует. И Кола тоже не волновало, поэтому Голков обиделся.

Я не раз говорила, что кресло Голкову нужно больше, чем власть, которую оно дает. Чтобы он с этой властью делал? На кой она ему, если он не разбирается в элементарных вещах. Он своровать - то нормально не может, история с баками очень показательная была. Я не говорю уже про какое - то созидание во благо города. А кресло, ну оно понятное очень. Свой кабинетик большой, на праздниках возле Нага стоять, открывать школы, больницы, фуршетики, встречи с равными на всяких форумах городов России и съездах различных ассоциаций. А в Улан-Удэ все тебе кланяются, ищут расположения, а кто - то и в ножки не побрезгует упасть. Не жизнь, а мечта фонвизиновского недоросля.

Евгения Балтатарова, «Республика»