В Улан-Удэ прошла конференция РОО «Женщины Бурятии»

 

Региональная общественная организация «Женщины Бурятии» в конце прошлой недели провела свою очередную отчетную конференцию.

 

В ней приняли участие женщины из 19 районов республики и г.Улан-Удэ. С приветственным словом выступил мэр города Улан-Удэ Александр Голков, также слова признательности за активную жизненную позицию высказали членам «Женщин Бурятии» Михаил Харитонов, председатель комитета правительства Бурятии, Владимир Ведерников, руководитель исполнительного комитета БРО «Единой России».

Среди активистов «Женщин Бурятии» политики, предприниматели, врачи, учителя, домохозяйки, многодетные матери, и всех их объединяет активная жизненная позиция, любовь к близким и стремление жить лучше.

В отчетном докладе руководителя женского движения Анны Скосырской была дана оценка работе местных организаций «Женщин Бурятии», подведены итоги работы за 2016 год и намечены планы на будущее.

- Мы в своей работе, - отметила Анна Скосырская, - взяли несколько направлений, одно из них - нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, ведь дети - наше будущее, и какими они вырастут, во многом зависит от нас с вами. Не надо искать более объединяющую национальную идею, чем патриотизм. И этому надо уделить особое внимание. Ведь базовые ценности личности формируются, в первую очередь, в семье и в школе. Именно школе должна принадлежать ключевая роль в воспитании гражданина, патриота.

«Голос женщин должен быть услышан»

Считает Виктория Колмакова, сопредседатель отделения ОНФ в Бурятии, член Совета РОО «Женщин Бурятии». Она отметила, что женщины должны занимать равное с мужчинами место в обсуждении различных проблем, в том числе и в формировании нового правительства Бурятии.

Наталья Скосырская, генеральный директор частной школы-детсада «Планета детства», член РОО, представила на конференции проект «Читающая мама, читающая страна».

- Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства, систематически читайте с ним, это формирует у него привычку ежедневного общения с книгой, - сказала она.

«Женщины Бурятии», по выражению Татьяны Думновой, члена Совета РОО, это главные мамы республики. Она выступила с актуальной темой, связанной с Годом экологии, «Основные экологические проблемы республики «За чистый дом, чистую страну, чистую планету», где отметила:

- Не там чисто, где убирают, а там, где не сорят. Сегодня всех беспокоит экологическая обстановка вокруг Байкала. Строительство ГЭС в Монголии окажет сильное воздействие на экосистему озера. Мы должны сохранить наш Байкал и нашу природу будущим поколениям - внукам, правнукам.

И Татьяна Тивикова из с. Турка Прибайкальского района также подняла проблему по сохранению и благоустройству берега озера Байкал, по организации цивилизованного частного туризма, по экологическому воспитанию детей.

«Помогаем многим жить и работать в новой реальности»

Мухоршибирское отделение РОО «Женщины Бурятии», возглавляемое Ольгой Симухиной, активно ведет различные социальные проекты, проводит форумы, и одно из таких мероприятий – зимняя рыбалка. Уже несколько лет подряд в ней принимают участие, кроме улан-удэнцев, любители подледного лова из Забайкальского края, и женщины Бурятии выставляют свою команду.

«Женщины Бурятии» на протяжении десяти лет проводят множество различных обучающих семинаров для женщин в районах республики, соревнований для детей, форумов для отцов. И это только малая толика деятельности организации. В 70-ти форумах в районах, в г.Улан-Удэ и трех республиканских форумах представительницы прекрасной половины человечества имели возможность пообщаться друг с другом, решить проблемы своего села и почувствовать значимость своей работы в общественной организации.

- Мы, объединяясь в группы женского движения, помогаем друг другу, помогаем многим жить и работать в новой реальности. Одновременно с этим на многочисленных семинарах, конференциях, круглых столах мы стремимся понять и объяснить, чего могут добиться женщины совместными усилиями для себя и для всего общества, - говорит Анна Скосырская.

На конференции члены РОО были отмечены многими наградами, среди них Тамара Базарон, награжденная медалью Союза женщин России «Дочерям Отчизны», посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Награждены благодарственными письмами Народного Хурала Республики Бурятия: вдова писателя Исая Калашникова – Екатерина Калашникова, заслуженный учитель Российской Федерации Александра Ирильдеева, Любовь Пластинина, предприниматель из Тарбагатайского района.

И ещё несколько женщин получили заслуженные награды – медали и почетные грамоты Союза женщин России. Впереди у «Женщин Бурятии» еще больше планов и свершений, которые под силу женской организации, припев гимна которой звучит так:

А счастье там, за дальним перевалом,

И мы покой оставим на потом.

В моей стране серьезных дел немало,

Если не я, то кто?

 

Татьяна Хамханова, «Центральная газета»