Чиновники и депутаты Бурятии не готовы отказаться от благ цивилизации по патриотическим соображениям

 

В декабре в Госдуму будет внесен законопроект, который в случае его принятия обяжет госслужащих отказаться от  высокотехнологичной продукции иностранных компаний, таких как поисковые системы Google, Yahoo  и мегапопулярный во всем мире мессенджер Whatsapp, в служебных целях.  В Бурятии политики также активно пользуются  продуктами этих компаний, несмотря на критику со стороны органов безопасности страны, но готовы это сделать как только запрет станет официальным.

 

Впервые о вреде иностранных сервисов заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, который  летом этого года сказал о заложенных в них шпионских программах. Он предостерег чиновников, в первую очередь глав регионов, не использовать мессенджеры хотя бы в служебных целях. Глава Совбеза подчеркнул, что пренебрежение нормами работы с информационными системами со стороны чиновников ставит под угрозу защищенность государственных и муниципальных информационных систем. Но Патрушева не услышали, массового отказа от этих благ цифровой эпохи не последовало. Поэтому депутаты Госдумы решили рекомендацию Патрушева закрепить законодательно и внести соответствующие изменения в закон о госслужбе.  Как сообщают инициаторы, законопроект появится  в парламенте уже в декабре. 

Бурятию не обошла стороной мода на мессенджеры и другие продукты иностранных айти компаний. «Республика» провела небольшое исследование, которое выявило очень высокий процент использования этих сервисов среди чиновников и депутатов. При этом нам так и не удалось узнать пользуется ли мессенджерами Вячеслав Наговицын. Пресс- секретарь главы Александр Мальцев посчитал вопрос недостойным руководителя республики.

 
Александр Мальцев: Ну вопрос про вайбер и вотсап - ну уж совсем какой-то … ну если между нами – не хочется чтобы там у вас на соседней странице было очередное безосновательное обвинение главы в каком-то негативе, типа «Наговицын бросил горящую Бурятию и прохлаждается на черноморском бережке», «Наговицын все развалил, варяг и злодей», а в опросе он отвечал на легонькие развлекательные и ни к чему не обязывающие вопросы про мессенджеры.
 
При этом некоторые коллеги Вячеслава Наговицына не видят ничего зазорного в том, чтобы отвечать на любые вопросы журналистов, в том числе на кажущиеся им «легонькими». В недавнем интервью одному из изданий Забайкальского края губернатор Константин Ильковский признался, что не пользуется сервисами, потому, что  не умеет, а его телефон, стоимостью 3,5 тысячи рублей ему в этом помочь не может.
 
Остальные респонденты в Бурятии были более  благосколонны к вопросам наших журналистов. Среди чиновников мессенджерами пользуются министр транспорта Сергей  Козлов и министр образования Алдар Дамдинов. Сергей Козлов признался, что пользуется и ватсапом и вайбером уже несколько лет, считает их удобными бесплатными приложениями, которые помогают ему общаться с друзьями, родными и коллегами. В целом чиновник относится к ним положительно. Алдар Дамдинов использует мессенджеры, но не очень активно. Однако считает Вайбер очень удобным, если находишься вне домашней зоны обслуживания своего сотового оператора, и можно связаться по телефону через вай фай. Министр использует сервис в основном для связи с домочадцами, но и по работе. 
 
Активно, уже на протяжении двух лет мессенджеры использует уполномоченный по правам человека при главе Бурятии Юлия Жамбалова.
 
Юлия Жамбалова: Общаюсь по работе с депутатами, представителями уполномоченного по правам человека в РБ , сми. Viber очень помогает в работе нашего ТСЖ, у нас своя группа и мы решаем свои каждодневные проблемы с соседями. Но и конечно с друзьями, родственниками, вот недавно супруг на месяц уезжал в Санкт- Петербург и благодаря viber мы были на связи. Особенно выручает viber при общении с людьми, которые проживают в других регионах, так как связь бесплатная, был бы интернет. Я знаю, что много мнений есть, что мы не должны пользоваться иностранными приложениями, думаю, если будет российский аналог, то он найдет свое признание у россиян.
 
Среди депутатов активными пользователями сервисов сообщений являются Баир Цыренов младший, Баир Цыренов старший, Татьяна Мантатова  и Бато Семенов. Последний кокетливым голосом сообщил нашему корреспонденту, что пользуется мессенджерами с того момента как они появились,  ему очень нравится, особенно депутат отмечает то, что звонки через приложения и другая связь бесплатны. Баир Цыренов младший отметил, что подобные приложения несут в себе научно - технический информационный прогресс, но ими нельзя полностью заменить человеческое общение. Баир Цыренов старший рассказал, что  в детском саду, куда ходят его дети, есть группа в вайбере. Он отметил, что это очень удобно и экономит людям уйму средств. Совсем не пользуются мессенджерами глава информационного комитета в правительстве Ирина Смоляк, депутат от коммунистов Фёдор Бураев и экс- спикер Матвей Гершевич, который вообще о  таких сервисах услышал впервые от нашего корреспондента.