Дело Доржиева. Финал трагикомедии.

 

Почти двухлетняя эпопея с уголовным преследованием одного из самых известных людей Бурятии, предпринимателя, политика и мецената близится к своему завершению. На днях судья первой инстанции в Якутске вынесет свое решение.

 

В общем и целом за эти два года в деле практически ничего не поменялось. Не появилось обещанных якутскими сми громких разоблачений и новых уголовных дел. Не изменился состав фигурантов. В деле по - прежнему две стороны: Валерий Доржиев и семья Дондуповых, за которыми стоит влиятельный якутский клан с большими связями в правоохранительных органах, спецслужбах и власти исполнительной.  

Оттого, простое, на первый взгляд, дело о взятке, которую, якобы, Доржиев вымогал у Дондупова, угрожая закрыть небольшой крытый рынок в Якутске, превратилось в длинную эпопею. Показания в суде давали экс - мэры Якутска и Улан-Удэ: Юрий Заболев и Геннадий Айдаев. Где еще в России можно увидеть такое воочию?

При этом свидетельства экс - градоначальников, как и большинства свидетелей допрошенных в суде, должны были лишь разъяснить характер отношений обвиняемого Доржиева и “потерпевшего” Дондупова. Этому, в действительности, посвящено все уголовное дело на 40 томах.

Линия защиты Валерия Доржиева выстроена вокруг простого факта - средний чиновник и вполне себе средний бизнесмен Жаргал Дондупов являлcя “человеком” крупного бизнесмена и политика Доржиева, был им “взращен”, входил в его команду и даже в самый ближний круг доверия. Наравне с почившим племянником Доржиева Виктором Ивановым, после смерти которого все и началось.

Доржиев доверял своим людям. В случае с Жаргалом, помогал ему в бизнесе и в политической карьере, пристраивая по своей протекции на хорошие должности как в Якутске, так и в Улан-Удэ. Соответственно, ни о каком вымогательстве в отношении Дондупова, что  до сих пор инкриминируется Доржиеву, говорить нельзя.

Дондупов же со своей стороны, несмотря на десятки свидетельских показаний, в том числе вышеупомянутых топ - чиновников, продолжает настаивать, что всегда был независимым бизнесменом и карьеру делал сам. Соответственно, вымогательство в отношении него могло быть.

Вот и все. Вся суть громкого дела укладывается в простой вопрос - кем были другу другу Доржиев и Дондупов. Так как никаких материальных свидетельств вымогательства взятки: фото, видео или аудио фиксации, а также показаний свидетелей, кроме самого Дондупова, в деле нет.

 

Напомню, что в этом деле не ставится вопроса об ущербе, нанесенном государству, о хищении бюджетных средств или мошенничестве.  Обвинение не ставит в вину Доржиеву ничего кроме вымогательства взятки у гражданина Дондупова бог знает сколько лет назад.

Что такое вымогательство взятки? Это денежное или иное материальное вознаграждение, предлагаемое или требуемое госслужащим для решения вопросов, которые находятся в его власти. Но ни следствию, ни обвинителю в суде не удалось этого доказать.

Во - первых, на момент предполагаемого вымогания взятки Валерий Доржиев не работал в администрации города Якутска, более того, его не было в стране. Данные факты основаны не только на показаниях важных свидетелей, но и на документах. И даже, если бы Доржиев физически присутствовал в Якутске и был в должности заместителя главы администрации города, в его должностные обязанности не входит закрытие рынков или любых других предприятий. Администрация муниципалитета не надзорный орган и никого, даже при большом желании, закрыть не может.

Напомним, что под взяткой в данном уголовном деле подразумевается 50% доля  небольшого крытого рынка в Якутске. Доржиев, якобы, предложил “независимому” бизнесмену Дондупову решить вопрос с приватизацией рынка за половину его стоимости. Но нет, не деньгами, как берут нормальные коррупционеры, а долей, которая при этом отойдет не ему, а его племяннику Виктору Иванову.

Сложная и крайне странная схема, которая, в принципе, становится простой, если прислушаться к доводам Валерия Доржиева и его адвокатов.

Никакой взятки не было. Крытый рынок, согласно плану приватизации муниципального имущества, был куплен у города на деньги Доржиева. Через подконтрольные бизнесмену фирмы на эти цели Дондупову было перечислено порядка 20 миллионов рублей. Более того, с такой просьбой к Доржиеву обратился сам Жаргал Дондупов, который предложил своему боссу выгодное вложение средств. Взамен Дондупов и его бизнес партнер Виктор Иванов обещали обеспечить эффективное управление активом и прибыль. Не забывая, конечно, о себе.

Так как и Дондупов и Иванов входили в ближний круг доверия Доржиева, актив был оформлен на жену Дондупова Надежду Захаревич и на Виктора Иванова в равных долях. В итоге больших денег рынок не приносил, но позволял безбедно существовать семьям Дондупова и Иванова. Доржиев в дела не сильно вмешивался, позволив своей дочери Оксане неофициально представлять его интересы как собственника и пользоваться частью прибыли, которую приносил рынок.

Такое положение вещей устраивало всех. До смерти Виктора Иванова в 2013 году. Внезапная кончина бизнес - партнера не омрачила чету Дондупова- Захаревич, наоборот, люди увидели прекрасные возможности. Иначе объяснить тот факт, что доля покойного Виктора Иванова оказывается отчужденной в пользу компании за день до смерти, а сам рынок спешно продается третьему лицу за 100 миллионов рублей, трудно.

В быту такой поворот событий называется просто  - “развод и кидалово”.

Когда же Валерий Доржиев узнает о том, что и его и вдову покойного Виктора жестоко кинули люди, которым он безоговорочно доверял, помогает Розалии Ивановой  оспорить сделку купли - продажи рынка в Арбитражном суде Якутии.

Заметьте, человек, которого Дондупов и Захаревич, по их словам, боятся до смерти (благодаря их показаниям Доржиев около года был под арестом), не нанимает бандитов, чтобы наказать бывших партнеров, а идет в суд. И уже после того, как дело начало раскручиваться в арбитраже, появляется уголовное дело на Доржиева, в котором Дондупов обвиняет бизнесмена в том, что тот вымогал у него взятку несколько лет назад. Любопытное совпадение, не правда ли?

Закрыть с помощью спецслужб в СИЗО человека, который препятствует выгодной сделке и заставить его отступиться. Что может быть лучше?

 

Если брать во внимание, что покупателем зависшего рынка стала 60- летняя мать бывшего высокопоставленного офицера ФСБ Саввы Алексеева, а ныне советника мэра Якутска Айсена Николаева, то дело становится еще более очевидным.

В этом деле много очевидных вещей, подобных этому. Но следствие и прокуратура упорно продолжают настаивать на версии вымогательства взятки, приплетая к фабуле дела все новые и такие далекие к сути дела эпизоды. Кроме того, не прекращаются попытки очернить моральный облик Доржиева, не только в Якутии, где  разбогатевшего бурята традиционно смешивали с грязью, но и на родине в Бурятии.

Очевидно, что сделанное Доржиевым для общества будет жить и приносить пользу, для земляков он всегда будет достойным человеком, а также, что все это не имеет никакого отношения к сути дела. Но стремление Дондуповых бить именно в эту область говорит только о том, что в арсенале больше ничего нет.

 

Евгения Балтатарова, “Республика”

Фото А.Огородник