Медийный каток для Бурятзолото

 

Что стоит за информационной атакой на крупнейшее золотодобывающее предприятие Бурятии?

 

Уже долгое время некоторые медиаресурсы активно дискредитируют репутацию золотодобывающей добывающей компании Бурятзолото. За это время они успели обвинить Бурятзолото во всевозможных грехах, начиная от нарушения прав миноритарных держателей акций, заканчивая обвинениями во вспышке коронавируса на рудниках. Всего за этот период они посвятили бурятской компании более четырех десятков публикаций. Конечно, обозначение проблем, собственное видение ситуации, критика – это важная часть работы журналистов, однако, в данном контексте все это выглядит крайне подозрительно.

Что движет этими медиаресурсами в атаке на Бурятзолото, мы не знаем,  по крайней мере,  не хотелось бы опускаться до необоснованных утверждений в их же стиле. Но попробуем разобраться в истоках такого отношения к одной из старейших добывающих компаний республики.

Возьмем одно из последних громких «расследований» про серную кислоту и ртуть.

Недавно всю страну всколыхнула экологическая трагедия в Норильске, где произошел масштабный разлив дизельного топлива из неисправных резервуаров. Более 20 тысяч тонн нефтепродуктов оказались в воде и земле. Спустя неделю в СМИ появляются статьи, в которых сообщается о том, что Бурятзолото «угрожает уникальной природе Сибири и Дальнего Востока».

Одно из изданий считает, что на территории Холбинского рудника существуют резервуары с опасными химикатами – серной кислотой и ртутью. А на предприятии Гостехнадзором было выявлено более 50 нарушений, самое главное из которых «разрушение защитного ограждения резервуаров с серной кислотой». Издание намекает, что, несмотря на предписания ведомства, нарушения не были устранены, так как штраф в 20 тысяч рублей «не мог напугать компанию с миллиардными оборотами»

В следующем абзаце резервуары с серной кислотой превращаются в дамбу, которая «протекает в трех местах». Издание сокрушается, что ни о каких проверках на этот счет не известно. Следом идут далеко идущие выводы, которые просто необходимо процитировать:

«Можно лишь гадать, сколько подобных ситуаций на рудниках «Бурятзолота» избежали огласки. Однако против компании работают простые факты, для которых руководителей компании ловить за руку совсем необязательно. Например, огромное количество ртути в Братском водохранилище, 50% промысловой рыбы которого заражены этим химикатом — это факт»

И, похоже, что это единственный факт, приведенный в данной статье… Но причем тут Холбинский?

Ртуть никогда не использовали на Бурятзолото. Такой метод извлечения металла действительно существует и называется амальгамацией. Его применяли еще в античности, но с начала двадцатого века используют очень редко, а в России с 80-х годов законодательно запрещен. Можно сколько угодно натягивать за уши ответственность Бурятзолота за загрязнение Братского водохранилища ртутью и, возможно, кто-то в это даже поверит. Однако, в Иркутской области существуют десятки крупных производств, чья вина в этом доказана и учеными и надзорными органами. Иркутская область занимает первое место в Сибири по масштабам загрязнения окружающей среды ртутью, объем которого к 1998 году составлял четверть всей эмиссии техногенной ртути в Сибири. Основным источником загрязнения Братского водохранилища является производство хлора и кауистика ртутным способом на ОАО Усольехимпром.

Выходит, что авторы этих статей и постов считают, что один бурятский рудник, который не использует устаревшую и непродуктивную ртутную технологию за четыре сотни километров, ответственен за загрязнение Братского водохранилища, а иркутские химические гиганты, работающие еще со времен раннего СССР, которые находятся в непосредственной близости, как бы, ни при чем?

Что касается серной кислоты, то резервуары с серной кислотой на Холбинском действительно есть. Но их содержимое находится в законсервированном состоянии. Серная кислота использовалась в обеззараживании (подкислении) «хвостов» от цианидов перед переработкой, но с 2015 года эту технологию на Холбинском не применяют.

В официальном сообщении «Бурятзолото» сказано, что предприятие планирует привлечь специализированную организацию для утилизации остатков серной кислоты. То есть, в резервуарах находится не «отработанный химикат», а остатки кислоты, которая не пригодилась. И ее очень мало. Никакого сравнения с объемами топлива на Норникеле.

Отвалившаяся плитка на заборе, который ограждает цистерны с кислотой вряд ли можно назвать страшным нарушением норм. Тем не менее, предписание Ростехнадзора от марта 2019 года предприятием выполнено в полном объеме.

Никаких протекающих дамб с кислотой на Холбинском нет. Вот, что о ней говорит магистр техники и технологии по направлению «Техносферная безопасность», горный инженер-маркшейдер, гидротехник Александр Неретин, который хорошо знаком с устройством этого сооружения.

«Хвосты, которые складируются в хвостохранилищах, имеют класс опасности V (практически не опасные). Исследованиями сотрудников головного института золотодобывающей промышленности «Иргиредмет» доказано, что остаточное содержание цианида в хвостах переработки руды под воздействием солнечной радиации и атмосферного кислорода за период около 200-300 дней, полностью разлагается на нетоксичные соединения. Кроме того, в дамбе хвостохранилища для складирования хвостов цианирования сооружен противофильтрационный экран из плёнки. Также ниже дамбы сооружена система для сбора и возврата утечек воды из хвостохранилища. То есть, Бурятзолото» в водотоки отходы своего производства не сливает.Если бы в дамбе существовали «дыры», то это привело бы к разрушению дамбы» - заключает эксперт.

Несмотря на бездоказательность вышеупомянутых публикаций, на Холбе, были проведены две прокурорские проверки, которые не выявили ни нарушений с использованием ртути, ни разрушений склада с серной кислотой.

Само Бурятзолото вынуждено выступать с официальным опровержением, приводя подробные и логичные аргументы в свою защиту. Однако, судя по всему, авторов лживых обвинений это не волнует. Стандарт деловой журналистики о непредвзятости информации им не знаком. Наверное, это и есть ответ на вопрос - почему по Бурятзолоту катится этот медийный каток.

 

Евгения Балтатарова, «Республика»