Как найти работу в Бурятии

 
Золотые правила прохождения собеседования и получения желаемой должности в сегодняшнем спецрепортаже. «Республика» опросила топ- менеджеров ведущих компаний Бурятии каким они видят идеального сотрудника, кому без лишних слов отдадут вакансию, а кого не пустят даже на порог.

 

Про то как проходить собеседования наверное написано миллион статей. Зрительный контакт, опрятная внешность, уверенность в себе и т.д. - вот что советуют гуру HR.  Но при равной презентации, внешности, образовании и опыте все равно побеждает кто - то один. Как стать эти счастливчиком  читайте дальше. 

Во - первых вы должны быть «думающим». Это не значит, что нужно демонстрировать ум на таблице умножения или  беседах о Вольтере, но в процессе общения с работодателем так или иначе нужно дать понять, что вы понимаете как устроен этот мир.  Опрошенные нами топ- менеджеры сходятся во мнении, что житейская мудрость, умение быстро реагировать и оценивать обстановку подчас важнее  именитого вуза, солидного резюме или красного диплома. И первое на чем можно проверить ваши способности в этом плане - готовы ли вы разделить ценности и цели компании в которую пришли. По крайней мере, вы должны о них знать, заранее подготовиться к встрече и поддержать разговор.  К сожалению, часто соискатели приходят наобум, с единственным вопросом о зарплате и смутным представлением о том, чем придется заниматься. При этом, конечно, важно не переборщить. Помните, что инициатива на встрече должна исходить от работодателя, нельзя перебивать и говорить длинными монологами.

Помните, что во время собеседования важно не то, что вы говорите, а как. 

- Первые минуты разговора смотришь на поведение человека, не обращая внимания на то что он говорит, - признается руководитель транспортной компании Виктор. -  Здесь необходимо обратить внимание его взгляд (бегающие глаза или смотрит на тебя), умение держаться (не суетится, сосредоточен), как одет. Через 2-3 минуты слушаешь, что говорит кандидат. Поставленная речь, уверенность, жестикуляция и т.д. 

Кроме этого, некоторые руководители попытаются поиграть в психолога и заглянуть вам в душу, будьте к этому готовы. 

- В первую очередь смотрю, есть у человека жизненная энергия или нет, горят глаза или потухшие, усталые. Если у человека нет интереса к людям и жизни, не возьму 100%, - заключает руководитель издательского дома  Ирина. 

- В беседе от стандартных вопросов быстро перехожу к неожиданным и ставящим в некомфортное положение, чтобы понять насколько адекватно он реагирует. Короче, первое впечатление основывается на пунктуальности, внешнем  виде, речи, взгляде, положении рук и адекватности поведения. Ну просто, здоровый человек или нет, - делится  хозяин ресторанного бизнеса Сергей. 

Многим работодателям не нравится, если соискатель нелестно отзывается о прошлом месте работы, даже если это конкурирующая компания, и много говорит не по теме. 

- 100 процентов не возьмём человека, который воду льёт и негативно отзывается о бывшем месте работе. Сотрудник мечты - это профессионал своего дела без звездной болезни, впрочем которую я готова терпеть, если это Доктор Хаус например. Но все больше приходят любители с большими запросами.  Сотрудник мечты - это ассистент Мерил Стрип в «Дьявол носит Прада», дурнушка Бетти, - рассказывает руководитель  производственного и строительного холдинга Светлана. 

- Я жду от претендента четких ответов, предельной честности, уважения к прошлому работодателю, умения себя держать, и наоборот: если соискатель перебивает, неопрятно выглядит, дает нечеткие ответы или уходит от конкретных вопросов - в топку да. Иногда на некоторые позиции дешевле и эффективней взять на работу бывшего студента и за год научить его тому, что надо именно компании, чем переучивать крутого профессионала, тратить время на доказывание элементарных вещей, - говорит топ - менеджер межрегионального медиахолдинга Петр. 

При этом оценка соискателей достаточно сильно разнится у руководителей мужчин и руководителей женщин.  Если женщины в большинстве ответов указывали внешний вид, опрятность и даже запах, то мужчинам  гораздо важнее, что у соискателя в голове. Помните об этом и постарайтесь узнать какого пола будет ваш интервьюер на каждом этапе собеседования. 

- Возьму думающего, способного к развитию, чистого, с чувством юмора, грамотного, умного. С интересом к жизни, готового меняться. Не возьму лгуна, фанатика, тупого, плохо пахнущего, - лаконично заключила руководитель рекламного агентства Надежда. 

- В первую очередь обращаю внимание на чувство юмора, которое предполагает наличие остроты ума, абстрактного мышления, умения понимать и формулировать мысли в краткий промежуток времени. Внешний вид это проблема приходящего. Это его капитал, и он им распоряжается как ему в голову придет. Поэтому на внешний вид я практически не обращаю внимания. Это проблема приходящего, а не моя. Мне достаточно, наличия у него чувства меры, - говорит руководитель крупного издательства Алексей. 

Многие работодатели не тратят много времени на разговоры и приступают к испытаниям. 
 
- Раньше давал задания,  позже просто говорил про ситуацию, как бы он из нее вышел и т.д. К сожалению, верить резюме сложно, приходят выйчившиеся не тому или плохо учившиеся. Так хоть можно понять уровень, - говорит руководитель инвестиционной компании Эрдэм. 
 
- У нас же специфика - цех маленький, поэтому ориентация на репутацию. Даем тестовые задания.  Судить по внешности рискованно, но важно что бы человек был живой, моторный. В общем, человек должен быть стабильным, командным и ориентированным на результат, - говорит руководитель издательства Александр.
 
На собеседовании вас обязательно спросят о достижениях.  Поэтому очень важно сформулировать их в голове  до встречи с работодателем. 
 
- Я прислушиваюсь к интуиции, стараюсь понять насколько искренен человек. Возьму открытого и незлобливого, неизбалованного. Хорошая , по особенному хорошая улыбка решает многое. Любое злословие о ком- либо, особенно о прежнем работодателе, хамство или чрезмерное виляние хвостом будут причиной моего отказа. Я задаю вопрос : чего вы добились в жизни? Смотрю по ответам. Родила ребенка, научилась вязать крючком, изучаю испанский. Возьму ту, которая научилась вязать. Потому что родить ребенка - не достижение, а изучать испанский… нафига? -  поделился руководитель  компании по изготовлению наружной рекламы Юрий.