Владимир Павлов: "Мы много работали"

 

БРО «Единой России» подвело итоги единого дня голосования. Борьба на прошедших выборах официально оценена как серьезная, а явка как нормальная. 

 

По традиции бурятское отделение «Единой России» провело пресс- конференцию по итогам выборов. И повод на сей раз у местных единоросов был самый, что называется, радостный. Еще бы, кандидат по одномандатному округу Алдар Дамдинов победил с большим отрывом потенциально очень опасного и богатого соперника. Наверное, в истории местного «Едра» эти выборы были самыми нервными, одно дело бороться с проверенным оппонентом - коммунистами, справедливоросами и т.д., другое с неведомой силой с неограниченным ресурсом. Но, как показали результаты выборов, штаб прекрасно справился. О чем было не раз сказано секретарем БРО Владимиром Павловым. Конечно, на пресс- конференции не присутствовали люди, непосредственно ковавшие эту победу Алдара Дамдинова, а их, поверьте, было не мало, но их труд все равно был высоко отмечен, в том числе самим кандидатом, а теперь уже депутатом Госдумы. 

Сам Алдар Дамдинов выглядел немного уставшим, скорее всего после бессонной ночи в штабе, и немного похудевшим. Только за последние полтора месяца ему пришлось посетить около 200 встреч с избирателями, а если считать, что и праймериз, стартовавшие в апреле, были не менее интенсивными, то удивительно, как вообще человек все это выдержал. 

- Сил у меня еще много, - смеясь возразил Алдар Валерьевич на мой вопрос о самочувствии. - Да, гонка была тяжелая, но впереди еще много работы. До конца месяца мне нужно еще с министерскими делами разобраться. Спасибо моей семье, которая поддерживала меня все это время, моей супруге, моему сыну, который, кстати, успел проголосовать, сразу как вернулся из армии. Семья - это тыл, с которым нестрашно. Кампания была сложной, но мне было приятно встречаться с людьми, мы с жителями республики подняли столько важных вопросов, я получил наказы избирателей, которые буду решать в Госдуме, с вашей, конечно же, поддержкой. И это не только вопросы образования, хотя, и в образовании у нас есть что улучшать и к чему стремиться. 

На мой вопрос, когда же мы услышим имя преемника в министерстве образования, Алдар Дамдинов пожал плечами - «Решать главе, нужно определиться насколько длинная у нас скамейка запасных, я, конечно, свои предпочтения озвучу, но, все равно, будет конкурс». При этом, «Республика» уже сообщала, что одним из явных фаворитов на должность министра образования является первый заместитель Дамдинова, бывший директор первого национального лицея Баир Жалсанов. 

Алдар Дамдинов также сообщил, что одним из первых сегодня утром ему позвонил соперник Михаил Слипенчук и поздравил с победой, попросив не бросать начатые им дела в Государственной Думе. 

Бессменный секретарь БРО Владимир Павлов был настолько рад результатам выборов, что невольно пускался в ностальгию, рассказывал о потенциале отделения, о количестве членов партии, сторонников, о том, как была организована работа на местах, отмечая, что на эти выборы были брошены все силы партийцев. Также он отметил, что Госдума - это очень серьезных орган, а в новом созыве «Единая Россия» составит конституционное большинство - три четверти парламента. Владимир Павлов, также пользуясь случаем выступить перед большим количеством журналистов,  пустился в раздумья о том, почему явка была ниже, чем в прошлый раз. Оказалось, во всем виноват урожайный год кедрового ореха, именно в тех районах, где растет кедрач, явка и была самой низкой по мнению Павлова. Кроме этого секретарь похвастался «звонком из Москвы», которая похвалила за хороший результат в СФО. В свою очередь Павлов похвалил оппозицию, сказав, что она стала опытнее и сильнее. 

- Оппозиция нужна, мы за счет нее обогащаемся, я за многопартийность! - заверил он.

При этом, ни от кого не ускользнуло странное поведение секретаря на пресс - конференции. Первое слово он неожиданно дал Николаю Будуеву, который идет третьим в межрегиональном списке, и судьба которого, по словам самого Павлова, решится в течении недели. Для этого нужно собрать все данные по стране, сделать необходимые вычисления и только потом формировать списки. Не факт, что Будуев сможет пройти в Госдуму, однако, решением центрального аппарата нашей межрегиональной группе могут добавить голоса другие регионы, в которых голосование шло лучше. То есть Павлов дал первое слово не железно избранному депутату Госдумы Дамдинову, а Николаю Будуеву, который, собственно, еще не депутат и до недавнего времени был одним из основных критиков власти и «Единой России» в частности.

- Вероятность по Будуеву очень высокая. Знаете, Николай Робертович очень сильно поменялся, вошел в новое политическое поле, начал встречаться с людьми, общаться на новом уровне, - не уставал он хвалить Будуева. 

По лицу Николая Робертовича было видно, что ему такой протекционизм не очень по душе. Но Павлова было уже не остановить. Очевидно, что на настроения секретаря сильно повлияло недавнее появление Николая Будуева по левую руку от Путина на мероприятии сторонников «Едра» в Москве, а может быть участие Будуева в качестве гостя на «Камеди шоу» (канал ТНТ). 

Сам Будуев заявил, что готов к любому раскладу, а нынешние выборы считает честными со стороны «Единой России». 

- «Единая Россия» меняется к лучшему. Не было ни одного обоснованного случая нарушений, - сказал Будуев, как бы объясняя свою оппозиционность в недавнем прошлом. -  Мы сыграли как одна команда. Партия доверила мне, а я доверился партии. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»