Скромный районный суд в Бурятии создал политический прецедент российских масштабов

 
Сегодняшнее решение Тункинского районного суда по вопросу о праймериз «Единой России» ляжет в основу судебной практики по всей стране, что особенно важно в преддверии единой процедуры праймериз партии 22 мая  перед выборами в Госдуму.

 

Так получилось, что внеочередные выборы главы Тункинского района приобрели федеральный размах. Во - первых, потому, что данное событие  проходит в  выборном  (Госдума) 2016 году, первым на просторах РФ. Во - вторых,  после процедуры праймериз к этим выборам, которые состоялись 5 декабря 2015 года, создался юридический прецедент. Один из участников предварительного внутрипартийного голосования Вячеслав Миронов  оспорил результаты и решение органа партии о выдвивижении кандидата, который набрал большинство голосов, Аламжи Сыренова.  В истории был только один случай, когда проигравший кандидат на праймериз подал иск в адрес «Единой России», случился он в Екатеринбурге в 2013 году, но до рассмотрения дело не дошло. Однако, Тункинский районный суд взялся за дело, чтобы стать первым судом, который установит правила для праймериз в стране. Дело рассматривал и выносил решение судья Алексей Низовцев. 

Как сообщает Тунка 24, суровый тункинский суд постановил, что праймериз партии «Единая Россия» - это сугубо личное дело самой партии, то есть оспорить в рамках административного кодекса результаты праймериз, обнулить итоги голосования и снять выбранного кандидата, нельзя. 

Тункинский районный суд прекратил производство по делу Вячеслав Миронов против Тункинского отделения партии «Единая Россия», посчитав, что административное производство  по делу неприменимо, когда касается внутрипартийных решений. Напомним, что речь идет об итогах праймериз, предварительного внутрипартийного голосования, состоявшегося 5 декабря 2015 года, на которых с  результатом почти в 90% победил Аламжи Сыренов. Явка при этом была рекордной — около 17% от всех избирателей. 

Юрист и технический кандидат штаба  Ивана Альхеева Вячеслав Миронов также участвовал в праймериз. Несмотря  на работу в оппозиционном штабе, он является действительным членом партии. Миронов набрал 4,71 % голосов. Однако с результатами не согласился, заявил о подтасовке результатов и подал в суд на местное отделение «Единой России» об оспаривании итогов внутрипартийного голосования и решения об определении, для дальнейшего выдвижения, кандидатуры Аламжи Сыренова на выборы главы Тункинского района.

На предварительном заседании представители Тункинского отделения партии «Единая Россия» ходатайствовали о прекращении судебного производства по делу, так как решение органа политической партии не порождает возникновения административных или публичных правоотношений. Прокурор Гармажапова согласилась с доводами стороны ответчика и посчитала необходимым данное ходатайство удовлетворить, прекратить производство по настоящему делу в связи с невозможностью его рассмотрения в порядке, установленном Кодексом Административного судопроизводства.

Выслушав участников судебного заседания, проверив доводы заявленного ходатайства, суд нашел его обоснованным и подлежащим удовлетворению. Так как, согласно нормам закона, проверка законности оспариваемого решения не входит в функции суда по осуществлению судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных и иных полномочий и не наделено признаками публичности либо иного административного волеизъявления, как того требует ст.1 КАС РФ. При таких обстоятельствах суд прекращает производство по делу.

Напомним, что данное решение Тункинского районого суда крайне важно в контексте выборов в Госдуму. То, что они будут несколько иными, чем раньше, как в идеологической, так и в технической части, уже известно. Основой этих выборов станет процедура праймериз «Единой России»,  о которой еще в прошлом году говорил первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин  не иначе, как о «самом суровом отборе». Если говорить очень упрощенно, смысл праймериз  теперь не в формальной процедуре, а в реальном выявлении лидеров, вне зависимости от их партийной принадлежности. Перед основными событиями, кандидатам все равно нужно будет пройти мини - выборы, которые грозят стать самыми настоящими, со всеми присущими атрибутами. Это упрощенная, но все же предвыборная кампания, с бюджетом и агитацией, но без тех ограничений и юридической строгости, как на выборах  обычных. Как объясняет Володин, такой подход к выборам поможет перетряхнуть партийные ряды примерно на треть, избавиться от неликвидного партийного актива, непопулярных политиков, замешаных в скандалах или коруппции и т.д. И самое главное, это поможет повысить падающие рейтинги самой партии власти. 

При этом, внутри самой партии возникнет дичайшая конкуренция, шанс теперь есть у каждого, и у партийного отставника, обладающего авторитетом, и у молодого ученого или у популярного, но слегка оппозиционного бизнесмена. Не исключено, что между однопартийцами начнется нешуточное противостояние, с агитационной чернухой, заказами и судами на снятие кандидатов. Причем до 22 мая осталось совсем мало времени, политтехнологи ожидают начало активных действий уже в марте. Но Тункинский районный суд уже загодя поставил в этом вопросе точку. Снимать  избранных партией по итогам праймериз кандидатов не будут.

PS: Что касается Бурятии, по нашей информации, на праймериз заявится доселе невиданная плеяда видных единоросов, ушедших в последнее время в тень, это и Баир Бальжиров, и Анна Скосырская, и Матвей Гершевич и многие многие другие. Так что нас ждет очень жаркая весна.