Выборы в Кабанском районе - победил совок

 

Кабанцы выбрали своего главу. Им стал 56-летний Алексей Сокольников, до этого одиннадцать лет возглавлявший администрацию одного из крупных посёлков района – Каменскую.

 

Исход этих выборов предсказать было трудно. На пост главы района претендовали пять кандидатов: бывший начальник Кабанского районного отдела полиции Сергей Звездин, житель села Сотниково, помощник депутата Госдумы по Алтайскому краю от ЛДПР Александр Коренев, аудитор Счётной палаты РБ Андрей Пермяков, сторонник «Единой России», глава Каменска Алексей Сокольников и председатель Кабанского районного Совета депутатов Олег Халтуев.

Предвыборная кампания проходила активно. «Первую скрипку» вёл кандидат Пермяков. Остальные кандидаты агитировали за себя по старинке, «по -  совковски». А Андрей Пермяков показал кабанцам, как проводятся предвыборные кампании в больших городах. Весь район, от Таракановки до Выдрино - был в портретах кандидата, выполненных в едином светло-зелёном стиле. Большие баннеры красовались, как вдоль федеральной трассы, так и в населённых пунктах.  

Избиратели тем временем внимательно присматривались к каждому кандидату. Многие уже давно не верят власти, и на выборы не ходят. «Порушенное за годы враз не восстановишь…», - говорят старики.  Люди считают – и это мнение многих - что все, кто стремиться на пост главы района хотят совсем не решить проблемы кабанцев, а заполучить удобное кресло и хорошую зарплату. Некоторые говорили об этом кандидатам на встречах избирателей в лицо.

А проблем и нерешённых вопросов в районе, как и везде, хватает. Чего стоят одни только торфяные пожары, с которыми Кабанск прогремел на всю страну. Едкий дым, застилающий «федералку», вызывающий аварии и астматический кашель, знаком многим. Два года засухи и отсутствие какого-либо хозяйствования в бесконечных полях торфяников дали свой плачевный результат. А когда-то эти боргойские просторы были самыми главными житницами района. Там собирали рекордные урожаи. Хотели бы избиратели видеть и поднявшееся с колен сельское хозяйство. Пока же в районе есть только сельскохозяйственное районное управление, хотя совершенно непонятно кем управлять. Работоспособных хозяйство осталось не больше пяти. А ведь всё было…  Кабанцы занимали первые места на ВДНХ по многочисленным показателям. Есть в районе масса вопросов в промышленности, в здравоохранении, в образовании. Район большой и сложный. И возглавить его весьма заманчиво.

Вернёмся к предвыборной кампании. По инициативе кандидата Пермякова должны были состояться «Предвыборные дебаты». Планировалось, что кандидаты будут отвечать на вопросы избирателей, каждый на свой лад. Но на дебаты пришёл один Андрей Пермяков. Остальные решили пропустить это мероприятие…Пермяков  большим тиражом издавал цветную газету, которая доходила почти до каждого жителя. Остальные кандидаты тоже старались как-то «пиариться» с помощью печатной продукции, но  всем им было очень далеко до Пермякова. По району курсировало несколько микроавтобусов  с надписью – «Передвижная приёмная кандидата А. Пермякова». В крупных населённых пунктах работали стационарные приёмные. Кандидат собрал пять тысяч наказов жителей, исколесив весь район.

Сколько средств он потратил на предвыборную кампанию, это уже другой вопрос. Но вот на последнем этапе было допущено несколько ошибок. Было разрешено, так называемое, досрочное голосование. Эта процедура для тех, кто в день выборов уезжает или работает. Таким гражданам  можно было голосовать заранее в избирательной комиссии Кабанска. К людям, причём не только к молодым студентам,  стали подходить на улице, и просить за небольшую сумму и бутылку водки съездить в Кабанск и проголосовать за кандидата Пермякова.

В последнем номере предвыборной газеты «Андрей Пермяков» - в выходных данных адреса значился город Новосибирск – появилась резкая критика соперников по выборам. И это подпортило общую картину. Хотя многим уже начало казаться, что победа команды кандидата Пермякова была довольно близка… Но вот последние недели всё испортили. Может быть, поэтому  жители района выбрали более «земного», что ли и надёжного Сокольникова.

Явка на выборы была не такой уж плохой. На некоторых крупных участках она составила более 50 процентов. Выигравший кандидат - Алексей Сокольников (у него  8831 голос) на 2,5 тысячи голосов опередил Андрея Пермякова, занявшего вторую строчку по результатам голосования. Третьим был Сергей Звездин с 2654-мя голосами, запомнившийся избирателям искренностью и готовностью помочь каждому. Тихо и интеллигентно провёл свою кампанию Олег Халтуев. Он набрал 1580 голосов. А за Александра Коренева проголосовали 332 человека. Теперь у кабанцев будет новый глава – Алексей Сокольников. И может быть ему, с его командой удастся сделать жизнь людей в районе немножечко лучше.

 

Оксана Филатова специально для «Республики»

Кабанский район - Улан-Удэ