В Бурятии сняли фильм по заказу Хамбо ламы

 
Он называется «Вера» (Этигэл).  20- минутный художественно - документальный фильм, посвящённый  некоторым аспектам буддизма, появился в сети. Пока это только режиссёрская версия, в скором будущем будет готова и телевизионная. Как говорят сами авторы, фильм является неким видеопособием для буддийских мирян, о том как правильно вести себя в храме. Однако «Вера» затрагивает и более глубокие философские догматы,  о которых, возможно, не знает молодое поколение. Заказчиком и вдохновителем этого «пособия» стал лично Хамбо лама Дамба Аюшеев.

В фильме описывается история двух молодых людей, приехавших в дацан из-за жизненных проблем, но никто из них не знает, как нужно правильно поклоняться Буддам и Бодхисаттвам. «Этигэл» стал дебютной режиссёрской работой студентки ВСГАКИ Туяны Нар, которая в своё время училась на курсе Ольги Александровны Герасимовой, что, по словам девушки,  очень ей помогло в работе.

Идея создания данного проекта возникла у Хамбо ламы, это достаточно длинная история. В общем, на протяжении всего прошлого года  мы часто встречались, беседовали. Изначально я обратилась к нему за официальным разрешением на съемки полнометражного художественного фильма  о «Бардо» ( промежуточный мир в буддизме, куда попадает человек после смерти), но эту идею реализовать нам не удалось. Вместо этого Хамбо лама попросил нас снять полезный документальный фильм о том, как мирянину необходимо вести себя в буддийском храме. Нам идея очень понравилась и мы взялись за съемку этого  фильма. Сценаристом выступил Эрдэм Дабаев, оператором, монтажёром и одним из актёров  Батор Доржиев, ещё две  роли в фильме исполнили актёры Александр Шагдаров и Валентина Бадмаева. Главной целью нашего фильма является то, чтобы люди знали для чего и как они должны приходить в дацан. Чтобы миряне ходили не с пустой головой, как это бывает обычно, а с какими то целями. Это наверное и есть главная идея Хамбо Ламы, чтобы  все знали и понимали, для чего мы делаем гороо, что такое простирание и т.д. 

Работа над фильмом началась летом 2014- го и продолжается до сих пор. В интернет запущена  полная режиссёрская версия, адаптация для кинотеатров и телевидения ещё в процессе. По словам девушки, пока  точно неизвестно, где фильм будет транслироваться для широкой публики кроме интернета. Это должен решить сам Хамбо лама. 

Отметим, что в съёмочной группе Туяна была единственным новичком.  Александр Шагдаров  уже снимался в кино, исполнил одну из главных ролей в «Смерти нет», который скоро должен выйти не экраны, Батор Доржиев является достаточно известным кинодеятелем, работал в команде режиссёра Баира Дышенова и имеет собственные любительские работы. При этом Туяна отмечает, что с командой ей очень повезло, они и поддерживали юного режиссёра, и обучали. 

Не скажу что было легко,  так как я впервые вообще на съёмочной площадке да еще и в качестве режиссера. Наверное самое сложное - это монтаж, у нас было порядка 12 версий монтажа, последнюю версию мы монтировали в пять утра, но благодаря моим ребятам  работа казалась легкой и непринужденной, у меня была масса эмоций, и я поняла что именно от этого подучаю определенный кайф!  Мы очень благодары Хамбо ламе, а также всем ламам, которые помогали нам, консультировали, это багша Жаргал Дугданов, геше Дымбрыл, настоятель Дуйнхор дацана, шэрэтуй и багша дуганов на Верхней Березовке Буда лама. Вообще с ламами работать одно удовольствие. Сегодня  у нас запущено ещё несколько проектов и все они касаются буддизма, но все они  будут очень разными, так как буддизм, достаточно большая площадка для размышлений, и я думаю это интересно.