100 дней после приказа

 
Врио главы республики Алексей Цыденов рассказал о своих успехах.

 

За время своей работы Алексей Цыденов показал себя крайне открытым для прессы человеком. Подтверждая данные слова, он устроил свою первую «большую» пресс-конференцию по результатам первых 100 дней на посту врио, которая длилась около трех часов. Журналисты Бурятии в неформальной обстановке смогли задать интересующие их вопросы, а также больше узнать Алексея Цыденова как человека

Зашел к Шувалову

- Есть стойкое убеждение о том, что все решения даются легко, потому что я иду на выборы. На самом деле это далеко не так. Поддержка, конечно, есть. Но на примере дорог хотелось бы показать, как проходят такие решения, - начал беседу Цыденов.

В данном случае врио говорит о 6 млрд. рублей, которые удалось получить республике на реконструкцию, ремонт и строительство региональных и федеральных дорог в Бурятии. Как рассказал Цыденов, по данному проекту сперва был получен отказ на уровне министерства финансов России. Даже после того, как заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович дал положительное заключение, дело не двигалось. И только когда Цыденов лично встретился с первым зампредседателя правительства Игорем Шуваловым, решение “прошло”. Как говорит сам Цыденов, ему удалось объяснить позицию региона. А выделяемые деньги - средства, собранные системой «ПЛАТОН», с помощью которой собираются деньги за пользование автодорогами с большегрузного транспорта.

- Любое решение оно просто так не состоится. «Будьте добры у меня, вот тут, выборы скоро, нужны деньги» - так не бывает. Выборы в сентябре будут в 16 регионах. Помимо этого, главы остальных регионов не сидят сложа руки и постоянно находятся в Москве, решая свои проблемы,- сказал он.

Тактические решения

Как известно, Бурятия – зона рискованного земледелия, ни одна страховая компания в прошлом году не согласилась страховать посевы. Поэтому встал вопрос о компенсации для фермеров.

-  С февраля мы занимались этим вопросом, разъяснили, что страховые компании не страхуют. Даба-Жалсан Чирипов, наш министр сельского хозяйства ездил в Красноярск, встречался с министром сельского хозяйства России. Получилось добиться компенсации для фермеров в размере более, чем 300 миллионов рублей. Мы нашим фермерам сказали, можете смело заходить в посевную, брать дополнительные кредиты. Эти деньги мы до вас доведем. В противном случае мы бы рискнули провалить посевную кампанию, - сказал Цыденов.

Была затронута и тема тарифов на электроэнергию.

- Для населения у нас тариф сейчас 2.87 руб. 15-ый тариф в России. 70 регионов платят за электричество больше чем мы. Конечно, имея под боком такого соседа как Иркутск, нельзя стоять на месте. С 1 июля мы еще снизим тариф до 2.75 руб. Все решения уже приняты, - заверил он.

Однако, главной проблемой Бурятии в этой сфере остаются не тарифы для физических лиц. Цены в 6-7 рублей за кВтч – кошмарный сон для предпринимателей.

- По юридическим лицам весенний тариф снизили на 70 копеек, летом будет чуть меньше – 40 копеек. Тариф динамический, поэтому о конкретных цифрах говорить тут сложно, - заметил врио – но это не последнее снижение для юрлиц. Есть поручение правительства о включении нас в особую ценовую зону, - поделился Алексей Цыденов.

Говоря простым языком, предприниматели получат снижение тарифов на энергию около 1 рубля. Наряду с Бурятией такими преимуществами пользуются Тыва и регионы Северного Кавказа.

Прокомментировал Цыденов и свое видение противопожарных мероприятий:

-У нас запрещены сплошные рубки в этих зонах. Многие населенные пункты здесь примыкают к лесу и сделать противопожарный разрыв не представляется возможным. Есть 146 населенных пунктов, которые вплотную примыкают к лесу.

Как мы видим, вопрос требует решения, так как все эти ограничения действуют и на населенные пункты, что сильно усложняет жизнь местным жителям.

- В ближайшее время будет подписано распоряжение президента о скорейшей проработке данной проблемы. Так дальше нельзя. Требуется изменение 4 законов: Лесной кодекс, Земельный кодекс, Водный кодекс и закон об охране озера Байкал. Все документы подготовлены и направлены в соответствующие инстанции.

- По долевому строительству мы перевели вопрос на республиканский уровень. Провел несколько совещаний, сегодня состоится еще одно. Я понимаю, такая тяжелая тема не может решиться за один день. Будем доводить до конца, - сказал Цыденов

Говоря о дольщиках, врио сказал, что своими действиями перетянул ответственность за решение вопроса на себя. И что это накладывает на него дополнительные обязательства перед гражданами.

-Вопрос решать надо, уклоняться от негатива нельзя. В том числе и от негатива, который может поступить в мою сторону со стороны СМИ. У нас более тысячи пострадавших. Например, на комсомольской 10 уже наметилось решение вопроса. По остальным адресам продолжаем работу.

Районы на контроле

-Удалось посетить многие районы. Со мной ездит большая часть правительства. Очень много вопросов возникает на местах. Приезжая в новый район, порой, слышу те же самые проблемы, только в профиль.

В основном это были вопросы наличия фельдшерских пунктов, износа жилья, строительства и ремонта школ, детских садов.

-Уже дал 150 поручений, работа продолжается. Повышена ответственность за исполнительскую дисциплину. Контроль по исполнению поручений замкнул на себя. При этом, доклад по форме «находимся в стадии согласования» принимается как неисполнение обязательств. Не нужно подменять результат – процессом.

Из состоявшихся решений врио отметил несколько самых важных:

-От РЖД в муниципалитет передана поликлиника в Таксимо. Рассрочка по оплате будет на 10 лет. Поликлинику оформили, вопрос решен. Также нашли помещение под педиатрический участок в Нижнеангарске. Выкупаем. Требовалось оперативное решение проблемы, буквально на ходу все произошло.

Золотые парашюты

Присутствующие журналисты не упустили возможности задать вопрос об отношении Цыденова к ВИП пенсиям.

-Надо этих ВИП пенсионеров по головам сначала посчитать. Кто – сколько получает. Все-таки, я думаю, что у руководителей должна быть пенсия повышена. Понимаю, что за эти слова меня просклоняют «всяко-разно», но если руководитель на высокой должности несет ответственность и, грубо говоря, работает добросовестно, в коррупцию не впадает, то его нужно за это поддерживать. Если мы хотим. Чтобы работали квалифицированные люди, работали честно, то они должны понимать за что они работают.

Уже сейчас видно, что Цыденов с головой погружен в работу и тащит республику с нижних строчек рейтингов. Его подход можно охарактеризовать как «меньше слов – больше дела». Те чиновники, которые не выдержат новый темп работы, могут уже начинать думать о переходе на скамейку запасных.

 

Владимир Базов, «Центральная газета»