Автостопом по Родине

 

Или как насладиться отпуском, получить массу впечатлений и новых знакомств не выезжая в Тайланд или Турцию.
 

Эта история про то, как молодая пара добралась из Бурятии до Алтая всего за пару тысяч рублей практически пешком. По пути молодые улан-удэнцы Ксюша и Влад наслаждались красотой сибирской природы, величием наших городов и, самое главное, радушием и добротой наших людей, которые ни разу не оставили наших земляков в затруднении.

Все началось с мечты. Профессиональный пиарщик из Улан-Удэ Ксения Жиравова давно мечтала «совершить путешествие». Не просто съездить в жаркие страны по путевке, а по - настоящему окунуться в приключение с большой буквы П. 

- У меня всегда  было огромное желание познакомиться с современной жизнью людей, проживающих в разных российских городах, увидеть красоты необъятной родины своими глазами, - рассказывает Ксения. - Прежде чем отправляться за границу, я думаю, нужно узнать как можно больше о той стране, в которой проживаешь с рождения. Я всегда считала, что в России много по-настоящему завораживающих мест, больше, чем где - либо. Столько озер, водопадов, ущелий. Думаю, что просто наши места не так сильно разрекламированы и проинвестированы, как, скажем,  Тайланд или Турция.

Путешествие автостопом идеально подходило для осуществления Ксюшиной мечты. Но на этом пути были свои сложности, Во - первых в Улан-Удэ сложно найти второго такого сумасшедшего человека с похожими планами. Только одна из подруг согласилась разделить с ней путешествие. Однако, против этой затеи встали все родственники. «Две девушки на большой дороге? Немыслимо!».  Мечту пришлось отложить до лучших времен, которые настали совсем скоро. В жизни Ксюши появился Влад. Большой и добрый мужчина. Спортсмен - кикбоксер, который так же, как и она любит путешествия. При этом Влад родом из Алтайского края. Именно туда и отправились молодые люди в свое первое путешествие, знакомиться с родителями Влада. 

Путешествие обещало быть долгим, более двух тысяч километров пути, которые они должны преодолеть автостопом. 

- Впереди нас ждали величественные Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Барнаул,озеро Ая, Манжерок, Девичий плес, Остров Патмос…, - мечтательно вспоминает Ксюша.

Доброе начальство пошло молодому специалисту навстречу и предоставило целый месяц отпуска. Большой удобный рюкзак, самые необходимые вещи, среди которых обязательная косметичка, купальник, платья и босоножки, и Ксюша отправилась со своим любимым осуществлять мечту длиной в 20 дней. 

- Мы просто протягивали руку и останавливали машины, также, как “маршрутку”. - рассказывает она. - Такое ощущение, что с нами в дорогу отправилось Везение. Нигде мы не ждали авто больше 15 минут.  Все водители, которые останавливались, как - будто знали, что мы едем бесплатно. Один, правда, хотел подзаработать и отказался везти, но это было в глухой деревне. В общем, до пункта назначения мы добрались на девяти машинах. 

Водители, с которыми судьба и дорога столкнули ребят, оказались людьми позитивными.

- Как говорится, не так страшен черт, как все его малюют. Влад всегда садился на переднее сидение и разговаривал с водителями буквально обо всем. Уже родным стал нам водитель, добрый дядька, который вез нас аж 600 километров, - с восхищением рассказывает Ксения.  

К слову, девушку в связи с предстоящим путешествием всегда манили широкие просторы, величественные горы и голубые озера. Но в поездке больше всего ее покорили люди.

- Больше всего мне запомнился человек, который вывез нас из Ачинска в Красноярском крае. Мы стояли на трассе в сторону Новосибирска, ловили машину, и тут к нам с обратного направления подъехал мужчина и быстро повторил: «садитесь, садитесь, садитесь давайте». До сих пор не понимаю, почему мы даже не испугались, но сразу сели к нему. Он объяснил, что сам путешествовал в свое время и по опыту знает, что в Ачинске нас никто не подберет. Город криминальный и почти весь построен на кладбище. Было страшновато от таких историй, но человек он был позитивный.  Он сразу понял, что мы не местные и просто решил помочь. По дороге мы заехали к нему на работу, он разжег огонь для шашлыка, покормил нас, а потом вывез из города. Вот такие они, наши люди!

Россияне, вопреки криминальным сводкам в СМИ, оказались людьми простыми и очень гостеприимными. Молодые люди везде жили бесплатно, восновном благодаря сайту каучсерфинга в России.

- В Красноярске нас встретила Наташа, которая довезла до дома, оставила дубликат ключей и уехала на тренировку. Я просто не могла поверить, что вот такие у нас  в России! - удивляется Ксюша.

По словам девушки, страшно все - таки было, но совсем немного. В самом конце поездки, когда до родного села Влада Усть -Кана оставалось около 140 километров, начало темнеть и пошел дождь. Молодые люди долго не могли остановить машину, просто потому, что из-за дождя их не было видно. Собирались уже ночевать в лесу возле родника. Страшно было потому, что рядом была деревня, пользовавшаяся дурной славой, поэтому ночевать там не хотелось. Однако, машина все - таки остановилась и водителем оказался ученик мамы Влада Амаду, который довез ребят прямо до дома. 

В итоге эта поездка надолго запомнилась и Владу и Ксюше. Как - будто уже до свадьбы  у них прошел веселый медовый месяц. Неспешные пешие прогулки, ожидание машин в дождь или под палящим солнцем, поиск ночлега, поездки с незнакомыми людьми - всё это не было для девушки  чем-то пугающим, не доставляло неудобств.  

- Наоборот, так круто я не чувствовала себя никогда! Это были поистине счастливые моменты, - признается Ксюша. - Особенно запомнилось наше восхождение на гору “Белый Камень”. Туда мы поехали с палаткой, чтобы на высоте встретить рассвет.  В  четыре часа утра  пошел дождь. Звезды, хмурая улыбка природы и капли вкусного дождя…  Кстати, еще никогда мой сон не был таким крепким и спокойным.

Немаловажно, что в пути Ксюша и Влад потратили совсем немного, почти ничего.

 

Сурана Ринчинова, «Республика»