Пыль в глаза

 

Вячеслав Мархаев начал пропагандистскую кампанию по оправданию своего неучастия в выборах главы Бурятии?

 

Ну, вот и началось. На прошлой неделе Народный Хурал РБ официально назначил выборы главы Бурятии, которые пройдут в единый день голосования - 10 сентября. С «низкого старта» началось выдвижение кандидатов. Действующего руководителя республики Алексея Цыденова выдвинула «Единая Россия», конференция которой состоялась в четверг, 8 июня. Через день, 10 июня, обозначились еще два претендента - Сергей Дорош от ЛДПР и Вячеслав Мархаев от КПРФ.

Сюрпризов пока не произошло. Все кандидатуры были объявлены заранее. Партийные форумы лишь формализовали их намерения. Мало-мальская интрига была только на конференции партии Жириновского, где от участия в выборах «по семейным обстоятельствам» официально отказался Евгений Буянин, ранее заявлявший о планах побороться за пост главы Бурятии. А выдвижение скандального телеведущего и правозащитника Бато Багдаева от партии «Коммунисты России» - это, видимо, дело ближайшего времени.

Просочиться через фильтр

Выдвинутым кандидатам предстоит преодолеть так называемый муниципальный фильтр - собрать и представить в Избирком РБ не менее 226 подписей глав и депутатов муниципальных образований Бурятии в поддержку своего выдвижения. Подписи с мест предусмотрены федеральным законодательством и призваны служить подтверждением того, что кандидата знают и поддерживают в районах и поселениях региона, главой которого он собирается стать.

Этот этап избирательной кампании, судя по всему, является большой проблемой для выдвиженца КПРФ, иркутского сенатора Вячеслава Мархаева. В начале июня с трибуны Совета Федерации он вдруг взялся критиковать законодательную норму, которая действует уже целых пять лет.

По мнению Вячеслава Мархаева, необходимость сбора подписей муниципальных глав и депутатов создает ситуацию, когда » одна партия позволяет другой партии выдвинуть кандидата». Это заявление равносильно чистосердечному признанию в том, что КПРФ в Бурятии не обладает достаточным ресурсом для преодоления муниципального фильтра и нуждается в поддержке других партий. Подтверждением сего факта являются и представленные на официальном сайте Бурятского отделения партии Зюганова сведения о численности ее депутатов в районных и поселенческих советах - всего 171 человек, чьих подписей априори не хватает для регистрации кандидата.

На самом деле число муниципальных депутатов, готовых поддержать выдвижение Вячеслава Мархаева и того меньше. На прошлой неделе в СМИ было опубликовано обращение группы бурятских коммунистов с призывом к однопартийцам «не давать свои подписи» за кандидатуру 62-летнего иркутского сенатора. В числе подписантов - депутаты нескольких муниципальных образований Бурятии, избранные от КПРФ и, соответственно, включенные в список на сайте БРО КПРФ. Всей Бурятии известны конфликты Вячеслава Мархаева с целым рядом местных и первичных отделений, представители которых также имеют депутатские мандаты, но вряд ли станут поддерживать номинального лидера КПРФ в республике. Даже на прошедшей конференции по его выдвижению, делегатов которой подбирали, надо полагать, со всей тщательностью,  часть бюллетеней оказалась испорчена, возможно, сознательно…

«Единого кандидата» не будет

Стать «единым кандидатом от оппозиции» Вячеславу Мархаеву, как и предсказывали серьезные аналитики, не удалось. Выдвижение Сергея Дороша от ЛДПР поставило жирный крест на самой возможности альянса трех оппозиционных парламентских партий. «Справороссы» в Бурятии и ранее говорили о том, что условием их поддержки является «взвешенное решение по кандидатуре», ясно давая понять: выдвижение иркутского сенатора в качестве «единого кандидата» на пост главы Бурятии они таковым не считают.   

Поэтому одни эксперты восприняли выступление Вячеслава Мархаева в Совете Федерации по поводу муниципального фильтра как завуалированный и отчаянный призыв к руководству «Единой России» помочь ему закрепиться на предвыборной дистанции. Чтобы избирателям было веселее, и они активнее шли на выборы. Другие, напротив, полагают, что с трибуны Совфеда Вячеслав Мархаев начал заранее спланированную пропагандистскую кампанию по оправданию своего неучастия в выборах главы Бурятии. Во всем, дескать, виноват треклятый фильтр…

«Краснобай и баламут»

В пользу последней версии говорят и пресс-конференция иркутского сенатора, которую он провел в Улан-Удэ за день до своего выдвижения. Это было странное, полузакрытое мероприятие, на которое большинство СМИ почему-то не пригласили. И заявления озвучивались под стать, в духе воспетой Высоцким телепередачи «Очевидное невероятное» или рекламы сыра «Хохланд» («Папа, а инопланетяне есть? Нет, сынок, это фантастика!»).  

Пожилой политик с серьезным видом поведал, что уже заручился поддержкой 328 муниципальных глав и депутатов (!). А далее сурово сообщил, что «на поддержавших его людей оказывается административное давление». Якобы их » вычисляют поименно, ведут с ними «профилактические» беседы».

Чувствуется, что Вячеслав Мархаев в годы службы в МВД был очень далек от оперативной и аналитической работы. Иначе он крепко задумался бы, прежде чем озвучить подобное, задался бы очевидными вопросами.

Во-первых, как можно говорить о поддержке со стороны определенного числа муниципальных глав и депутатов, если сбор подписей даже не начался? Согласно ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», он начинается только после официального выдвижения кандидата и открытия спецсчета избирательного фонда для оплаты изготовления подписных листов. А пресс-конференция проходила, когда Вячеслав Мархаев еще не был выдвинут кандидатом на пост главы Бурятии.

Во-вторых, как можно «вычислить» кого-либо, если нет подписных листов, нет подписей в них, и речь может идти лишь об устных кулуарных договоренностях? Получается, со слов Вячеслава Мархаева, что из БРО КПРФ утекает конфиденциальная информация, его сторонников банально и заблаговременно «сливают».

В третьих, и это, пожалуй, главное: какой резон политику, которому еще только предстоит попытаться собрать подписи в поддержку своего выдвижения, заранее запугивать потенциальных сторонников «административным давлением»? Ведь не роет же Вячеслав Мархаев собственными руками и устами яму своему участию в выборах главы Бурятии? Или он именно этим и занимается?

Явно преждевременные и неоднозначные заявления Вячеслава Мархаева убеждают в том, что на самом деле выдвиженец КПРФ не стремится преодолеть муниципальный фильтр. Для него это скорее удобный способ уклониться от рискованного противостояния с «человеком Путина» - Алексеем Цыденовым, сохранить лицо и место в Совете Федерации от Иркутской области, обвинив в своем сходе с предвыборной дистанции пресловутый «административный ресурс» и действующее законодательство о выборах. Все остальное - пыль в глаза избирателям.

 

Анастасия Боровская, «Центральная газета»