Понты дороже денег

 
В разгар пандемии смертельного коронавируса и беспрецедентных карантинных мер глава Бурятии продолжает жить обычной жизнью - встречаться с населением, принимать государственные стройки, раздавать интервью о деятельности правительства, причем с борьбой с вирусом никак не связанной. Похоже, что Цыденов единственный руководитель региона страны, решивший полностью проигнорировать эпидемиологическую ситуацию.

 

Зараженных в Бурятии действительно пока официально не выявлено, но это не значит, что можно расслабиться настолько. В то время как федеральные власти запрещают публичные мероприятия с массовым скоплением людей, а лично губернаторам рекомендуют очень внимательно следить за ситуаций, так как она в любой момент может выйти из под контроля, Алексей Цыденов не отменяет своих планов, с вирусом никак не связанных.

Так, например, на днях Цыденов отправился в большое турне по северным районам. Поездка анонсировалась как рабочая - «решать проблемы людей». В результате на встречах аншлаги, в каждом поселке битком набитые залы, в основном люди пожилого возраста, ни на ком нет масок. Бюджетники, чиновники, которые каждый день встречаются с множеством людей, пожимают руки, ходят на совещания. По традиции Цыденов посетил социальные объекты, детей в спортивных секциях, работников культуры и т. д. В общем, если на севере случится вспышка вы знаете кого винить.

Но даже, если пронесет, можно ли назвать поведение главы Бурятии ответственным? Чем должен заниматься чиновник его уровня в это непростое время, когда вся страна фактически переходит на осадное положение? Решением первостепенных задач по борьбе с вирусом или собственным пиаром с риском для окружающих? В Бурятии не выявлено зараженных, но значит ли это, что все в порядке и боятся больше нечего? Есть ли в аптеках достаточный запас одноразовых масок? Лекарств? Коек в больницах? Тестов на коронавирус?

Все, что Цыденов обсуждал в северных районах не требовало его личного присутствия, не требовало собирать людей в закрытом помещении на несколько часов. Никаких экстренных вопросов, вопросов жизни и смерти не было. Можно было бы предположить, что эта поездка была частью подготовки населения к голосованию за поправки в Конституцию, но даже этого Москва с губернаторов уже не требует, голосование фактически перенесено, вирус страшнее. Но только не для Цыденова, видимо.

Вернувшись в Улан-Удэ, Алексей Цыденов срочно решил посетить построенные в столице школы и детские сады, отметить, так сказать, завершение строек. И опять, толпы людей, рукопожатия, сми, интервью. Все прекрасно! Мне просто интересно, когда до Цыденова наконец дойдет, что так нельзя? Что угроза действительно реальна? Какой пример глава региона подает людям?

 

Евгения Балтатарова, «Республика»