Эксперты: Туристический поток из Бурятии сократился, но о массовом отказе от путешествий речи нет

 

В преддверии отпускного сезона «Республика» решила выяснить, что  происходит в сфере туризма, готовы ли соотечественники к дальним поездкам или предпочтут остаться дома. Как оказалось, несмотря на кризис и санкции, жители Бурятии продолжают  отдыхать как за рубежом, так и внутри страны. По словам владельцев туристических компаний, по - прежнему популярными остаются направления Тайланд и Вьетнам, осваиваются туры в Крым и Сочи, также пользуются спросом поездки по Бурятии, в основном к сакральным местам. 

 

Как показали опросы, кризис влияет на участников туристического рынка по - разному.  Небольшие и малоизвестные компании испытывают практически 100% падение продаж, в то время, когда более устойчивые крупные фирмы продолжают оставаться на плаву за счет гибкой маркетинговой политики и разнообразия туристического предложения.

По мнению директора компании «Гэсэр- Тур»  Гэсэра Доржиева, ситуация на туристическом рынке если и поменялась, то незначительно. Рынок, в целом, продолжает испытывать последствия обесценивания рубля, плюс ко всему добавились политические санкции, которые также неблагоприятно влияют на выездной турпоток из России.

- Сейчас пользуются спросом, впрочем, это и было характерно для нашего региона, пакетные туры в Таиланд и Вьетнам, - говорит Гэсэр Доржиев. -  По этим направлениям сохранились чартерные перелеты, и туроператоры предлагают более или менее доступные турпакеты для большинства покупателей. Европейское направление уверенно сокращается с прошлого года, и снижение турпотока, по всей видимости, продолжится ввиду высоких цен на авиабилеты, дополнительных затрат на получение шенгенских виз, политических санкций.

По словам менеджера туристической компании «Билет-СВ» Виктории Артемовой, продажи есть, но туристы стали менее активно интересоваться и оформляться в агентстве. А если звонки по планированию отдыха всё же поступают, то не всегда звонки заканчиваются оформлением путевки.

- Предполагаю, что в наше время, в век новых технологий, многие становятся самостоятельными и продвинутыми туристами, которые уверенно владеют инструментами по подбору тура и организуют свой отдых и развлечения сами, не обращаясь к нам. Тем не менее всегда будет категория туристов, которые доверяют подбор тура специалистам по туризму в наших офисах. Пока  самыми популярными направлениями в нашем регионе остаются Таиланд и Вьетнам. Тем более, что из Улан-Удэ во Вьетнам 2-3 раза в месяц предлагается чартерная программа на 11-12 дней. Но процент тех, кто желает отдохнуть, скажем, на ближайшие майские праздники в России: на Байкале или Черноморском побережье, неуклонно растет. Пока это соотношение можно определить как 60 на 40. 

По мнению экспертов, прогноз по приему туристов в Бурятии достаточно оптимистичен - летом ожидается большой приток туристов из Китая, Монголии, Южной Кореи, Европы.

- В связи с удорожанием туров в Европу, при закрытой Турции и Египты, число туристов в Крым, в этом году, по всей видимости увеличится, - отмечает Гэсэр Доржиев. - Вполне реально что Крым в этом году столкнется с овербукингом (перепродажами). Думаю, что хорошо будут загружены также другие российские курорты такие, как Анапа и Сочи.

Вообще, в последние 2 года туристы из Бурятии активно интересуются отдыхом в России. Зимой  горнолыжными курортами, например, Шерегешем в Кемеровской области. Летом побережьем Чёрного моря (Краснодарский край и Крым).

- На популярность Сочи, безусловно повлияла Олимпиада, которая кардинально изменила уровень курорта, всю инфраструктуру и весь сервис в целом. Крым же стал активно привлекать к себе все больше и больше туристов после присоединения к России, - отмечает Виктория Артемова. - Сейчас на данных курортах есть масса предложений по комфортному размещению - от бюджетных вариантов до вариантов высокого класса. Также становится популярна услуга «Всё включено», которую предлагают многие объекты размещения.

Особняком стоит туризм внутри Бурятии. В последние годы растет популярность паломнических и ознакомительных туров.

- У нас есть, что посмотреть, - говорит Гэсэр Доржиев. -  В мае мы традиционно делаем тур в энергетический центр «Хамрын – Хийд», где в это время можно увидеть цветение настоящей японской сакуры и зарядиться энергией сакрального места. Монастырь «Хамрын Хийд» был основан в 1821 году монгольским просветителем и ламой Данзанравжаа. На сегодняшний день, «Хамрын Хийд» - один из самых сильных энергетических центров в мире. Люди со всего света приезжают сюда зарядиться энергетикой земли и солнца, обрести надежду. Местные говорят, что эта местность оздоравливает душу и тело. Человек обретает уверенность и силу.  Также в  начале мая проходят фестивали по альпинизму и скалолазанию. Самые смелые и подготовленные могут отправиться на юго-запад нашей республики и совершить восхождение на гору Мунку - Сардык. В мае расцветает реликтовая абрикосовая роща в «Меркитской крепости», которая представляет собой радующее душу зрелище. Также можно отправиться к живой статуе «Зандан-Жуу» в Еравне, посетить резиденцию Хамбо - Лам - уникальный Тамчинский Дацан и т.д.

 

Татьяна Хамханова, «Республика»