Результаты выборов в Тунке могут быть пересмотрены

 
Избирком Бурятии выяснил, что, по крайней мере, 460 человек, проголосовавших за  победившего на выборах главы Тункинского района Ивана Альхеева, не имели права голосовать. Это на несколько десятков голосов больше, чем составляет отрыв от его ближайшего преследователя кандидата Аламжи Сыренова в 422 голоса. А это значит, что результаты выборов могут быть пересмотрены в пользу Аламжи Сыренова либо вообще аннулированы.

 

Как сообщает ИА «Востоктелеинформ», избирательная комиссия Бурятии завершила обработку материалов по выборам главы Тункинского района и выявила множество нарушений. Как сообщил сегодня, 17 марта, председатель комиссии Дмитрий Ивайловский на заседании совета Народного Хурала РБ на тему реализации закона «О территориальных избирательных комиссиях», в частности, свои голоса за главу района отдавали люди, которые не имели на момент выборов на это активного избирательного права. Это, к примеру, лица, прописанные за пределами района, голосовавшие не по своим паспортам, и те, кто вообще не состоял на учете в миграционной службе.
 
- Множество нарушений было зарегистрировано почти на каждом участке в день выборов. Для проверки обращений, поступивших в Избирком, были изъяты списки избирателей, - рассказал Ивайловский, - а также протоколы территориальных избирательных комиссий, которые, как установила комиссия, были сфальсифицированы. В настоящее время результаты проверки направлены в прокуратуру Бурятии.
 
Всего не имели право голосовать 460 человек. Как отметил Дмитрий Ивайловский, председателям территориальных избирательных комиссий в случае вынесения положительного решения суда грозит реальный срок. Он отметил, что одной из причины грубых нарушений является недостаточное правовое обучение специалистов комиссий. Дело в том, что на эти цели из республиканского бюджета уже второй год не выделяются средства. Для того, чтобы решить проблему, необходимо придать ТИКам статус юридических лиц. Такая рекомендация для комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы внесена по итогам обсуждения законопроекта.
 
Напомним, что ранее сторонники Аламжи Сыренова заявляли о массовых нарушениях и фальсификациях со стороны команды Альхеева в день голосования. С соответствующим заявлением они обратились в суд, избирком Буятии, следственный комитет и прокуратуру.  В заявлении сообщалось о более, чем ста  фактах фальсификаций. Напримет,  по имеющейся информации наблюдателей, присутствовавших в день голосования на избирательном участке № 680 (улус Хойто-Гол), членами участковой комиссии допускались существенные нарушения, влияющие на результат волеизъявления граждан. Так, 07 февраля 2016 года за ряд граждан проголосовали иные лица. Вышеуказанные граждане (список приложен к заявлению)  не принимали участия в выборах, однако в списки избирателей внесены сведения о получении ими избирательных бюллетеней. Есть данные о том, что на некоторых участках, например УИК № 673 (с. Кырен),  проголосовали люди, не имеющие постоянной регистрации по месту жительства  на территории Тункинского района, либо, зарегистрированные на других избирательных участках района (список приложен к заявлению). В заявлении также звучит информация о людях, проголосовавших по чужим или несуществующим  паспортам, по паспортным данным давно умерших людей, по основному и дополнительну списку одновременно на одном и том же участке и т.д. Одним из вопиющих примеров приводится некто Станислав Миткеев, проголосовавший по недействительному паспорту Вячеслава Дырбеева по основному списку в селе Кырен, и дважды на этом же участке по дополнительному списку.