Налог на свободу

 
Государство посягает на личную жизнь россиян.

 

Правительство Российской Федерации обяжет бездетных граждан или семей с одним ребенком платить особый налог на малодетность. Таким образом, власти планируют поддержать многодетные и малообеспеченные семьи.

На пороге войны?

Налог на малодетность включен в проект федерального закона «О статусе многодетных семей», который разработали в Институте демографии, миграции и регионального развития в 2017 году. Считается, что средства, получаемые с помощью данного налога, будут адресованы тем, кто в отличии от бездетных, старается ради демографического будущего страны.

Семьям с большим количеством детей предлагается ежемесячно выплачивать от 25 тыс. рублей (для семей с 3-4 детьми) и  до 100 тыс. рублей (при наличии восьми и более детей). Рассматривается и возможность улучшения жилищных условий для многодетных семей.

Подобный денежный сбор уже существовал в Советском Союзе. Тогда с советских граждан, не имеющих детей, ежемесячно удерживали в качестве налога 6 процентов от заработной платы. Налог на бездетность действовал с 1941 года и вплоть до развала СССР, его приняли через несколько месяцев после начала Великой Отечественной войны. В тексте закона, устанавливающего налог, говорилось, что все бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные женщины от 20 до 45 лет должны отчислять налог 6 процентов своего ежемесячного заработка в казну. Позже в закон внесли изменения, перестав взимать налог с одиноких женщин.

Ребенок - дорогое удовольствие

Жители Бурятии нынешнюю инициативу федерального правительства восприняли в штыки.

- Мы платим уже за все. Возможно, уже и за воздух, только не знаем об этом. По меркам нашего государства моя семья не бедная. У нас с мужем на двоих зарплата 40 тыс. рублей в месяц. Четыре года мы решались на рождение ребенка. С такой зарплатой приходится оплачивать квартиру в ипотеку – это 25,5 тыс. рублей в месяц. Платим за коммунальные нужды, за автомобиль: бензин, ремонт. Еще надо купить продукты, одежду. Ребенок – это дополнительные расходы, а не только радость. С каждым годом растут расходы. Уже не остается денег на необходимое, платим за детский сад, одеваем, кормим своего малыша. Вот, если бы государство освобождало от ипотеки, от коммунальных сборов, от платы за детсад и т.д., тогда мы могли бы родить и четверых детей, а не только одного, - возмущается семейная пара из Улан-Удэ Евгений и Елена Тугарины.

Если посчитать, во сколько рождение и воспитание ребенка обходится в России, то налог на малодетность не выглядит таким уж большим.  

Все начинается с расходов на роды. Детская коляска, кроватка, одежда, пеленки, бутылочки и прочие расходы только на выписку из роддома обходятся в 20-30 тысяч рублей. Затем траты идут на питание ребенка, в том числе на приобретение специализированной продукции (детское пюре, каши, йогурты, творог). Потратить придется от 4 до 9 тысяч рублей в месяц, или от 48 до 108 тысяч рублей в год.

На средства гигиены для ребенка уходит от 3 до 5 тысяч ежемесячно, или от 36 до 60 тысяч ежегодно.

Повезет, если рядом есть знакомые с детьми постарше. Они могут помочь с одеждой в первые годы жизни ребенка. Но, если таковых нет, то детская одежда облегчает семейный бюджет на сумму от 25 до 60 тысяч рублей в год в зависимости от торговых марок и разнообразия.

Ежедневный подвиг

Также повезет тем родителям, у которых ребенок родится без патологий. Правда, все чаще в Бурятии рождаются дети с различными отклонениями в физическом развитии (кривошея, дисплазия, ишемия и т.д.). Эти диагнозы требуют от родителей больших вложений на медицинское обслуживание. На приобретение лекарств, массажи, наблюдение у детских специалистов в разных клиниках в год уходит от 20 до 40 тысяч рублей.

Пребывание ребенка в государственном детском саду само по себе стоит недорого, порядка 1,5 - 3 тысячи рублей в месяц. В то же время сюда приходится приплюсовать ежемесячные закупки родителями пластилина, красок, игрушек.

На плечи пап и мам ложатся также общественные траты на рассаду цветов, уборку мусора, приобретение средств для мытья посуды, приглашение аниматоров на праздники и подарки на те же праздники для детей и для администрации детского сада. В результате сумма увеличивается примерно в 3-5 раза в зависимости от уровня детского сада и составляет от 30 до 60 тысяч рублей в год.

В целом, содержание одного ребенка в Бурятии обходится папе с мамой в сумму от 120 до 300 тысяч рублей в год, или в среднем около 200 тысяч рублей в год. Если сопоставить эти затраты с теми доходами в виде пособий и компенсаций, которые молодая мама получает от государства и от своего работодателя, то вряд ли приходится говорить об увеличении рождаемости.

При этом на пути добровольного материнства и отцовства встает ряд трудностей. Например, приходится сталкиваться с нехваткой мест в детских садах и школах, с отсутствием яслей, с незаконными поборами в школах и детсадах, вынужденной оплатой репетиторов и спортивных секций, а также многим другим.

- Государство из привилегий дает родителям только детское пособие на 186 рублей в месяц и возможность уйти в низкооплачиваемый декрет. Это сомнительная забота о материнстве. Мы и так наказаны можно сказать за то, что рожаем, всем должны за это платить. А тут еще нас хотят принудить оплачивать несправедливый налог, - говорит мать-одиночка 28-летняя Мария П.

По словам Марии, она неплохо зарабатывает, около 40 тыс. рублей в месяц. Но расходы на ребенка составляют главную статью при планировании семейного бюджета. Именно поэтому, считает девушка, сегодня тенденция такова, что более обеспеченные семьи не рожают больше 1-2 детей. Ведь только так они могут гарантировать своим чадам безбедное существование и хорошее образование. Многодетные же семьи становятся малоимущими и вынуждены просто выживать на мизерные пособия от государства.

Наступить на горло

Против законопроекта открыто выступают и те, кто является противником общепринятых установок. Например, сторонники мировоззрения чайлдфри и чайлдхейтеры. Это люди, которые осознанно не хотят иметь детей и идут даже на медицинские операции по угнетению детородной функции.

- В Конституции закреплено право каждого человека на волю выбора, как жить, что исповедовать, заводить ли семью и детей. Каждый вправе решить сам. Я не хочу иметь детей, потому что понимаю, что детей не люблю и не смогу стать хорошим родителем. Мне вообще гонка за женитьбой глубоко безразлична. Жениться-то не собираюсь. Всю жизнь хочу путешествовать и медитировать и точка. Этот налог считаю покусительством на мои человеческие права, - говорит 35-летний бизнесмен Егор Р.

Многие российские эксперты уже дали негативную оценку инициативе. Они уверены, что инициатива не повысит рождаемость, а лишь озлобит россиян. С этим мнением согласны и бурятские эксперты.

Даже сторонники увеличения демографии в стране любой ценой не разделили позитивного настроя законотворцев.

Например, многодетная мать, известный в Бурятии общественный деятель, руководитель регионального фонда помощи женщинам и детям «Подари мне жизнь» и рьяный борец против абортов Надежда Гершевич.

«Введение налога не поддерживаю. Считаю, что это ничего не даст, а только озлобит людей. Стимулировать многодетных - необходимо. Но женщины, которые приходят на аборт, в основном не из малообеспеченных семей, а с нормальным достатком. Основная причина абортов сегодня - существующие кредиты и боязнь не справиться с их оплатой. Вторая причина - недоверие к мужчинам. Современные женщины в Бурятии боятся быть брошенными. Решаются на аборт и те, в чьих семьях есть какие-то предвестники развода.», - поясняет Надежда.

В любом случае подобная налоговая мера больше похожа на сознательную утопию, где государство выигрывает, а население – нет.

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»