В Бурятии снизился уровень регистрируемой безработицы

 
По информации Республиканского агентства занятости населения, уровень регистрируемой безработицы достиг минимального значения - 1,2%.
 
На 1 января 2016 года он составлял 1,4%. Для того чтобы снизить напряженность на рынке труда, в 2016 году Правительство Бурятии разработало подпрограмму   дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. На ее реализацию выделено 20 млн. рублей, в том числе 14 млн. рублей из федерального, 6 млн. рублей – из республиканского бюджетов.
 
Всего в 2016 году при содействии службы занятости нашли работу 9375  человек, для сравнения, за аналогичный период в 2015 г - 8413 человек. На сегодня в республике зарегистрировано 5,7 тысяч безработных.  Для сравнения, за аналогичный период в 2015  г. – 6,6 тысяч человек,  сообщили в Агентстве занятости республики. 
 
Предприятия республики в 2016 году получают поддержку и субсидируются по 4  направлениям. Это опережающее профобучение и стажировка работников, находящихся под риском увольнения; возмещение работодателям,  реализующим программы развития, расходов на частичную оплату труда выпускников с профобразованием; обеспечение временной занятости работников, находящимся под риском увольнения, а также возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов.  
 
В настоящее время профобучение проходят 31 работник ОАО «Молоко Бурятии». Более 1 тысячи работников предприятий республики задействованы на временных работах. 
 
Помимо того, в обычном режиме на республиканском рынке труда действует ряд программ занятости населения: общественные работы, профобучение, трудоустройство несовершеннолетних, самозанятость. 
Ежедневно обновляется Банк вакансий. Сегодня в базе данных центров занятости содержится около 8 тысяч вакансий постоянного и временного характера. Средняя заработная плата по данным вакансиям составляет  более 21 тысяч рублей. 
 
В Республиканском агентстве занятости населения действует телефон «горячей линии»: 41-70-49. 
 
Фото russianstock.ru