Будущее бурятского Севера в людях!

 

ПАО “Бурятзолото” поддержало социальные проекты Муйского района на 400 тысяч рублей.

 

Конкурс общественных инициатив, учрежденный компанией, проходит уже второй год подряд. С его помощью активные северяне смогли реализовать интересные и полезные проекты. Успехи первого года работы вдохновили и участников и организаторов конкурса на продолжение сотрудничества.

Важно понимать, что жизнь на Севере достаточно трудная, а на бурятском участке БАМа сегодня сложилась достаточно сложная ситуация. Отток населения, безработица, высокие коммунальные тарифы, жесткие климатические условия. Многие, кто приехал сюда строить новую жизнь, оказались заложниками государства. Развития БАМа практически нет, многие сидят на чемоданах в ожидании жилищных сертификатов, а кто - то, и вовсе, все бросает и уезжает в поисках лучшей жизни.

В таких условиях очень важно поддерживать дух населения, претворять в жизнь интересные проекты. Как оказалось, в Муйском районе еще очень много энтузиастов,  на которых, в принципе, все и держится. Поддержка этих людей сегодня является приоритетным направлением социальной работы ПАО “Бурятзолото”.

Ежегодно компания перечисляет в бюджет района миллионные налоги, которые среди прочего идут и на социальное развитие. «Бурятзолото» буквально «кровно» связано с районом и стремится напрямую оказывать поддержку его жителям и обществу.

Показательно, что проекты, представленные на конкурсе, в основном касаются поддержания здорового образа жизни населения, развития и разнообразия детского досуга и творчества, а также патриотического воспитания молодежи.

Для оценки проектов была создана специальная комиссия, которая состояла из представителей компании ПАО “Бурятзолото”, администрации Муйского района, специалистов в области культуры и спорта, а также оператора проекта - Байкальского благотворительного  фонда местного сообщества.

- «Бурятзолото» оказывает активную благотворительную поддержку в районах своего присутствия. Мы уверены, что социальные проекты, поддерживаемые в этом году, принесут реальную помощь жителям районов, как это было в прошлом году. Все представленные на конкурс проекты интересны по своей проблематике и способу реализации. Важно, что каждый проект для своего поселения является значимым и включает вовлечение местных жителей в его реализацию, - говорит Денис Рыжкин, заместитель исполнительного директора Nordgold

Победителем, набравшим наибольшее количество баллов, стал проект “Здоровячки”, созданный при районном доме творчества “Радуга”.  “Здоровячки” - это сообщество людей самых разных разных возрастов, занимающихся вместе здоровым образом жизни. Это и правильное питание и скандинавская ходьба и езда на велосипедах. С помощью этого проекта люди  не только худеют на глазах и поправляют свое здоровье, но и находят единомышленников, интересное общение и времяпровождение.

С помощью гранта от ПАО “Бурятзолото” проект пополнится новыми велосипедами и палками для скандинавской ходьбы.

Экспертами также был оценен проект благотворительной ярмарки “Доброе Таксимо - 2016”. Ярмарка пройдет 28 сентября на базе районного дома творчества “Радуга”.  Задумка организаторов заключается в том, чтобы провести интересное и познавательное мероприятие для детей и взрослых  в начале учебного года. В ходе ярмарки будут проведены мастер- классы по бисероплетению, тестопластике, оригами, мягкой игрушке, робототехнике, вокалу, танцевальному искусству. Также умельцы смогут продать сувенирную продукцию, сделанную своими руками.

В продажу поступят и овощи, выращенные на своих огородах. Люди смогут обменяться вещами или отдать их на благотворительность. Кроме того, на ярмарке будут установлены так называемые “Сундучки Доброты”, куда можно будет пожертвовать денежные средства, которые пойдут на благотворительные цели: помощь детям-инвалидам и многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и семьям, пережившим пожары.

С помощью гранта от ПАО “Бурятзолото” будет организовано художественное оформление ярмарки, арендовано помещение, изготовлены “Сундучки Доброты”, закуплены канцелярские товары и организовано освещение в СМИ.

Большой интерес привлек к себе проект “Начинающие фермеры Муи”. Инициативная группа под руководством Татьяны Лапахтиной в скором времени откроет школу начинающего фермера, где дети и взрослые смогут постигать азы ботаники и овощеводства. Кроме того, экологически чистые продукты поступят в продажу для местного населения.

Не секрет, что выращивание овощей, фруктов и ягод в условиях Севера дело непростое и иногда неблагодарное. Растения требуют в два раза больше ухода, чем в средней полосе России. Однако, это обстоятельство никогда не отпугивало местных жителей. Таксимовцы славятся своими пышными садами и огородами, возведенными фактически на вечной мерзлоте. Многие даже умудряются выращивать тюльпаны и розы.

На грант от ПАО “Бурятзолото” авторы проекта закупят теплицы и часть оборудования.

Проект “Добрая сказка детства -2016” также стал победителем конкурса и получил финансирование. К сожалению, в Таксимо нет профессиональных театров - цирков, и детей иногда просто некуда сводить. Проект рассчитан заполнить эту нишу с помощью художественной самодеятельности.

Грантовые средства помогут авторам проекта осуществить покупку комплекта ростовых кукол для организации театрализованных представлений для детей. Также юные и взрослые артисты-любители порадуют земляков театрализованными конкурсно-игровыми программами, организуют конкурс самодельных сказочных костюмов «Добры молодцы и красны девицы», а также совместный просмотр сказок на большом экране, а после - викторины на лучшее знание героев и их добрых подвигов. Дети от 3-х до 15 лет, их родители, бабушки и дедушки объединяются для участия в красочных уличных представлениях, театрализованных игровых программах, поставленных по мотивам добрых сказок детства, в которых герои показывают пример радостного единения представителей разных поколений для совместного труда и творчества.

Интересный проект “Робосад” позволит детям проявить свои таланты в новом направлении - робототехнике. Руководитель проекта Александр Попов хочет научить детей этому интересному мастерству - моделировать и создавать роботов. Проект реализуется на базе детского сада “Золотой Ключик”, то есть для самых маленьких 5-6 -летних детишек.

Откроется проект с фестиваля робототехники, ученики Александра Попова покажут свои достижения, собранных своими руками роботов и их возможности. А завершится проект праздником - соревнованием, в рамках которого уже младшие дети продемонстрируют модели роботов, навыки управления ими в специальном лабиринте (прохождение препятствий). А их дедушки и бабушки смогут получить компьютерные знания в рамках специальных мастер - классов. Победителям, и детям и взрослым, будут вручены ценные призы.

Инициативная группа “Сибириада” из Усть - Муи предложила проект благоустройства Парка Победы  в своем селе. Называется он “Вспомним всех поименно”.

“Любое государство сильно, пока оно имеет своих героев, свои идеалы передаваемые поколениями друг другу.  На защиту  земли своих отцов и дедов поднимались все: русские, буряты, эвенки, якуты, украинцы, казахи.  В этом заключалась сила и могущество нашего народа. Наша задача – сохранить память” - говорит автор проекта Дампилова Галина Николаевна.

Сохранить эту память организаторы хотят с помощью реконструкции парка Победы. Там будет установлена “аллея” памяти “Бессмертного полка” - стенд, где фотографии фронтовиков будут находиться круглый год, а не один день в году - 9 мая.  Также инициативная группа построит концертную площадку, где дети и взрослые смогут проводить презентации, посвященные Дню Победы, Дню Отечества и другие патриотические мероприятия.

Парк Победы в Усть - Муе был построен в 1975 году, каждый год в парке проводится небольшой косметический ремонт, но этого явно недостаточно, по словам местных жителей, он находится в плачевном состоянии.

На деньги гранта от ПАО “Бурятзолото” также будет отремонтирован старый забор, произведен капитальный ремонт стеллы с именами погибших в борьбе за освобождение Родины от фашистов, отремонтированы деревянные лавочки, которые уже сгнили от времени.

Также, в рамках конкурса социальных проектов, в поселке Муя будет реализован проект “Народный музей”.

“Поселок, рожденный  «золотой лихорадкой» на исходе 18 века в Баргузинском округе не может бесславно уйти в небытие. Народный музей поселке Муя вполне может разместиться в пустующем  помещении местного  клуба, постаревшего вместе с муйскими старожилами. Их осталось уже немного, и с ними уходит история села”, - заявляет автор проекта, местная жительница Ольга Колесникова. - “Подремонтировать рассохшийся посудный шкаф, поставить  кровать с панцирной сеткой, медный самовар на стол  – и  оживет уютом старина! Тогда не окажется на свалке  чемодан   первопоселенца, и старая прялка, и колесо от телеги, на которой  приехала семья репрессированных. А чей-то внук на вечерних посиделках впервые услышит про золотопромышленницу Мухлыниху, баргалинского купца Томчика, банду Дуганова и другие истории золотой поры села Муя”.  

Для проекта уже собрана часть информация по истории поселений. У жителей в частных коллекциях имеются предметы старины. Основа для музея уже есть, нужен только финансовый толчок, который с удовольствием предоставила компания ПАО “Бурятзолото”.  

Жители Северомуйска также приняли активное участие в конкурсе, представив на суд комиссии сразу несколько проектов, один из которых получит финансирование - “Зимняя забава”.

Суть проекта простая - на деньги гранта будет построен и залит каток. Для местных жителей, которые живут в достаточном отдалении от благ цивилизации, от культурных и спортивных центров данный проект станет прекрасной возможностью больше времени проводить на воздухе, кататься на коньках, играть в хоккей. Особенно выиграют ребятишки, которые уже с нетерпением ждут зимы.

“Зима – волшебное время года, когда жизнь будто замирает, прислушиваясь к удивительной зимней сказке. Для кого-то сказка начинается с первым снегом, с захватывающего дух катания с ледяной горки, а для кого-то с похода на открытый каток. Очевидное достоинство открытого катка в том, что морозный воздух, воспетый Пушкиным, бодрит тело и дух, закаляет и отлично поднимает настроение. Не зря врачи рекомендуют в зимнее время активно заниматься своим здоровьем и чаще посещать открытый каток. На хорошем ледовом катке катание на коньках доставляет не просто удовольствие, а позволяет замечательно провести время, как в кругу друзей, семьи, так и одному. Скучать не придется!” - уверенна автор проекта местная жительница Анастасия Черникова.

 

Евгения Балтатарова, “Республика”