Республика в стиле ню

 

Что заставляет жителей Бурятии разгуливать на публике нагишом?

 

Полностью оголять свое тело этим летом улан-удэнцы стали заметно чаще. Причем без тени стеснения это делают и стар, и млад в общественных местах. О том, что происходит и почему жара совсем не причем, в материале «Центральной газеты». 

Больше не езжу на трамвае 

30 мая 2017 года, Улан-Удэ. Мужчина вышел во двор на улице Приречная и снял штаны, чтобы продемонстрировать свою наготу окружающим. Вокруг находилось лишь несколько детей на детской площадке. Очевидцы в панике эту историю распространили в социальных сетях. 

15 июня 2017 года, Улан-Удэ. Голая женщина была замечена на ул. Набережная. Дама в неглиже, а точнее оголившаяся по пояс, прогуливалась возле частных домов и без стеснения махала рукой проезжающим автомобилям. С виду женщина выглядела чем-то обрадованной, но не в состоянии алкогольного опьянения.

29 июня 2017 года, Улан-Удэ. Девушка пишет в фейсбуке: «Больше не езжу на трамвае. Сегодня задержалась на работе, вышла в 19:30, села в трамвай. На остановке БНЦ увидела эксгибициониста, он лихо бежал навстречу людям покачивая своими причиндалами…P.S. До кучи у меня разрядился телефон, поэтому не фоткала».

3 июля 2017 года, Улан-Удэ. Мужчина в семейных трусах пытался прогуляться у памятника трем лошадям в районе улицы Терешковой. Пересекая оживленную проезжую часть, он периодически спускал трусы. Выглядел глубоко нетрезвым.

Нечто подобное далеко не редкость этим летом и в соседнем регионе. Так, 6 июля голая девушка залезла на столб на улице Красноярской в Иркутске. Прибывшие на место правоохранители сняли её с высоты и вызвали скорую медицинскую помощь. По предварительной информации, жительница областного центра доставлена в психиатрическую больницу.

Эксгибицонизм vs нудизм

Хотя такое явление, как попытка прогуляться в людном месте в чем мать родила и вызывает у большинства населения приступ недоумения, это далеко не редкость по природе человека. Например, по данным ВОЗ, около 5% населения в развитых странах страдают неким психическим отклонением, которое и заставляет оголяться.

Подобное поведение психологи относят к разновидности болезни. Эксгибиционизм ведущие ученые в области психического здоровья описывают, как сексуальное расстройство, при котором половое удовлетворение достигается при демонстрации другим лицам собственного обнажённого тела (обычно ягодиц или половых органов) вне контекста сексуальных отношений.

Нудисты же не имеют ничего общего с эксгибиционистами или сумасшедшими, они не делают свою наготу самоцелью. Многие из них искренне не понимают, зачем стесняться собственного тела. Для многих нудизм - это неотъемлемая часть здорового образа жизни. А потому вероятность встретить в парке или во дворе многоквартирного дома нудиста равна нулю. Гораздо проще обнаружить компанию мирно отдыхающих голых людей (нудистов) на речном или морском пляже и не более.

«Нудизм, как и эксгибиционизм принято связывать с криком о психологической помощи: «посмотри на меня», «полюби меня». Желая обратить на себя внимание и получить эмоции от окружающих людей, они выставляют напоказ свое тело, чтобы привлечь к себе внимание. Если одному будет достаточно посетить нудистский пляж для того, чтобы сбросить накопившееся напряжение, то другому этого может быть недостаточно, он будет это делать в непредназначенных для этого публичных местах, а также может сниматься в порнофильмах, откровенных журналах, выставлять в сети свои фотографии в жанре «ню», - специально для «Централки» поясняет психолог петербургского центра помощи семье и детям Константин Клементьев.

Нудисты Бурятии хотят пляж

Как бы там ни было, а улан-удэнские нудисты не желают привлекать к себе внимания. В социальных сетях существуют даже закрытые группы данной тематики. В них меньше сотни участников, однако и из этого количества далеко не все являются истинными нудистами. «Большинство вступают в такие сообщества из любопытства или желания найти девушек легкого поведения», - говорят участники одной из групп.

Сегодня по их словам в моде семейный нудизм. Но отдыхать приходится не на бурятских пляжах, а в Анапе или на иностранных берегах.

«В Бурятии этого еще никто не понимает. Сейчас пока все «зажигают» на квартирах. Хотим открыть настоящий нудистский пляж, но нужно найти место. Это должно быть безлюдное и подальше от города и населенных пунктов место. Тогда и полиция не потревожит», - говорят улан-удэнские нудисты.

На вопрос, зачем они раздеваются, нудисты говорят, что это такой способ самовыражения, освобождение от всего лишнего и в духовном смысле, и в физическом плане. А выражение: «тот, кто разделся однажды, станет счастливым навсегда» - их негласный жизненный девиз.

Нагота по-европейски

Сегодня существует даже мода на нудизм или натурализм. Первыми натуралистами были хиппи.  Хиппи выражали протест против общепринятой морали и стремление вернуться к природной чистоте через пропаганду свободной любви и пацифизма. Далее уже стали появляться другие разновидности «освобождения человека от оков общества». Натурализм сам по себе – это образ жизни, предполагающий возвращение к истокам.

В разные времена человечество возвращалось к нудизму. Так, в Древнем Египте обнажение тела было обыденным делом. Полное оголение и хождение без одежды считалось привилегией избранных и не всегда дозволялось простолюдинам.

Поклонение солнцу предполагало максимальное восприятие солнечного света. Мода того времени предписывала мужчинам и женщинам полностью избавляться от волос на всем теле, в том числе на голове. Такой стиль внешности — «smooth nudity» или «полная нагота» снова вошел в моду. А в Африке и по сей день есть племена, которые считают неприличным ношение одежды.

Однако психологи все же утверждают, что оголение тела не просто так табуировано обществом. Запрет связан с сексуальным влечением.

«Нагота может провоцировать различные сексуальные расстройства у человека. Чаще у мужчин. Для таких людей наблюдение за обнаженными женщинами или детьми может стать провокацией для нападения. Во многом именно так подсознательно общество и защищает себя», - поясняет психолог Константин Клементьев.

Без одежды в знак протеста

Сегодня обнажение в большинстве случаев связано не с образом жизни, а с протестом. Голые люди на улице могут вызвать скорее не агрессию, а смех. Но чаще общественные активисты своими «голыми акциями» стремятся привлечь внимание к каким-либо социальным проблемам.

Так, в конце июня этого года в Москве прошла неофициальная «голая» акция. В одно из отделений Сбербанка пришла абсолютно обнаженная посетительница. Сотрудники финансового учреждения обслужили клиентку с невозмутимым видом: выдали деньги по счету. Женщина в таком же обнаженном виде покинула банк. Позже Сбербанк информацию опроверг, однако в соцсетях появилось видео с телефона и сообщение о том, что это был одиночный акт протеста против высоких процентов по ипотеке.

В Иркутске популярная модель поставила дело на поток и зарабатывает обнажением в знак протеста. Сибирская модель Лиана Клевцова стала российской знаменитостью после ряда скандальных фотосессий. Так, в апреле 2015 года девушка обнажилась в автобусе в знак протеста по повышению платы за проезд. Фотосессия состояла из 3 частей. Сначала на снимке раздетый водитель и надпись — «как было», потом «так будет» и обнаженная модель и конечный вариант — девушка и водитель одеты и фото подписано — «так надо».

Ранее девушка также раздевалась перед отделением Сбербанка, чтобы выразить протест против высоких ставок по кредиту. Клевцова позировала голой на снегу и в клетке ради спасения животных и это далеко не весь список скандальных проектов 21-летней модели.

В одном из интервью иркутскому изданию Лиана Клевцова озвучила, пожалуй, общее представление о том, зачем все-таки современные люди обнажаются на публике: «Чтобы обнажаться, много ума не надо. Для меня главное - идея».

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»