Вячеслав Наговицын призвал муниципалитеты экономить и работать над доходами

 
По мнению главы Бурятии, проблемы одних районов или городов нельзя решать за счет ухудшения финансовой обеспеченности других. Таким образом, руководитель региона ответил на последние громкие заявления мэрии Улан-Удэ и горсовета.

 

Правительство Бурятии и Народный Хурал рассмотрят предложения депутатов горсовета Улан-Удэ и районов республики по измнению межбюджетных отношений в ходе обсуждения бюджета на 2017 год, в соответствии с действующим законодательством и при наличии на это дополнительных источников финансирования  Такое поручение Вячеслав Наговицын дал финансово - экономическому блоку правительства на недавнем планерном совещании.

Глава республики убежден в том, что распределение средств на выравнивание бюджетной обеспеченности должно быть справедливым и решение проблем одних районов или городов не должно производиться за счет ухудшения финансовой обеспеченности других. Также Вячеслав Наговицын обратился ко всем органам исполнительной и законодательной власти городов и районов: в условиях санкций и кризиса в стране, в условиях сокращения федеральной финансовой помощи нужно направить свои усилия в большей степени на увеличение доходной базы бюджетов и снижения неэффективных расходов – это более надежный способ решения финансовых проблем.

Глава республики также заверил, что в республике достаточно ресурсов для решения приоритетных задач и есть полное понимание путей их решения.

«Кризис, хотя и приводит к сокращению всех бюджетов, но в то же время приведет к качественному изменению; он создает условия для новой эффективной структуры любого бюджета, в котором достойное место при правильно поставленной работе могут занять и источники оздоровления финансов и развития доходной части», - убежден Вячеслав Наговицын.

Также глава Бурятии дал поручение проанализировать публичные заявления мэрии о роли правительства в закредитованности Улан-Удэ. Согласно заявлениям чиновников мэрии и мэра Александра Голкова, республиканское правительство неоднократно вынуждало мэрию Улан-Удэ и депутатов горсовета принимать расходные обязательства, не обеспеченные финансированием, что привело к высокой закредитованности. В прессе прозвучало, что «основная часть долга появилась по решению правительства Бурятии», «решения о привлечении  кредитных ресурсов принимались на уровне президента и правительства Республики Бурятия».

По мнению главы, данное заявление можно трактовать как нарушение законодательства, поэтому минфину республики было дано поручение рассмотреть доказательства, на которых строится это заявление. Материалы рассмотрения дела и принятые решения должны быть опубликованы в СМИ.

 

Фото russianstock.ru