Золушка в погонах: как Калинкин стал генералом

 
Скромный полицейский из Бурятии скоро выйдет на борьбу с коррупцией в российских масштабах. «Республика» решила узнать, как сегодня делаются головокружительные карьеры в МВД.
 
Вчера 29 октября сайт президента Путина сообщил о кадровых перестановках в руководстве Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. На освобождённую должность заместителя начальника Управления был назначен полковник полиции, зам министра МВД Бурятии Олег Калинкин.
 
Для Бурятии это назначение стало едва ли не шоком. За восемь лет службы Олег Калинкин ничем таким не отличился, большую часть времени охранял общественный порядок в республике, даже получил за это медаль. В громких антикоррупционных и тем более криминальных делах не участвовал, тонущих детей не спасал и т.д. Единственное, чем стал знаменит Олег Калинкин - так это открытостью души. Он с удовольствием встречался с блоггерами, рассказывал смешные истории на телешоу, готовил армейскую кашу перед телекамерами. В последнее время, при министре Александре Зайченко он практически стал лицом МВД, так как Зайченко был ещё скромнее и на публике вообще лишний раз старался не показываться. 
 
Однако Калинкина позвали в Москву не из-за медийности. В Бурятии он успел поработать при трёх министрах. Скорее всего большую роль сыграл тот факт, что полицейский сумел «выжить» в условиях тотальных коррупционных скандалов и не замараться. Во - первых Олег Калинкин приехал в составе команды бывшего министра МВД Виктора Сюсюры, который по обвинению в контрабанде отсидел почти два года в СИЗО, он работал с заместителем министра Александром Черных в одной команде ещё со времён Азово- Черноморского УВД на транспорте, на которого было заведено два уголовных дела по превышению должностных полномочий, Черных «отмазывал» знакомых при задержании за нарушение ПДД. Калинкину приходилось работать с командой предшественника Сюсюры- Михаила Цукрука, на которого тоже было заведено несколько уголовных дел. При Александре Зайченко Калинкин работал с Валерием Калагновым, который проходил по делу незаконного удержания жены предпринимателя и её 4- летней дочери в полиции в Омске. При Калганове, кстати, произошло хищение 8 миллионов рублей из так называемого «сейфа Садыка».
 
В общем, Олегу Калинкину было не просто.