Сакральное искусство

 

Галерея искусств народов Азии при Иволгинском дацане приглашает прикоснуться к прекрасному.

 

С официального открытия галереи при литейной мастерской «Эрхим дархан» не прошло и месяца, но ее уже посетили тысячи людей со всей Бурятии и России. Необыкновенная и очень нужная задумка Традиционной буддийской Сангхи позволила возродить традиции бурятской  школы ритуального мастерства: литья, чеканки, живпописи и т.д. А простым людям возможность не только посмотреть на результаты филигранной работы бурятских мастеров, но и  приобрести предметы искусства  по демократичным ценам. 

В галерее мастерской «Эрхим дархан» представлены работы 23 мастеров из разных районов Бурятии. Здесь и сувениры, и светская скульптура, и буддийские божества. Оригиналы и уменьшенные копии работ известных мастеров, таких, как, например, Даши Намдаков. По словам создателей галереи, мастер сам предложил литейной мастерской изготоваливать копии его работ в качестве оригинального сувенира  на память о посещении Иволгинского дацана. Напомним, что одна из наиболее тиражируемых скульптур в мастерской - маленький Будда, чей оригинал  стоит в отдельном павильоне  Иволгинского дацана. 

По словам художественного руководителя мастерской «Эрхим дархан» Цырена Санжиева, основной задачей создания этой галереи является поддержка мастеров-чеканщиков, восковщиков, лепщиков, которые теперь имеют возможность работать, показывать людям свои творения, расти и совершенствоваться в своем искусстве. Напомним, что производство в мастерской началось еще в 2014 году, оборудование для нее было  приобретено при поддержке президента России Владимира Путина, по мнению экспертов, оно лучшее в Сибири и на Дальнем Востоке. Сама же галерея была построена многопрофильной компанией «Номто», принадлежащей депутату Народного Хурала Валерию Доржиеву. 

Иволгинский дацан смог восстановить существовавшие до 30-х годов прошлого столетия традиции изготовления в бурятских дацанах ритуальной атрибутики, элементов внутреннего и внешнего декора буддийских храмов, создания скульптур и статуй божеств буддийского пантеона. Кроме того,  мастерская изготавливает скульптуры, не имеющие сакральный смысл, например животных - символов года. Их, как и многие  другие работы можно приобрести для дома.  К скульптурам прилагается сертификат галереи – листок дерева Бодхи, легендарного дерева в роще Урувелла, медитируя под которым, принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой.

 

Татьяна Хамханова, «Республика»

фото Артем Шилин