Блеск и нищета Сотниково

 
Дворцы бурятской элиты, включая местных олигархов и представителей высшей власти республики, соседствуют с домами простых людей, которые десятилетиями не могут добиться элементарных условий для жизни, будь-то питьевая вода, остановка транспорта или детская площадка. 

 

Район РК Здоровье на окраине пригородного села Сотниково считается в какой-то мере элитным. Тут расположена официальная резиденция главы Бурятии, еще недавно там жил экс- руководитель республики Вячеслав Наговицын, в скандальном доме за 60 миллионов рублей. Нынешний глава Алексей Цыденов живет на Верхней Березовке, однако, резиденция в РК все равно закреплена за администрацией правительства, как говорят, в ней принимают дорогих гостей. Тут же поблизости расположены дома известных предпринимателей, по совместительству депутатов Народного Хурала, тут проживает бывший глава Иволгинского района Бимба Дымбрылов и много кто еще.

Проблемы в раю

Казалось бы, какие тут могут быть проблемы с инфраструктурой? Люди не бедные, дома шикарные, участки по гектару, а то и по два, весь комфорт за высоким забором и ничего от муниципальной власти не нужно. Видимо, помятуя об этом, местные власти вообще не заморачивались с развитием инфраструктуры этого района. А активно заселяться он начал уже 15-20 лет назад. И не только людьми богатыми, участки поскромнее покупали и обычные люди. Но до сих пор в районе РК Здоровье нет доступа к качественной питьевой воде, нет ни одной детской площадки, а еще недавно не было ни одной официальной остановки общественного транспорта. 

Местные жители годами, десятилетиями обивают пороги власть имущих, пишут письма, собирают подписи, но их продолжают обнадеживать, а потом обманывать. Особенно остро вопрос водоснабжения встает во время выборов. Приезжают кандидаты, красиво рассказывают о перспективах, о том, что скоро будет вода, машут перед лицом кипой документов, якобы подтверждающих это, просят проголосовать, а потом исчезают, навсегда. Люди остаются один на один со своими проблемами. Машина воды (5-6 кубов) стоит 1300 рублей. Семья с двумя детьми расходует этот запас даже в очень экономном режиме за неделю. Стирка, уборка, туалет, душ, приготовить еду, чай. А летом еще и огород. Жители улиц Чкалова и Свободы выращивают золотые овощи на привозной воде. Таким образом, обычная холодная вода для жителей района РК Здоровье обходится дороже, чем любая другая коммунальная услуга, дороже чем уголь и дрова в самый холодный зимний месяц. 

В метре от воды

Пару лет назад в селе начали делать водовод стоимостью 20 миллионов рублей. Одна из его веток должна была дойти до многострадального РК Здоровье, до улиц Свободы и Чкалова, на которых только одних детей дошкольного и младшего школьного возраста проживает не меньше 30 штук. По крайней мере такое обещание было дано в ходе встреч с кандидатом в депутаты Народного Хурала от Иволгинского района сотниковским бизнесменом Александром Красовским и кандидатом в главы поселения Сотниково Игорем Киселевым. У обоих выборы были в сентябре 2019 года. Красовский проиграл, а Киселев выиграл.  Все предвыборное лето 2019 года в Сотниково шло активное строительство водовода, чем данные политики не преминули воспользоваться, так как оба шли от партии власти. Неудивительно, жители улиц Свободы и Чкалова видели своими глазами строительство водовода через дорогу и не могли нарадоваться. Но как только выборы закончились, они поняли, что их обманули. Водовод завершили в нескольких метрах от их домов, и подключиться к нему просто так нельзя. Его нужно тупо достраивать. Более того, как оказалось, в изначальном проекте водовода, утвержденном еще в 2018 году, улиц Чкалова и Свободы не было в принципе. По крайней мере, основной их части, что находится за улицей Медицинской, которая делит РК Здоровье надвое. Получается, что людям эти товарищи просто откровенно лгали. 

Никого не спросили

Сам проект водовода разрабатывался в администрации Иволгинского района на деньги, спущенные Москвой в рамках федеральной программы формирования комфортной и безопасной среды, в частности, обеспечения питьевой водой населения. Но с населением проект обсудить не удосужились. Как делали, зачем делали - непонятно. В открытом доступе материалов, обосновывающих проект водовода в таком его виде, нет. Хотя общественные слушания по закону обязательны, водовод является объектом капитального строительства и уж в рамках Градостроительного кодекса администрация района слушания должна была провести. В итоге получилось довольно смешно. Красную ветку сотниковского водовода провели по заброшенной промышленной зоне, где нет потребителей, чтобы неожиданно свернуть его в самом неожиданном месте, вместо того, чтобы провести воду на многолюдные улицы, давно нуждающиеся в воде. Есть версия, что прокладывание водопровода под улицей Медицинской, так называемые проколы под асфальтом, чтобы не повредить дорожное полотно, существенно удорожили бы проект, а этого никто не хотел, ни подрядчик, ни администрация. В итоге получилось непонятно что, деньги потрачены, а люди без воды. 

Красным цветом выделен водовод, зеленым улицы Экологическая, Чкалова и Свободы, до которых вода не дошла буквально три метра

Люди возмущены до глубины души цинизмом властей, подаривших надежду когда им было надо, и спокойно слившихся, когда дело было сделано. Выборы прошли, теперь проблемы жителей Сотниково никого не волнуют. Местная жительница Зинаида Чагдуровна обратилась с криком души к Алексею Цыденову на что ей был дан весьма остроумный ответ  - строительство водовода закончено, скоро сети будут переданы МУП Тепловик, вот с ним и заключайте договор на подключение. Но КАК? Магистральный водовпровод не проложен через Медицинскую, по воздуху что ли подключаться? И сколько это будет стоить? Три? Пять? Десять миллионов?

Чтобы отстоять свои права жители Сотниково в ближайшее время планируют обратиться в прокуратуру Бурятии.

 

Евгения Балтатарова, «Республика»