Медики играют в политику

 
В Бурятии попытались переизбрать председателя Медицинской палаты Баира Балханова.

 

По мнению инициаторов переизбрания: депутата Народного Хурала Светланы Будаевой и заместителя мэра Улан-Удэ Александра Иринчеева, Баир Балханов, находящийся под следствием, не может руководить Палатой, а неотложные дела требуют, чтобы решения в этой общественной организации принимал не врио Сергей Дроздов, а избранный председатель. Кроме того, Будаева и Иринчеев посчитали, что Балханов непременно будет осужден, а Палата понесет «имиджевые потери», которые членам этой организации придется «хлебать ложкой».

Сторонники Балханова, коих оказалось в итоге большинство, считают, что, наоборот, переизбрание Балханова нанесет ему репутационный вред, который в итоге может отразится на решении суда. При том, что уголовное дело бывшего главного врача детской больницы, очевидно, политическое и шито белыми нитками. Человека нельзя обвинить дважды - считают в Медицинской палате, пусть решает суд, а общественная организация после сделает свои выводы.

Таким образом голосами 28 против 22 Балханов остался на посту председателя. Однако, данный демарш части профессионального медицинского сообщества не мог не остаться незамеченным. Очевидно, что у инициаторов переизбрания Балханова имеются мотивы кроме заботы о моральном облике Медицинской палаты.

Акела промахнулся?

Напомним, в начале марта этого года сотрудники Следственного комитета задержали главного врача ГАУЗ «Детская клиническая больница с центром медицинской реабилитации» Баира Балханова, председателя Медицинской палаты Бурятии. Как сообщили в региональном управлении ФСБ, его подозревают в хищении бюджетных средств.

Чуть позже после этого события, 22 марта, на внеочередном собрании правления Медицинской палаты был выбран врио председателя, им стал заместитель председателя Сергей Дроздов. А по прошествии двух месяцев перед правлением Медицинской палаты встал вопрос о переизбрании председателя.

Однако не все в палате были согласны, что с избранием нового председателя стоит торопиться. Еще в самом начале, когда ведущим конференцию Дроздовым было предложено утвердить повестку, поступило предложение снять этот вопрос. Предложение высказал Вячеслав Тимкин, главврач медицины катастроф Бурятии,  он напомнил, что ранее на собрании совета палаты уже было принято решение отложить вопрос до фактического переизбрания. Также он отметил, что оно было принято, чтобы «лишний раз не будоражить общественность» и «не делать скоропалительных выводов».

- Сегодня мы действуем в рамках Устава. У нас назначен временно исполняющий обязанности председателя и работа продолжается. На сегодняшний день без фактического определения, на мой взгляд, не совсем корректно и нелогично поднимать этот вопрос и торопиться с перевыборами председателя Медицинской палаты. Это моя точка зрения. С одной стороны, мы профессиональное сообщество, но с другой стороны мы интеллигентные люди. Интеллигенция должна быть интеллигентной, - сообщил Тимкин.

Предложение Тимкина поддержал и главврач БСМП Эрдэм Раднаев, согласившись, что избрание нового председателя преждевременно. Из зала доносились реплики «подождем до сентября», «не нам решать, пока суда не было».

- Этим переизбранием мы осудим его, тем самым мы исключим его из нашего сообщества. Я считаю, что пока результатов нет, и у палаты есть врио, решения которого легитимны, этот вопрос стоит убрать из повестки, - добавила Наталья Бухольцева, главврач улан-удэнской поликлиники №6.

Это вам не Хурал! 

- Во-первых, мы понимаем, что ситуация далеко не однозначная, процесс уже идет в течение трех месяцев – это очень много времени. И потом, он же не депутат Народного Хурала, где пока не осудят, никого не убирают. Это общественная организация, и не надо сравнивать ее с тем же депутатским корпусом. Мое личное мнение, что впереди у палаты достаточно много работы, поэтому нам ничего не мешает избрать нового председателя. Я сомневаюсь, что там будет решено в чью-то положительную сторону. Поэтому мне лично кажется, что мы с вами и так потеряли лицо, - заявила Будаева.

Очевидно, что Будаева намекала на своего коллегу Валерия Доржиева, который также длительное время находился под следствием, но был полностью оправдан и реабилитирован.Стоит напомнить, что Валерия Доржиева действительно не исключали из Народного Хурала, зато приостановили его членство во фракции “Единая Россия» и исключили из ВАРКа. Тогдашний президент Ассоциации Владимир Булдаев также был уверен в том, что Доржиев будет осужден и решил “перестраховаться». Видимо, Булдаев также как и Светлана Будаева сегодня, переживал за “лицо» организации. Насколько пострадало лицо ВАРКа на самом деле после оправдания Доржиева, который является крупнейшим меценатом республики, сказать сложно.

- Если случится так, что действующий председатель Медицинской палаты будет осужден, мы будем нести имиджевые потери. Хлебать будем полной ложкой. А процесс будет открытый, и что дойдет до этого, сомнений нет. И если он на 100% уверен, что он прав, то ради бога, пусть бьется до конца, мы его поддержим. Но если есть вопрос, он должен принять решение. Поэтому я как организатор, как политик, прошу, давайте подумаем о «завтра», - как глас вопиющего в пустыне прозвучал призыв Александра Иринчеева.

Железобетонная уверенность и Будаевой и Иринчеева в виновности Балханова не может не смущать. Может быть им известно немного больше, чем остальным, а может это часть большой игры в кадровую монополию, где лишние фишки просто сбрасывают с игрового поля, когда они стоят на пути?

Палата не спасет? 

Почему для обоих известных врачей так важно, чтобы Балханов шел в суд «голым», без регалий и заслуг, без высокого положения в обществе и профессиональном сообществе? Если только уважаемые политики не заинтересованы в обвинительном приговоре. А если заинтересованы, то почему?

- Никто никого не хочет унизить или принизить, это просто необходимость, которая возникла в этой данной ситуации. Я считаю, что к этому не стоит относиться, как «давайте не будем никого сдавать», это касается только медицинской палаты. Ничего более. Но если он думает, что Национальная медицинская палата его спасет, и он пойдет председателем на суд, я глубоко сомневаюсь, что это сыграет какую-то роль. И это не говорит о том, что это мы будем виноваты в чем-то. Процесс уже идет и нас никто не спрашивает, - недвусмысленно сказала Светлана Будаева.

К обсуждению присоединился председательствующий на конференции врио руководителя палаты Сергей Дроздов. Он сообщил, что вынужден прокомментировать ситуацию, так как в должности врио столкнулся с противодействием со стороны различных ведомств и организаций.

- Оказывается, мы не входим в тарифную комиссию. И не имеем права входить в коллегию Минздрава, - сообщил он. По его словам, это чисто технические вопросы, многие из которых строго по Уставу. На что из зала поступило предложение:

- Раз это чисто технический вопрос, а наша конференция – это высшее собрание, принимающее решения, то давайте внесем поправки в Устав. Какие проблемы? - прозвучало из зала.

На этом обсуждение вопроса закончилось, и конференция приступила к голосованию. В итоге, большинством голосов – 28 против 22, вопрос переизбрания нового председателя Медицинской палаты Бурятии был снят.

 

Татьяна Олзоева, “Центральная газета”