Экотуризм на Байкале

 

Продолжается реалити-шоу музыканта-фермера Александра Сафронова. Он пробует себя не только в сельском хозяйстве, но и решил заняться новым для себя направлением - эко-туризмом. По его словам, этот вид туризма популярен во всем мире, но слабо развит в Бурятии.

 

- Сейчас мы пробуем новое направление под условным названием «эко-туризм». По моему мнению, на сегодняшний день мы ничего не можем предложить отдыхающим Бурятии. Надо активно развивать разноплановое проведение досуга. Сегодня у нас пока только пьянки-гулянки на берегу, - говорит Александр.

Вместе со своей семьей Сафронов предлагает туристам полное погружение в деревенскую жизнь. Подобный вид отдыха он наблюдал в Белокурихе, и у него появилось желание организовать нечто подобное и в Оймуре.

- Мы сейчас активно решаем эту задачу. В планах организовать деревенскую кухню. У нас все свое. Туристы могут отведать наши творог, сметану, сливки, домашний хлеб, масло сливочное и сыр. Также можем организовать выступление художественной самодеятельности. Оймурская земля богата талантами. Построим небольшую сцену для проведения детских праздников, - делится глава семьи Сафроновых.

Ну, а самым главным, считает Александр - это проведение небольшой экскурсии с кормлением домашних животных и демонстрация того, откуда берутся на прилавках продукты сельского производства. Также он планирует организацию катания на лошадях. Для начала погружения горожан в сельскую жизнь на ферме Сафроновых побывала группа скандинавской ходьбы Геннадия Колодина, которая активно путешествует по родной Бурятии. В гости в Оймур приехало 20 человек, такое большое количество туристов Сафроновы не ожидали. Семья угостила их домашней стряпней. Еще с вечера они испекли булочки, и горожане попробовали оймурские сливки и сыр.

- Мы показали гостям наше хозяйство, как содержатся курицы и поросята. Туристы проявили неподдельный интерес к животным. Все захотели потрогать, погладить, собрать яйца и сфотографироваться. С интересом они послушали мой рассказ о подстилке для сельхозживотных, которая своими полезными бактериями перерабатывает отходы жизнедеятельности животных, и удивились отсутствию неприятных запахов при содержании животных.

Также туристы посмотрели хозпостройки, сыроварню и столовую. Сафроновы поделились с ними своими планами, в свою очередь горожане высказали свои предложения. Они пожелали удачи семье, похвалили домашнюю еду Сафроновых. После размещения фотографий в соцсетях о приезде скандинавов в Оймур люди начали активно комментировать посты Александра, и поддерживать его начинание.

- Суть комментариев была в том, что идея сама по себе очень хорошая и правильная. Оказывается, желающие отдохнуть подобным образом есть как летом, так и в другие времена года. Нашим предложением заинтересовались учителя для проведения уроков и выездов школьников на природу. Мы получили первый опыт приема гостей, поняли свои ошибки и недочеты. И намерены строить планы и в эко-бизнесе, - отмечает начинающий фермер.

Жизнь на селе семьи Сафроновых идет своим чередом. Появляются новые идеи, новый опыт. Проект продолжается, обретает свои черты и впереди еще множество неизведанного для горожанина Александра.

 

Татьяна Хамханова, «Центральная газета»