Бурятия худеющая

 
Как похудеть, но сохранить при этом здоровье и свои деньги.

 

Согласно исследованию ООН, Россия занимала 19-е место среди самых «толстых» стран мира. На данный момент в России 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет страдают избытком веса, 30% – ожирением. Причем чрезмерная полнота характерна для жителей Сибири, а в Бурятии уровень заболеваемости ожирением взрослого населения (18 лет и старше) и вовсе почти в 1,5 раза выше среднего по стране.

Неудивительно, что сейчас в республике с каждым днем прибавляется в полку желающих похудеть. Выглядеть привлекательно и одновременно поправлять свое здоровье стремятся как известные личности, так и обычные граждане. Медийные лица Бурятии худеют на глазах, соревнуясь в совершенствовании форм и объемов.

Однако среди большинства населения худеют лишь единицы. Так почему же все усилия многим не приносят желаемого результата?

Коктейль от полноты

В Улан-Удэ достаточно много различных школ здоровья. В них собираются люди, объединенные одной целью, – вести здоровый образ жизни и достичь стройной фигуры. В целом эти центры являются неплохой идеей как средство общения, членство в таком клубе (школе) предполагает денежные траты. Стоимость курса – от 5 тыс. рублей и выше. Нужно купить программы питания, состоящие из коктейлей, белково-композитных смесей, порошков и прочего искусственного питания, плюсом ко всему на занятиях организаторы клуба рассказывают о правильном питании.

По своей сути, белково-композитные смеси (БКС) – это белковое питание, произведенный полуфабрикат, который производители называют диетическим питанием, полностью заменяющим натуральный белок. Возможно, сухие белковые смеси и полезны, ведь содержат все необходимые элементы питания. Но мало, кто знает, что они могут нанести непоправимый вред здоровью, особенно женскому организму.

Светлана Свиридова работает консультантом по питанию в интернет-компании. По ее словам, среди обращений к ней огромное множество тех, кто пытается понять, стоит ли применять коктейли для похудения.

«Нужно понимать, что их вообще нельзя считать заменой обычному питанию и тем более применять самостоятельно. Это сухое питание, растительное. Но часто маркетинговый ход, когда вам говорят, что протеиновый коктейль растительного происхождения и вегетарианство – это способ похудеть и стать здоровым. Есть вообще уйма заболеваний, при которых ни протеины, ни белковые коктейли, ни вегетарианство применять нельзя. Подобные клубы от сетевого маркетинга ни что иное как бизнес и все. Это, конечно, может помочь приобрести новые знакомства и досуг на каждый день за свой счет, но к реальному оздоровлению не имеет никакого отношения», - говорит Светлана.

Но почему же тогда вокруг столько восторженных отзывов. Яркий пример внушительного похудения в оздоровительном клубе питания известных в Бурятии артистов Ноны и Зоригто Тогочиевых. Дарья Блохина и многие другие медийные лица являются официальными представителями таких компаний и демонстрируют свою великолепную форму. Ну как им не поверить?

«Применение химических препаратов для похудения может быть опасно для здоровья и жизни. Похудение происходит. Оно неизбежно, человек может чувствовать себя совершенно здоровым и долгие годы таковым и являться. Но эти вещества имеют свойство накапливаться в организме. О себе они могут дать знать спустя долгие годы. Многие таблетки, порошки, чаи для похудения и прочее содержат вещество, притупляющее голод. Самый безобидный эффект от них – это похудение из-за отсутствия аппетита, что впоследствии может быть причиной полного отказа от пищи и анорексии. Но некоторые таблетки могут стать толчком для развития страшных заболеваний: онкологии, язвы желудка, печеночной и почечной недостаточности и т.д. А эффект от клубов здоровья, где едят коктейли просто в том, что там люди в итоге соблюдают диету. Это можно делать и бесплатно без покупки дорогих протеинов, - поясняет Светлана.

Примочка от здоровья

Верить рекламе чудо-препаратов в интернете также не стоит. Например, недавно специалисты доказали, что знаменитые ягоды годжи – это обычные ягоды, которые не имеют отношения к похудению. Если проще, то это разрекламированный барбарис, который вкусен, ароматен и не более.

Для тех, кому трудно «поднять» себя на посещение фитнеса, спортивных залов, сделать пробежку утром и даже на то, чтобы просто делать дома зарядку, в Улан-Удэ существуют велнес-клубы. Это так называемый фитнес для ленивых и занятых людей. Принцип прост – здесь нет обычных тренажеров, есть только аппараты, которые помогают сжигать подкожную жировую прослойку без дополнительных спортивных движений человека. По мнению клиентов, это удобно, недорого и эффективно. Например, человек может просто стоять в течение 5–10 минут и избавляться от целлюлита.

Для тех, кто уже отчаялся в самостоятельном избавлении от лишнего веса, существуют коммерческие центры снижения веса. К примеру, в Улан-Удэ работают два филиала крупных московских центров. Здесь с клиентами работают профессиональные врачи: диетологи, психологи, эндокринологи и другие. Главный минус – высокая стоимость курса, от 20 до 300 тыс. рублей. Курс обычно длится до одного года, но в случае хороших результатов люди успевают худеть и за 3–6 месяцев. Девиз центров: «похудение без запретов и нагрузок». К тому же проводят полное обследование организма клиента, выясняют причину набора веса (как правило, психологическую) и проводят обучающие семинары по здоровому питанию. Но, как и в любом бизнесе, нужно понимать, что в первую очередь расчет делается на получение прибыли, поэтому клиенты и сами не замечают, как соглашаются на все процедуры и, чтобы заплатить за них, берут кредиты.

Екатерина Демина из Улан-Удэ бывшая клиентка такого центра похудения с громким именем. Девушке 30 лет и говорит, что сильно набрала вес после рождения третьего ребенка. В центре ей понравилось то, что методом самовнушения незаметно для себя человек худеет. Запретов при этом не ощущается, а кураторы курсов ведут до конечного результата. То есть в течение года они проверяют, соблюдается ли режим питания и т.д.

«Но я сейчас понимаю, что могла бы не отдавать такие большие деньги. Можно все это и самой делать дома. Только волшебного пинка не было и поэтому я переедала и мало двигалась. А в центре группа большая, стыдно прийти на взвешивание через месяц и ни на грамм не похудеть», - говорит Екатерина.

Как же постройнеть

Основные причины «эпидемии» ожирения – малоподвижный образ жизни и неправильное питание. С этим соглашаются и диетологи.

«Лечением ожирения должны заниматься врачи-диетологи, эндокринологи, а принимать БАДы самостоятельно, конечно, нельзя. Это связано с тем, что сегодня все применяемые в медицине препараты имеют доказательную базу. А польза БАДов не доказана.

Белковые смеси используются в лечении ожирения в официальной медицине. Есть приказ, который разрешает их использование, но только под наблюдением врачей. Поэтому их рекомендуют пациентам в больницах, а не для самостоятельного бесконтрольного употребления. Что касается таблеток, мазей и кремов, то они, по мнению диетолога, неэффективны», - поясняет Светлана Свиридова.

Так, нужно помнить, что похудение требует обязательного гипокалорийного питания и физической нагрузки. Сбросив вес в центре похудения, многие его набирали снова. Успех ждет тех, кто грамотно подходит к вопросу и не ждет мгновенных результатов. По словам диетолога, главная причина в том, что ожирение – это настоящая болезнь, которую нужно лечить правильно. Похудеть один раз и навсегда невозможно, нужно всю жизнь соблюдать сочетание диеты и спорта.

«Необходим базовый прием овощей до 3 раз в сутки, а также 5 видов разных фруктов не менее 2 раз в сутки, уменьшение жирного, сладкого, мучного, алкоголя, обязательно нужно больше двигаться. Принимать пищу нужно 5-6 раз в сутки с интервалами не реже 2-3 часов между каждым приемом пищи. То есть те калории, которые вы употребили, нужно обязательно израсходовать», – рекомендует Светлана.

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»