Житель Бурятии выиграл "Свою игру"

 

40 - летний Чимит Дармаев из Улан-Удэ стал победителем в состязании эрудитов на телеканале НТВ в минувшую субботу. Как говорит сам Дармаев, большая заслуга в его победе принадлежит развитому движению интеллектуальных игр в городе. 

 

Чимита Дармаева в Улан-Удэ знают как завсегдатая интеллектуальных игр. Он принимает участие в них примерно 2-3 раза в неделю с 2012 года. В 2014 году он решил подать заявку на участие в любимой телепередаче «Своя игра». Ответа пришлось ждать несколько лет. И только спустя три года, пройдя  тест по телефону от  редакции программы, Чимиту удалось воплотить свою мечту. 

Изначально Чимит не ставил больших целей, для него главным было участие, как для спортсмена попасть на Олимпиаду, например. О том, что он сможет победить, Чимит предполагал, но слабо в это верил. В итоге, используя хитрую тактику, «сантехник из Улан-Удэ», как он сам представился (на самом деле Чимит по специальности бухгалтер), обошел преподавателя из Вологды и чиновника из Балаково.

В первом раунде Чимит показал хорошие результаты, продемонстрировав знания в области истории, однако накопленные баллы быстро ушли после неверных ответов на вопросы из области политики и кино. Молодой человек много рисковал, в итоге, во второй раунд он вошел с небольшим минусом. Однако, на первых же минутах второго раунда он смог отыграть очки, ответив правильно на ряд вопросов о музыке и кино. Но пара неправильных ответов на вопросы из баскетбольной темы вновь вернули улан-удэнца за нулевую черту, казалось, что никаких шансов у нашего земляка уже нет, так как соперники давно ушли за 3-4 тысячи очков.

Но, никто не застрахован от ошибок. Первым начал серьезно ошибаться педагог из Вологды Владимир, обладающий глубокими познаниями в разных областях. Видимо, сказалось желание побыстрее оторваться от чиновника из Балаково Евгения, игра которого тоже оставляла желать лучшего. На этом фоне Чимиту удалось правильно ответить на несколько вопросов от приглашенного гостя - гитариста, а также угадать, название какого из предложенных пистолетов переводится с латыни как «готовься к войне», им оказался «парабеллум». В конце второго тура наш земляк стал ощутимо меньше рисковать, и это принесло результы, в третий раунд он вошел вторым с 2400 очками.

В третьем раунде Чимит и вовсе ушел в глухую оборону, отвечая только на те вопросы, ответы на которые он знал стопроцентно. В этом ему сильно помогла тема сказок, а также знание истории и литературы. В итоге, третий раунд Чимит выиграл с результатом 7800 очков. А в финале он, в отличии от Владимира из Вологды, правильно ответил на вопрос о смайлике. 

«В 1982 году профессор университета Карнеги - Меллона Скотт Фалман предложил использовать в переписке комбинацию из трех символов. Получилось именно это», - так звучал финальный вопрос, принесший Чимиту победу и право на участие в следующей программе.

Пока неизвестно, победил ли Чимит во второй передаче. В эфир она выйдет уже сегодня 23 апреля. Сам виновник события давно находится дома в Улан-Удэ, так как съемки проходили еще в начале марта, но Чимит связан с телеканалом подпиской о неразглашении, поэтому рассказать о том, сколько программ ему удалось продержаться, он не может. Тем не менее, небольшие комментарии для сми эрудит дает с удовольствием.

«Бухгалтер - это профессия, а сантехник - состояние души». - так объясняет Чимит свое перевоплощение на экране.

Чимит очень скромный молодой человек, и свою победу склонен недооценивать.

«На самом деле, за всю игру я не ответил ни на один выдающийся вопрос. Игроки в «Свою Игру» делятся на две категории- «кнопочники» и «многознайки». Я - ярко выраженный «кнопочник». У меня нет каких-либо глубоких познаний в какой-либо области. Вопросы про Лондон и сказки были из области «общих познаний», я их знал, соперники их знали, зрители их знали. Но! Я опытный игрок в интеллектуальные игры, я могу из вопроса вытащить суть, вытащив суть я отвечаю. А вопрос про смайлик, заигранный, он встречался в других вариантах в других играх». -  говорит он.

Как говорит Чимит, в Улан-Удэ очень развиты интеллектуальные игры, и участие в них два - три раза в неделю во многом стало определяющим в его победе в «Своей игре».

В Москве Чимит пробыл около двух недель. По словам молодого человека, в этом городе много амбициозных и умных земляков смогли найти себя. Даже Чимиту сразу же предложили работу, но он предпочел вернуться домой. По правилам игры, ровно через год он сможет вновь подать заявку  на участие в «Своей игре», что он обязательно сделает. 

UPD Чимит Дармаев выиграл вторую подряд «Свою игру». Таким образом, он получил право на дальнейшее участие. Следующая программа будет показана в субботу 29 апреля на телеканале НТВ

Чимит Дармаев стал первых в истории игры сантехником, да еще и победившим в двух играх подряд. О чем не преминул напомнить ведущий. Однако, несмотря на некий опыт в игре, состязание далось Чимиту непросто. Его соперниками стали аналитик из Воронежа Александр и блистательная переводчица из Кирова Наталья. Девушка едва не победила, однако Чимиту крупно повезло, в третьем раунде он пошел на риск в вопросе - аукционе про гимн Австралии и ушел в двукратный отрыв. Учитывая, что в финале все участники на вопрос ведущего о том, как король Испании разговаривал бы со своими лошадьми, ответили неправильно, риск был оправдан на 100%. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»