Не треснет?

 

Директор “Буряад Унэн» незаконно выплачивал себе двойную зарплату

 

Прокуратура Бурятии уличила Баира Балданова в неэффективном расходовании бюджетных средств. 

По результатам проведенной проверки, в издательском доме «Буряад Унэн», принадлежащем правительству республики, выявлены нарушения закона, связанные с неэффективным расходованием бюджетных средств, в том числе начислением заработной платы директору учреждения Баиру Балданову в соответствии с должностным окладом, в два раза превышающем размер, установленный штатным расписанием учреждения.

По результатам проверки прокуратурой республики на имя врио главы Бурятии Алексея Цыденова внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Напомним, что Баир Балданов был назначен директором и главным редактором издательского дома  «Буряад Унэн» в августе прошлого года. До этого Балданов на протяжении одного срока возглавлял Окинский район Бурятии.

Учредителями ИД «Буряад Унэн» являются глава, правительство и Народный Хурал Бурятии. По официальным данным на выполнение государственного задания ежегодно из бюджета республики издательскому дому выделяется порядка 18 миллионов рублей. «Буряад Унэн» -  единственный издатель, публикующий официальные постановления и законы, а также выпускающий газету на бурятском языке и литературный журнал «Байгал».

Несмотря на солидное финансирование «Буряад Унэн» постоянно сотрясают финансовые скандалы. В 2011 - 2012 гг. при директоре Эрдэме Дагбаеве долги издательского дома достигли нескольких миллионов рублей. Перестали выходить некоторые газеты. Для решения ситуации  директором и редактором издания был назначен начальник отдела по работе со СМИ информационно - аналитического комитета администрации правительства Бурятии Валерий Хартаев. За несколько лет Хартаеву удалось выправить ситуацию, однако уже в 2016 - ом он написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Источники, знакомые с ситуацией говорят о том, что Хартаев не смог сработаться со своим новым заместителем Татьяной Баженовой, назначенной на эту должность по протекции руководства информационного комитета. Как говорят, спокойный и неконфликтный Валерий Хартаев предпочел не лезть в кулуарные интриги и вернулся в правительство. Таким образом кресло руководителя «Буряад Унэн» осталось вакантным.

К этому времени срок полномочий Баира Балданова на посту главы Окинского района подходил к концу, и оставаться далее в холодном северном районе чиновнику не хотелось. Однако, и в издательский дом он не спешил. Как говорят, его не устраивала зарплата, которая согласно штатному расписанию была чуть ли не в два с половиной раза ниже, чем в Оке - примерно 40 тысяч рублей.

Очевидно, что вопрос с зарплатой как - то решился, и в августе прошлого года Балданов был назначен в «Буряад Унэн». Но уже в конце декабря среди журналистов поползли слухи о баснословных премиях, которые Балданов якобы начал начислять себе и своему ближайшему окружению. Речь шла примерно о 300 тысячах, якобы выписанных лично Балданову.

При этом зарплата рядовых сотрудников издательского дома продолжала оставаться катастрофически низкой. Как говорят сами сотрудники, зарплаты более 15 тысяч в месяц среди них большая редкость.

Как утверждают источники, слишком большими тратами Балданова, очевидно, заинтересовалась прокуратура и провела проверку в района января - февраля, где Балданову якобы было указано на неэффетивное расходование бюджетных средств. Однако, судя по всему, на него это не возымело большого эффекта.

Сотрудники издательского дома, пожелавшие сохранить анонимность, заговорили об отпускных в размере 500 тысяч рублей, которые Балданов, якобы начислил себе летом, когда ушел в очередной отпуск.

Прокуратура при этом отвечает на резонные вопросы общественности весьма обтекаемо. На сегодня по результатам последней проверки доказан лишь факт начисления зарплаты, превышающей указанную в  штатном расписании в два раза. При этом в правительстве Бурятии, которое является учредителем издательского дома,  затруднились ответить сколько все - таки на самом деле положено Балданову согласно расписанию. Документ, несмотря на официальный запрос, мы не получили.

 

Евгения Балтатарова, «Центральная газета»