Афера длиною в семь лет

 

Когда - то вдохновляющая идея бизнес- инкубатора с треском провалилась. Республика не справилась с простой задачей - не смогла за семь лет вырастить жизнеспособных предпринимателей, а здание инкубатора, являющееся государственной собственностью, используется как обычный офисный центр, с аренды которого бюджет не получает ни копейки. 

Мёртворождённый ребёнок

Бизнес - инкубатор открыли в 2007 году, потратив на него более 70 миллионов рублей. Он задумывался как тепличный комплекс для молодых предпринимателей, чьи бизнес - задумки можно развить с помощью государства. Инкубатор даже называли будущей кузницей кадров для республики. Отобранным по конкурсу  бизнесменам предлагались офисы буквально по цене коммунальных услуг, а также  полный набор офисной мебели, техники и даже налоговое и бухгалтерское сопровождение, всевозможные бесплатные консультации, мастер классы и 500 тысяч впридачу. Инкубатор был одним из первых крупных объектов, предъявленных публике новым правительством Вячеслава Наговицына, поэтому  внимание к нему было особенным, как и ажиотаж. Попасть в новенький бизнес- инкубатор  без блата было невозможно. Все бизнес - планы по конкурсу тщательно просматривались в тогдашнем агентстве по промышленности, сегодня минпромторг. 

Но не прошло и двух лет, как появились первые неутешительные итоги. Оказалось, что у резидентов  инкубатора бизнес, что называется, не пошёл, на начало 2009 - го года почти все из них имели нулевой доход и огромные долги за коммуналку. Дело в том, что тогдашняя управляющая компания «Практик», повесила оплату помещений общего пользования, огромного холла, коридоров и лестничных площадок  на  резидентов. В итоге якобы бесплатные офисы превратились в золотые. Услужила и власть, которая  из-за бюрократических проволочек не могла предоставить положенные предпринимателям субсидии. В итоге в инкубаторе отключили свет, случился грандиозный скандал, который выявил многочисленные недоработки как в управлении, так и в элементарных бытовых условиях.  

Дальше были суды, драка управляющего с  одним из резидентов, смена управляющей компании, банкротство «Практика» и т.д. Однако уже тогда, в 2009 - ом было понятно насколько данная модель поддержки предпринимателей нежизнеспособна. Но её продолжали развивать. Чтобы избежать скандалов республиканские власти выставили на конкурс  одну из своих структур  со странным названием и не менее странным функционалом - ГБУ «Информационно - методологический центр», который возглавлял Владимир Кавин, человек, известный в народе  как «кошелёк Чепика». На время о бизнес- инкубаторе забыли. Вспомнили в 2013- ом, когда минимущества, как собственник здания, попыталось разорвать договор аренды с управляющей компанией. Оказалось, что  в министерстве не довольны широкой коммерческой деятельностью бюджетного учреждения, которое часто проводит ярмарки, выставки и распродажи, а  доходом с государством делиться не спешит, кроме того, по условиям договора, торговля в здании вообще запрещена. Был небольшой скандал, который, впрочем, быстро замяли. Широкой общественности мало известено, что именно в тот момент управляющую компанию опять поменяли, вернее только юридическую вывеску, с ГБУ «Информационно- Методологический центр» на ООО «Информационно - методологический центр», которую учредил Владимир Кавин.  Наверное даже и конкурс был. Впрочем, не важно. Важно, что к тому времени о первоначальной идее бизнес- инкубатора и о резидентах окончательно забыли. Перестал обновляться сайт, проводится какие - то мероприятия, рассылаться пресс- релизы. Но ярмарки по - прежнему проходили довольно часто. 

Украли идею

Как ни странно, но новым импульсом к развитию инкубатора, правда в несколько ином направлении, стала конкуренция. Бадма Будаев, известный, тем, что продал Яндексу софт за миллион долларов, вернулся в Бурятию летом 2014 года. Молодой человек вышел к правительству Бурятии с идеей создания коворкинг центра для айти- специалистов. Формат коворкинга подразумевает наличие необходимой инфраструктуры для стартапа или фрилансеров, которым стало тесно дома. За небольшую плату человек получает всё необходимое: рабочее место, возможность пользоваться телефоном, офисной техникой, переговорной комнатой. Эту идею горячо поддержали в Минпромторге и Минэкономики и сразу же предложили имеющуюся площадку на базе бизнес - инкубатора. Однако при первой же встрече в июне  прошлого года  предпринимателя с руководством инкубатора, стало понятно, что  никакого коворкинга там не будет. Руководство прямым текстом заявило, что не имеет причин предоставить предпринимателю место:

Бывший директор бизнес - инкубатора Владимир Кавин: Мы сейчас никому и ничего не предоставляем. Как мы дальше будем действовать – вы обращаетесь к нам, делаете бизнес-план, финансовый анализ, технико-экономическое обоснование, без этого мы никуда не продвинемся. Ни один чиновник с вами разговаривать не будет. Никто. Не надо привязываться к бизнес-инкубатору. Скажет глава республики, бизнес-инкубатор – будет инкубатор. Скажет спорткомплекс, значит - спорткомплекс, скажет, техникум или университет, значит, будет техникум или университет.

Получив такой неожиданный ответ, Бадма Будаев  открыл коворкинг центр в другом месте, в арендованном таунхаусе на Верхней Берёзовке, назвав его «Лесворк» (Lesswork), который успешно функционирует.

Удивительно, но и в бизнес- инкубаторе тоже появился  коворкинг- центр. Официально он был открыт на днях,  пышно, с присутствием с представителей СМИ, минпромторга, минэкономики и бизнес- омбудсмена Анатолия Дашиева, для которого это вообще первое появление на публике после назначения. Но реально мастер классы с логотипом коворкинга начались ещё осенью. Не будем показывать пальцем, но кое - кто  в этом случае, поступил не совсем честно, отказав бизнесмену с опытом феноменального для Бурятии успеха, но, дав, зелёный свет юной поросли с сомнительным опытом участия в молодёжном крыле Единой России. Конечно не нам судить какое будущее будет у коворкинга в бизнес - инкубаторе, но уже сейчас намечается пара вопросов к этому предприятию. 

Во - первых, не кажется ли, что создание коворкинга в бизнес - инкубаторе похоже на маслянное масло? Ведь ровно тот же набор услуг  -  предоставление площади, полное сопровождение вплоть до участия в судах, мастер классы и т.д. предлагались резидентам бесплатно. Сейчас же одно место в кокворкинге стоит 2,5 тысяч в месяц. 

Другой вопрос, что делать с доходами?  В бизнес - инкубаторе нам поддтвердили, что доходами от коворкинга распоряжается управляющая компания ООО «ИМЦ», в которой уже сменился директор, вместо Владимира Кавина управляющим стала Галина Попова, при этом Кавин остался учредителем. По - моему это довольно «вери гуд бизнес», делать деньги на государственной собственности, ведь, всё что есть в бизнес инкубаторе, начиная от столов, стульев и компьютеров, принадлежит республике. При этом нам также стало известно, что по договору аренды с минимущества, ООО «ИМЦ» не только  ничего не платит, но и получает субсидии на оплату коммунальных и прочих услуг. 

Третий вопрос, что делать с резидентами, которые хотели бы работать на прежних условиях?  Ведь уже сейчас виден перекос, директор по развитию бизнес- инкубатора может  два часа говорить о коворкинг центре, но об условиях работы с предпринимателями, для которых инкубатор и создавался, вспомнить затрудняется. По - моему гораздо выгоднее и честнее для республики было бы сдать в настоящую аренду помещения инкубатора ООО «ИМЦ» и пусть бы они делали с ним всё, что угодно, бизнес, коворкинг. Или вовсе продать. Всё лучше, чем заниматься коммерцией под прикрытием высоких, но несостоятельных идей, а также при поддержке республиканского бюджета.