Внеочередной скандал

 
Депутаты Народного Хурала впервые за многие годы по собственному почину продлили сессию после ее официального завершения. Повод - выборы ректора БГУ.

 

Официальной причиной созыва сегодня 26 мая внеочередной сессии республиканского парламента стали пришедшие из федерального центра деньги - почти 1, 4 млрд рублей. Проходной, казалось бы, вопрос депутаты превратили в настоящую головомойку для министра финансов Игоря Шутенкова. Парламентарии спрашивали  о ремонте больниц, детском отдыхе и даже об овцеводстве, о разрывах в бюджетах районов из-за повышения МРОТ, развитии промышленности. Почти два десятка вопросов резюмировали одним -  правильно ли правительство распределяет средства?
 

Было понятно, что большинство вопросов адресовались скорее главе. Тем более, что на многие из них министр так и не дал внятного ответа. Итогом стал весьма суровый вывод от спикера Цырена Доржиева. Он предложил коллегам к июньский сессии, на которой будет рассматриваться отчет об использовании бюджета за 2015 год, посмотреть по отраслям эффективность расходования средств.

- А то мы по просьбам правительства и некоторых депутатов увеличиваем финансирование, а на результат не смотрим. Пришло врем провести аналитику, - заявил председатель парламента.

На этом официальная часть сессии закончилась. Но привычного депутатского “пора по домам” не произошло. Слово сначала попросил руководитель аппарата НХ РБ, который представил народным избранникам две новых версии гимна Бурятии - на русском и бурятском языках. Старая запись в исполнении Иосифа Кобзона, оказывается, не соответствовала утвержденному законом тексту гимна. Теперь депутаты будут начинать и заканчивать заседания под гимн исполненный хором ведущих оперных певцов Бурятии.

Но, оказалось, что и это тоже еще не конец. Слово взял Матвей Баданов. Он предложил депутатам наконец-то разобраться с выборами ректора БГУ. Внезапно слово взял спикер Цырен Доржиев, который поделился итогами встречи  в узком кругу с главой Бурятии.

- Глава республики просит, чтобы за его и за моей подписью ушла ещё одна кандидатура в ректоры БГУ на имя министра образования Российской Федерации Ливанова, - заявил Доржиев.

Причем, как выяснилось, имя кандидата совсем неважно. Нужно лишь попросить министра образования Ливанова о продлении сроков принятия заявок. А Алдар Дамдинов и вовсе внес немного сенсации в набивший оскомину вопрос, оказывается, для самовыдвиженца совсем не нужны ни рекомендации со стороны правительства региона, ни поддержка ученого совета ВУЗа.

- Достаточно просто подать заявку в выборочную комиссию, - удивил депутатов министр.

Но парламентариев было уже не остановить, поступило предложение отправить Дамдинова вместе с Владимиром Матхановым ходоками в министерство образования России.  

Однако  зампреда по социалке такая перспектива не обрадовала. Владимир Матханов предложил не вмешиваться в работу ученого совета и попросил «не отправлять нас с Алдар Валерьевичем добиваться аудиенции министра образования, а то этот процесс ещё больше затянется».

Но для Матвея Баданова и этих объяснений оказалось не достаточно. Он решил поговорить о репутации ВУЗа, сомнительном докторского звания Николая Мошкина и профессионализме будущих выпускников БГУ.

- В прошлом году нам главой и минобром было обещано что человек, легитимность доктроской которого под сомнением, назначен и.о. для организации нормальных выборов (очевидно имеется в виду Николай Мошкин). По прошествии года мы узнаем, что единственный человек, который претендует, и есть тот самый Мошкин, которого я не могу назвать доктором.

При этом Баданов  признал, что бывший ректор БГУ и его коллега по Хуралу Степан Калмыков оставил ВУЗ с проблемами, но “это не значит что решать эти проблемы может человек с сомнительной репутацией”.

 -В конце концов, я сам выпускник БГУ, многие депутаты и республиканские чиновники тоже выпускались из его стен. Надо подумать о чести альма матер!, - все повышал голос депутат.

Раскипятившегося Баданова прервал Степан Калмыков, который заявил что сейчас происходит “прямое нарушение законодательства и процедуры выборов ректора». Еще один депутат Хурала Аркадий Цыбиков отметил, что бардак с назначениями происходит во многих учреждениях, ведь “ситуация развивается годами, мы уже получили ее результат и у себя в хурале, когда Цырен Эрдынеевич стал спикером”.  Еще больше сумятицы добавил Леонид Селиверстов, предложивший пригласить “кого-нибудь из министерства образования и расставить точки над i”.

Итоги внеочередного скандального обсуждения будущего бурятского университета подводить никто не стал. Как позже прокомментировал “Республике” инициатор дискуссии Матвей Баданов, он все равно будет настаивать на созыве внеочередной сессии.

- Хотя за это время может многое поменяться, но разобраться с вопросом мы все-таки должны, - заявил он.

Под занавес дискуссии Степан Калмыков внезапно поставил вопрос о финансировании СМИ из республиканского бюджета.

- А то у нас в последнее время средства массовой информации превратились в средства массовой пропаганды, - посетовал бывший ректор БГУ, очевидно, уязвленный состоявшимся накануне визитом журналистов совместно со специалистами Росреестра на земельный участок, выделенный для развития института. Там Калмыков и сотоварищи возвели коттеджный поселок, который сегодня признан самоволкой.

- Хорошо, что я в этом году грядки отремонтировал, а то застали бы в самом некрасивом виде, - пожаловался коллегам депутат.  

 

Фото Зорикто Дагбаева, russianstock.ru