Выборы в Муйском районе: "Выбирать не из кого"

 

Прошедшие в Муйском районе Бурятии выборы главы муниципального образования показали небывалый политический кризис.  Результаты столь низкой явки (23,3%) и самого голосования не могли спрогнозировать даже самые скептичные политологи. В итоге районом в ближайшие четыре года будет управлять 68 - летний пенсионер Александр Киргизов, набравший 1100 голосов из почти 10 тысяч внесенных в списки. Почему так произошло, и район оказался не нужен ни одной из политических сил Бурятии? 

 

В самом начале предвыборной гонки, из почти десятка потенциальных претендентов кандидатура Киргизова была едва ли не самой слабой. Гораздо больше шансов политологи давали главе Таксимо Александру Буеву, предпринимателю Николаю Изгутинову, начальнику таксимовской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» Сергею Попову и руководителю администрации посёлка Таксимо Андрею Добханову.  Большинство из них имеют положительный электоральный опыт и пользуются авторитетом у жителей района.  Избранного главу Александра Киргизова, конечно, тоже нельзя назвать новичком. Он участвовал в выборах главы района в 2011 году, но  по неизвестным причинам сошел с дистанции, а в 2013 - ом боролся за пост главы административного центра - поселка Таксимо. Тогда Киргизов набрал всего 10,33% голосов (278).

Особенность выборов в Муйском районе состоит в том, что большая часть населения проживает в Таксимо - около 8 тысяч человек с правом голоса. Поэтому предвыборная гонка обычно сосредоточена в этом поселении. Кто победит в Таксимо, тот выиграет в районе. Очевидно, что неплохие шансы были у действующего главы поселка Александра Буева, но он почему - то на выборы не пошел.  По решению суда от гонки был отстранен еще один фаворит - Сергей Попов, который мог сконцентрировать вокруг себя голоса железнодорожников, а Андрей Добханов, которого также хорошо знают в Таксимо, не прошел сито территориального избиркома. Таким образом, жители Муйского района выбирали всего из трех кандидатов: самовыдвиженцев Николая Изгутинова, Александра Киргизова и члена партии ЛДПР Ларисы Котовой.  Удивительно, но Николаю Изгутинову, который на недавних выборах главы Таксимо уступил победителю всего полтора процента, не удалось обогнать пенсионера Киргизова.

Возможно, у Александра Киргизова, который сегодня возглавляет учрежденный им же  совет по контролю за деятельностью органов местного самоуправления, много талантов, и он будет действительно хорошим главой, но результаты выборов в Муе не могут не насторожить исполнительную власть. Во - первых, как мы видим, партия «Единая Россия» не выдвинула своего кандидата и не поддержала существующих. А это уже говорит о невнимании власти к данному району.  При том, что район является очень сложным и стратегически важным. Напомним, что жители северных районов по ветке БАМа уже не раз вслух заявляли о своем желании перейти под юрисдикцию соседней Иркутской области потому, что не чувствуют от Бурятии заботы и попыток решения своих проблем. Тут бы впору найти хорошего управленца, способного наладить  мост между  севером и центром, и предложить его местным жителям. Но партия и региональные власти просто устранились от процесса выборов, позволилв местым вариться в своем соку.  Судя по представленной явке, эффект, как говорится, на лицо. Большинство населения с избирательным правом просто проигнорировало важное в судьбе района мероприятие, потому, что  не увидело в «тройке калек» достойного кандидата. Местные так и говорят: «Выбирать было не из кого». И такое происходит уже не в первый раз. Например, бессменным депутатом Хурала от района является главврач Республиканской больницы им. Семашко Евгения Лудупова, постоянно проживающая в Улан-Удэ. Как это отражается на районе мы прекрасно видим.  

Похоже, что единственным управленцем с соответствующим опытом и  желанием жить и работать в самом северном и холодном районе республики был Баир Дондупов. Который, скорее всего, с облегчением снял с себя полномочия. Что ожидает район в ближайшем будущем покажет уже  первая зима. Либо Александр Киргизов покажет чудеса менеджмента, либо, после очередной заморозки очередного поселка, Мую будут ждать новые выборы.