Под звездою кочевницы

 

Эксперт ООН Есуна Дугарова провела встречу с читателями в Улан-Удэ.

 

22 июня в конференц-зале Национальной библиотеки прошла встреча с Есуной Дугаровой, прошедшей трудный, но интересный путь от магистра Кембриджа до эксперта ООН в Нью-Йорке.

Знаменитой землячке с ее плотным графиком работы редко удается выбраться на малую родину. Свой нынешний приезд в Россию она приурочила к конференции, проходившей в Санкт-Петербурге и посвященной преодолению бедности и неравенства в постсоциалистических странах, а также к 70-летнему юбилею своего отца, народного поэта Бурятии Баира Дугарова.

Штурм Кембриджа

С самого раннего возраста Есуна отличалась большой собранностью, которая, как говорит сама девушка, была заложена в ней детства и помогла в дальнейшем добиться того, что она имеет сейчас.

Закончив школу с золотой медалью, она уехала в Санкт-Петербург и поступила в СПбГУ на восточный факультет. В течении учебы в университете проходила стажировку в Китае, где изучала язык и культуру страны. Именно там, наблюдая за студентами из многих стран, Есуна поняла, что хочет увидеть мир.

Закончив университет с красным дипломом, девушка решила продолжить обучение и подала заявления на разные стипендии в различные университеты мира. Кембридж оказался в какой-то мере выбором случайным. Изучая возможные варианты в интернете, Есуна ввела в поисковике ключевые слова по теме востоковедение, который выдал несколько университетов, специализирующихся на данном направлении.

Есуна написала письма преподавателям, в которых изложила сферу своих интересов, а также направления, по которым возможно сотрудничество. Преподаватель из Кембриджа, откликнувшийся на ее письмо, впоследствии стал ее научным руководителем.

Получив положительный ответ, Есуна уже знала, отчего отталкиваться.  Перед ней стоял ряд требований, которые нужно было удовлетворить для поступления: академическое, языковое и финансовое. С двумя первыми проблем не возникло, а вот финансовый оказался самым сложным. Есуна сразу отмела вариант того, чтобы просить деньги у родителей, у них и не было.

Она понимала, что если хочет учиться за границей, то может рассчитывать исключительно на свои силы.

- Я рада, что все так сложилось, потому что тот путь, который мне пришлось пройти, сделал меня сильнее, -признается девушка.

Подать на стипендию было сложно: конкурс на одно место составлял тысячу людей со всей страны, поэтому нужно было доказать, почему именно ее исследование принесет пользу обществу.

- Я сказала, что являюсь молодым специалистом, который учился в Китае, и что мое знание китайского поможет лучшему пониманию и упрощению изучения китайского языка, способствуя взаимоотношению между странами.

Это смогло убедить принимающих, и Есуна получила стипендию.

Когда она училась в магистратуре Кембриджа, активно участвуя в общественной жизни университета, в том числе конкурсах на знание языка, ей дали стипендию и в докторантуру.

- Я раньше думала, что Кембридж – это своего рода, недосягаемая планета, доступная либо богатым, либо вундеркиндам, - говорит Есуна Дугарова . - Учась уже в Кембридже, поняла, что трудоспособность, целеустремленность и настойчивость являются более важными составляющими для достижения целей.

Борьба с бедностью

После докторантуры Есуна сначала работать в Лондонской школе Экономики. - Практически до 25 лет я имела смутное представление о том, что я хочу делать дальше. Ключевую роль в моей жизни сыграло студенческое общество международного развития Кембриджского университета . На этом кружке мы организовывали конференции, приглашали разных спикеров из международной сферы.

Что требуется для того, чтобы бороться с бедностью и неравенством? Такие вопросы часто звучали в этой среде. Именно в этом обществе Есуна поняла, чем хочет заниматься дальше - приносить пользу окружающим.

- Мои внутренние буддистские инстинкты и заложенный во мне альтруизм - это органичное сочетание вдохновило на то, чтобы подать в сферу международного развития.

Два года проработав в Англии , Есуна начала искать варианты в ООН и опять обратилась к интернету, где нашла объявление из института социального развития при ООН в Женеве. В качестве подготовки к собеседованию Есуна проштудировала сайт организации, разучила все проекты, которыми организация занимается.

- Признаюсь, многие из них я не понимала, но на интервью я дала конкретные примеры того, чем они занимаются, показав, что я готова работать, готова преодолеть свой страх, выйти за рамки зоны комфорта, -подчеркнула Есуна. - Если перед вами стоит какая-то задача, какая-то крупная организация, не стоит бояться, и не стоит думать, что вы не достойны этого. Попробуйте и докажите, что вы этого достойны.

В Швейцарии Есуна проработала с 2012 по 2016, затем переехала в Нью-Йорк в главную штаб-квартиру ООН , в отдел стратегической политики, где трудится специалистом по вопросам устойчивого развития.

Советы от Есуны

Как улучшить свои шансы на работу в международной организации?

Прежде всего, необходимо нарабатывать опыт, знания в той сфере, в которой вы хотели бы специализироваться. Если вы студент, то вы можете заниматься волонтерской работой, участвовать в конференциях, слушать разные курсы, в интернете можно получить хорошую, качественную информацию.

Затем очень важно общение с окружающими, людьми, которые будут вам полезны. Это касается ваших профессоров, они могут работать в тех же организациях, в которые вы бы хотели поступить. Не обязателен непосредственный контакт, достаточно письма.

- Не стесняйтесь, потому что я знаю, что многие стесняются написать, подойти к нужному человеку. Нужно перебороть в себе это стеснение. Даже если вам откажут, на этом мир не заканчивается.

И что очень важно когда вы подаете заявление на работу, пишите не только на официальный сайт, но и тем людям, которые, как вам кажется, будут полезны.

Расширьте диапазон своего поиска. Расширите границы, прежде всего внутри вашего сознания, и тогда откроется огромный спектр выбора, о которым вы даже не могли подумать. Самое главное – не отчаиваться, не сдаваться, не прекращать верить в себя.

Образование дается вам институционную базу, платформу для дальнейшего развития. Дальше – это уже путь, и решения, которые зависят только от вас.

Необходимые качества

Самое важное качество – это трудоспособность. И поэтому для того чтобы добиться своей цели, нужно долго и упорно работать. Рано или поздно ваш труд и усилия обязательно вознаградятся.

Другое важное качество - это организованность. Качество закладывается с детства, но опыт показывает, что над этим можно работать. Насколько важно уметь организовывать себя, организовывать свое время, чем старше становишься, тем больше понимаешь ценность каждой минуты.

Третье качество – это упорство и большая настойчивость. Это проявляется в том, что если решил что-то сделать, то нужно выполнить, если обещаешь что- то сделать, то выполнить обещание. Если начала, то закончу.

Однако важнейшей составляющей Есуны Дугаровой является любовь к семье.

Отец Баир Сономович, мама Любовь Сампиловна, а также сестра Сарангуа. В ее нью-йоркском офисе на столе стоит фотография дедушки Сонома Гомбоевича Дугарова, который является для Есуны образцом для подражания и ролевой моделью. Простой мальчик из крестьянской семьи, он сумел пройти тяжелую войну и нищету и достичь больших высот, став в свое время министром образования Бурятии.

Недавно Есуна выпустила свою первую книгу «Звезда кочевницы. В гармонии с между Востоком и Западом». Книга - первый опыт мемуаров, в которой Есуна рассказывает о своей работе и жизни на Западе через призму бурятской идентичности и буддистской философии.

После лекции наступил черед самых разных вопросов, Есуну как эксперта спросили, почему в Бурятии люди настолько бедны.

- На это есть объективные макроэкономические факторы, - ответила девушка, - которые сильно мешают выбраться из этого круга бедности. Но важно не осознавать себя жертвой, желание и трудоспособность помогают добиваться целей.

Также прозвучали проблемы неравенства детей в детских садах. Были и более конкретные вопросы относительно того, какие из рекомендаций ООН можно применить к Бурятии. Народ, не слишком привычный к формату мотивационного ораторства, просил способствовать решению ряда проблем региона. Например, запретить загрязнение Байкала или лично помочь с проблемой детсадов в отдаленных районах города.

Есуна еще раз отметила, что цель ее презентации – в первую очередь поделиться опытом успешного и планомерного достижения целей при необходимом усердии.

- Возможно в силу опыта и моего места работы, многим кажется, что я много могу. Признаюсь, честно, мне бы тоже очень хотелось на эти вопросы и ответить и помочь, но я еще достаточно молодой специалист, соответственно у меня нет тех возможностей, чтобы напрямую помочь. На данный момент я занимаю достаточно скромную нишу в этом глобальном обществе, но во мне есть неутомимое желание продолжать работать в этом направлении. Надеюсь, что в будущем у меня будет возможность и ответить на все ваши вопросы, и помочь. Но на данный момент я лишь делюсь своим опытом и рекомендациями, которые могут быть полезными хотя бы подрастающему поколению.

 

Антон Иршутов, «Центральная газета»