"Здесь очень холодно, но люди доброжелательные!"

 
13 декабря в кофейне Traveler’s Coffee на Арбате состоялась встреча с членами сборной США по вольной борьбе – двукратной чемпионкой мира среди молодежи и чемпионкой Панамериканских игр Викторией Энтони и двукратной вице-чемпионкой мира Элли Раган. Визит девушек в Бурятию стал возможным благодаря приглашению заслуженного тренера России Максима Молонова, который в течение 2 лет работал в США, а также помощи бурятских коллег и друзей Максима, в том числе владельца спортивного клуба «Номто» Валерия Доржиева.

 

Американки приехали в Россию на Кубок мира в Чебоксары, затем приняли участие в Кубке России. В Бурятии спортсменки проведут 10 дней и будут тренироваться с местными борицами в физкультурно-спортивном комплексе. Судя по фотографиям в соцсетях, девушки успели побывать на Байкале, который поразил их своей суровой и величественной природой.

- Элли и Вики «отбороли» сразу два турнира и решили, учитывая, что так далеко приехали, съездить к нам, потренироваться, посмотреть республику и с пользой провести время. Много слышали про озеро Байкал, съездили, посмотрели. Сказали, как холодно и как много снега. Вики из Аризоны, а там всегда очень жарко, +20 градусов. Она даже без зимней одежды приехала, и сказала, что хорошо, что она здесь всего на неделю, - смеется Максим Молонов. – К тому же сейчас уже началась подготовка к Олимпийским играм в Токио, и девочки хотят прочувствовать на себе, как будет проходить акклиматизация, ведь у нас с Токио близкие часовые пояса.

Сейчас Максим работает в Финляндии, но продолжает искренне переживать о бурятской борьбе и ее перспективах.

- У многих наших девочек нет такой возможности выезжать за рубеж. А тут они могут посмотреть на первых номеров сборной Америки, увидеть, как они тренируются, и будут знать, что они тоже так могут, потому что и у нас множество талантливых спортсменок.

Помимо работы заграницей Максим продолжает лично тренировать нашу землячку Стальвиру Оршуш, которая также присутствовала на встрече. Стальвира эти летом стала первой на чемпионате России, который проходил в Каспийске.

- С девочками я уже давно знакома, встречались с ними на турнирах, боролись вместе, и совместные тренировки для меня очень полезны в плане обмена опытом разных стилей борьбы. Всегда нужно пробовать что-то новое, узнавать себя, совершенствоваться, - сказала Стальвира. - Поэтому я очень благодарна девочкам, а также всем, кто предоставил такую возможность потренироваться с ними, создал нам все условия.

Сами американские спортсменки оказались в восторге от приема и от местных жителей. До приезда девушки не знали ничего о Бурятии.

- Здесь очень холодно, но мне понравилось все. Люди в Улан-Удэ доброжелательные, даже незнакомцы, видя нас, пытались нам всячески помочь, - призналась Виктория.

Что же касается условий для тренировок, девушки оценили их на высоком уровне.

- Очень хорошие условия для тренировок, все были к нам очень добры, оказывали помощь и поддержку. Максим уже работал с нами в Америке, поэтому нам было здесь комфортно. И местные спортсменки очень хороши, - отметила Элли Раган.

- Мне очень повезло, что моим партнером по тренировке была Стальвира, она отличный борец, а Максим - талантливый тренер, - добавила Вики.

Элли и Вики, как истинные американки, оказались весьма жизнерадостными и приветливыми. На вопрос, почему именно борьба, девушки ответили, что, благодаря ей у них открывается больше возможностей для путешествий по миру и самореализации в будущем.

- В школе я, помимо занятий борьбой, играла в футбол и волейбол. После окончания школы у меня стоял выбор, чем заниматься во время учебы в университете, и именно занятия борьбой предоставляли больше возможностей получить спортивную стипендию, попутешествовать и попасть в олимпийскую команду, - сказала Элли.

- Я с детства занималась дзюдо, но в Калифорнии во всех школах есть борьба, но нет команды по дзюдо. Тогда я подумала, что борьба в чем-то схожа с дзюдо и решила попробовать. Тем не менее, команды для девочек не было, поэтому я занималась с мальчиками. Занимаясь ей, очень полюбила этот спорт, - рассказала Вики.

В разговоре с журналистами американские спортсменки поделились мнением о разнице между финансированием спорта в России и в США.

- В Америке государство очень мало финансирует спорт, так что в основном, деньги поступают из частного финансирования и спонсорской помощи. В этом большая разница с Россией, - говорит Элли. - Мне кажется, что здесь популярность вольной борьбы намного выше, чем у нас. Я счастлива, что мне выдалась такая возможность побывать в России, где интерес к нашему спорту так высок.

- В Америке только частное спонсорство от людей, которые интересуются борьбой. Если бы у нас в стране было государственное финансирование, то, мне кажется, что и борьба была бы более популярна в национальном масштабе. Американцы бы больше гордились достижениями своих спортсменов, - рассказала Вики. – Поэтому я очень люблю выступать в России, здесь люди очень любят вольную борьбу и испытывают настоящую гордость от выступлений соотечественников.

Девушки добавили, что в США вольная борьба все еще находится в процессе своего роста, и возможности американских атлетов пока нельзя сравнить с теми, которые есть у борцов в России. Тем не менее, мужская борьба уже достаточно сильна, а Элли и Вики работают над тем, чтобы и у женской в Америке появилось большое будущее.

Говоря о разнице в работе с зарубежными и отечественными борцами Максим Молонов в первую очередь отметил, что и там, и там, главное – это трудолюбие и нацеленность на результат.

- У них тоже высокая конкуренция, даже массовости больше: 40 университетов развивают женскую борьбу, и в каждом университете - по 30 девушек в команде. И все 4-5 лет, как школу закончили, они борются. Поэтому селекция у них большая. И небольшое количество спортсменов продолжают после университета тренироваться. Они очень сильные, настроенные: ставят большие цели и идут к ней.

По окончанию встречи, девушки сфотографировались со всеми желающими, а также записали новогоднее поздравление для всех жителей Бурятии, пожелав счастливого нового года.

 

Антон Иршутов

Фото Baikal-Daily.ru