В Бурятии бывший героиновый наркоман организовал реабилитационный центр

 

Некоммерческая организация «Найдал - Надежда» под руководством Евгения Хлебодарова каждый год спасает десятки жизней и сломанных судеб. В реабилитационном центре, созданном организацией, люди с наркотической и алкогольной зависимостью получают надежду на новую, лучшую жизнь без наркотиков.

 

В Бурятии тревожная статистика - растет количество наркоманов. Официально их свыше 4000 человек. Среди них и потребители современных «страшных» наркотиков, полностью лишающих человека разума и контроля, приводящих, в итоге, буквально за месяц или год к полной деградации и смерти: «спайсов» и «солей». Так, в конце прошлого года в Зверосовхозе мужчина зверски убил свою новорожденную дочь и съел ее сердце. Экспертиза подтвердила - мужчина находился под воздействием «солей».

Сегодняшний герой «Республики» - директор АНО « Найдал – Надежда» Евгениий Хлебодаров, бывший наркоман, который смог не только излечиться, но и помочь излечиться другим. 

Строгий мудрый взгляд и искренняя улыбка, крепкое рукопожатие и уверенная речь. «Этот молодой человек – предприниматель, крупный топ-менеджер, директор фирмы или просто успешный человек»- так, наверняка, подумает каждый при первой встрече с Евгением Хлебодаровым. А ведь всего 2 года назад он был героиновым наркоманом с длительным стажем.

Мы встретились с Евгением  в его небольшом уютном светлом кабинете. На стенах – почетная грамота, благодарственные письма, годичная программа реабилитации в графиках и много фотографий искренне улыбающихся людей.

- Это наши студенты реабилитационного центра, - говорит молодой человек, поймав мой взгляд.

- Студенты?

- Да, своих подопечных, тех, кто проходит у нас курс от различного вида зависимостей: наркотической, алкогольной мы называем студентами.

Не привычные для слуха «подопечные» или «больные наркоманией и алкоголем», а «студенты». Это стало первым интересным моментом в нашей беседе.

Реабилитационный центр организации «Найдал-Надежда», основанный на духовных принципах, действительно схож с вузом. Лишь человек с сильным желанием измениться «поступает» туда на целый год. Сейчас в центре находится 20 студентов: 12 мужчин и 8 женщин. Реабилитационный - это два больших дома по 200 кв.метров в Поселье и на Верхней Березовке, там есть баня, прачечная. Впервые за многие годы некоторые начинают дышать чистым воздухом, спать на чистых простынях.

Сначала поступающие заполняют анкету, проходят полное медицинское обследование, затем начинают привыкать к новому укладу жизни без наркотиков, алкоголя, бессоницы, грязи, ежесекундного поиска места добычи «смертельного укола».

Проходят первые самые тяжелые месяцы в молитвах, чтобы заполнить внутреннюю пустоту, у человека идет переоценка ценностей: наркотики и деньги потихоньку отходят на второй план, на первый же выходят утерянные семья, любовь и дружба.

- В самом начале человеку некомфортно внутри: детоксикация организма от накопленных ядовитых веществ. Но если человек твердо решил «завязать» со старыми привычками, сложный процесс будет протекать терпимее, - говорит Евгений. –В центре есть график дня: подъем, молитва, трудотерапия - выращивание помидоров, картофеля. Ведь среди наших студентов есть люди, которые ни разу в жизни не работали. А труд человека облагораживает.

При центре работают 2 фирмы: сантехническая и по электрике. К слову, открыты они бывшими студентами - бывшим алкоголиком и бывшим наркоманом. Такие вот «успешные выпускники», получившие «диплом» в нормальную жизнь. Все как в вузе. За три года работы центра всего поступило 158 человек, «отличниками» числятся 28 человек.

- Ради них мы и существуем, ради  тех, кто смог изменить жизнь. Мы верим, что таким образом помогает родному городу «задышать» полной грудью, - с чувством гордости признается Евгений.

Но и не сдавшие «экзамен в жизнь» тоже есть.

- Увы, были и такие случаи, что после года реабилитации, человек выходил и ужена следующий же день снова потреблял наркотик.- с сожалением рассказывает Евгений. - Наркомания – это сильная духовная болезнь, которую невозможно вытолкать или вылечить обычными таблетками. Попробовав один раз наркотик, человек машинально подписывает себе приговор «СМЕРТЬ». И это я вам заявляю с уверенностью, не просто так, голословно, а как человек, долгое время тонувший за «бортом» общества.

Сам Евгений - сын благополучных родителей: полковника полиции и руководителя культурной организации, в возрасте 17 лет вместе с  друзьями попал в «ловушку».

- Жил на Шишковке, попали в криминальную среду. Сначала был легкий гашиш, потом в начале 2000-х годов в Улан-Удэ «приплыл» героин, который одурманил прочно и надолго. Многие из тех моих друзей сидят в местах не столь отдаленных, а кто-то уже умер страдая. И только пара друзей и я прошли реабилитацию, смогли выплыть из этого страшного водоворота осуждения, боли, бесцельности, непрекращающегося внутреннего страдания, отсутствия сна и еды.

Проблема наркомании для Улан-Удэ и сейчас актуальна, утверждает Евгений.

- Хотя сегодня мы и не наблюдаем героин, который для всех всегда казался самым страшным из наркотиков. Реалии нынешние синтетические: «дезоморфин», тот самый крокодил, пожирающий заново ; «соли» и «спайсы». Раньше наркоманами были алкоголики и уголовники, теперь же это молодые люди, которым даже нет и 20 лет. В соцсетях мне пишут жены тех, кто начал увлекаться синтетиками, они кричат: «Помогите! Муж всего за месяц превратился в чудовище!». Эти синтетические наркотики нового поколения за небольшой срок способны полностью разрушить вашего ребенка, мужа, сестру или другого близкого человека. А причина такой популярности этих «смесей» в том, что, их же можно просто употребить или покурить. Молодежь думает, раз не надо колоть в вену, то это не страшно. И будто бы и не наркоман вовсе. А ведь изменение происходит на уровне психики и зависимость происходит с первой же затяжки.

Уже после первого употребления, человек почти на 100% станет зависимым.

- И найдете вы себе уже в подъезде, сидящего в собственной грязи, голодного, избитого и ободранного, - говорит Евгений. - Молодежь, не доводите себя до этого. Шанс измениться, конечно, будет. В жизни много других развлечений, не несущих разрушение вам и вашим близким!

Евгений не скрывает, что реабилитационный центр работает при поддержке Евангельской церкви «Новый Завет», отношение к которой в России неоднозначное, как со стороны общества, так и со стороны официальных религий. Однако, по словам Евгения, вера не является главным условием в реабилитации. Основные принципы, на которых базируется центр, перекликаются с различными религиями и учениями, а также с законами светского государства: не укради, не убей и т.д. 

 

Сурана Ринчинова, «Республика»