Город в состоянии клинической смерти

 

В Улан-Удэ почти перестали строить недорогое социальное жилье.

 

Несмотря на дикий дефицит квадратных метров, необходимость расселения людей из ветхого и аварийного жилья, в столице Бурятии на протяжении последних нескольких лет практически не строится жилье  по госпрограммам.

Все, что предлагается на рынке - это квартиры для среднего класса, для тех, у кого есть деньги или возможность взять ипотеку. За бортом остаются те, кто живет в ветхом и аварийном жилье и без помощи государства, точно останутся либо жить в развалинах, либо вообще на улице.

Судя по выписке из реестра аварийных домов администрации Улан-Удэ, в столице республики насчитывается 115 домов, которые физически и морально изношены. Некоторые из них построены в начале 20 века. Несмотря на то, что СМИ постоянно будируют тему аварийных домов и их жильцов, которые живут в нечеловеческих условиях, или людей, потерявших жилье в результате стихийного бедствия, пожара или обмана, администрация Улан-Удэ отмалчивается, не предпринимает никаких реальных мер.

Временно исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов, увидев печальное состояние жилищного фонда Улан-Удэ, поручил городским властям заняться этим вопросом, но администрация города, вначале изобразив бурную деятельность, оставила проблему нерешенной. Хотя госпрограммы для решения проблем горожан, оставшихся без нормальных условий для жизни, имеются. Та же программа по переселению из ветхого жилья продлена до 2019 года.

Если бы городские власти своевременно готовили свои предложения по решению этого вопроса, то у Бурятии был бы шанс попасть в госпрограммы, направленные на улучшение жилищных условий горожан. На сегодняшний момент, это единственный выход из создавшейся тупиковой ситуации для жителей республики и тех же застройщиков, которые в кризис испытывают большие затруднения.

В столице республики дома, представляющие собой бомбу замедленного действия, находятся в разных районах города. Это район авиазавода, где 20-30 домов старой деревянной постройки представляют собой печальное зрелище. Районы мелькомбината, ЛВРЗ, Кирзавода, улиц Буйко, Иванова, деревянные двухэтажки около Богатырского моста. Все эти строения находятся во взрывоопасном состоянии.

Сгоревшие дома стоят на улицах Бабушкина, Пищевая, Столичная, в районе Батарейки. Жильцы этих домов до сих пор обивают пороги чиновников. Не за горами осень, когда вопрос неустроенных горожан встанет ребром и проблема обострится.

Практически, еженедельно СМИ пестрят сообщениями о пожарах в жилом деревянном фонде столицы. Помощь государства в размере десяти тысяч рублей проблем погорельцев не решит. Недавно случился пожар в районе Батарейки. Жильцы исключают неосторожное обращение с огнем, пьющих в доме не было. А вот проводка могла подвести. Дому более 80 лет. Его построили в 1933 году. Здесь никогда не было капитального ремонта. Жильцы пережили здесь два наводнения. В данный момент здесь нет ни управляющей компании, ни ТСЖ. Люди жили в надежде на расселение.

-Как тут можно будет жить? – говорят жильцы.

- Здесь такой слой штукатурки, она здесь вся намокнет. Она сейчас всяко-разно начнет падать.

Аварийным дом не считался. Квартиры приватизированы. В подвешенном состоянии 10 семей - 26 человек. Успокоить погорельцев администрации не удалось.

- У зверя – кров, у птиц – гнездо, а погорельцам – ничего. Где Конституция, закон? Быть может нам писать в ООН? - вопрошают погорельцы.

За два года без крыши над головой Ольга Александровна сочинила немало строк. Многоквартирный дом сгорел на ул. Бабушкина в 2015-м. За это время люди успели пройти через множество инстанций. В том числе и судебных.

Проблема в том, что в столице республики нет в наличии временного жилья, где могли бы разместиться люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, так называемого “маневренного фонда». Нет и строительства, хотя сегодня как никогда необходимо оживлять строительную отрасль. Каждый крупный объект дает до 15 дополнительных производств, создает сотни рабочих мест.

 

Виктория Знаменская, «Центральная газета»