Как развлекаются чиновники

 
Просто одна небольшая история про то, как  Чепик с Егоровым и Сибиряковым катались по Северу Буртяии на вертолёте МИ-8 за бюджетный счёт. 

Эта прогулка случилась  ещё в марте 2009 - го года, и, честно говоря, если бы не мегапопулярность нынешнего пресс- секретаря мэра Голкова Юрия Сибирякова, никто бы о ней и не узнал. Однако  пристальное внимание к прошлому  мэрского ньюсмейкера, позволяющего себе  вольности в отношениях с республиканскими журналистами, позволило нам вспомнить события почти шестилетней давности.  Кроме того, они подтверждают догадки, озвученные ранее «Республикой» о том, что Юрий Павлович является всё - таки человеком зампреда Александра Чепика, нежели предпринимателя Вадима Бредния, хотя сейчас это почти одно и то же. 

В архивах арбитражного суда Бурятии есть прелюбопытный иск,  на небольшую сумму, но касающийся весьма известных в Бурятии чиновников. В 2011 году ОАО «Бурятские Авиалинии» потребовало от  администрации Северо- Байкальского района  оплатить  услуги по перевозке пассажиров 27 и 30 марта 2009 года, осуществлённые вертолётом Ми-8, принадлежащим компании.

Согласно материалам дела, администрация района  в лице одного из сотрудников Печкина А.В.  сделала заявку  на полёт по маршруту:  Нижнеангарск – перевал – Нерунда – Н. Уоян – Кумора – Чулбон – Кумора – Нижнеанграск, 30 марта 2009 года воздушное судно осуществило перелет по маршруту Нижнеангарск – Улан-Удэ. Истец, выполнив  перевозку, выставил счёт за 7,5 часов полёта на сумму почти в 550 тысяч рублей. Однако администрация оплачивать услуги отказалась, а в суде иск не признала, заявив, что ничего такого не заказывала. На что истец представил суду  заявку со списком пассажиров за подписью главы района Игоря Пухарева, которая также была подвергнута сомнению. Суду даже пришлось заказывать подчерковедческую экспертизу в Забайкальской лаборатории судебных экспертиз, результаты которой, в общем - то и не понадобились, потому, что стороны  в конце - концов пришли к соглашению. 

Однако примирению способствовали не результаты экспертизы. Оказалось, что пассажирами того  рейса были не только сотрудники администрации района во главе с руководителем Пухаревым и его малолетними детьми, но и  целая группа чиновников республиканского правительства под руководством зампреда Александра Чепика: тогдашний министр природных ресурсов Баир Ангаев, директор фонда поддержки предпринимательства, бывший замминистра экономики Михаил Егоров, замруководителя агенства по развитию промышленности Юрий Автухов, директор по региональной деятельность ИФК Метрополь, ныне депутат Народного Хурала Баир Цыренов, директор Холоднинского ГОКа Алексей Семушев, директор артели «Сининда- 1» Анатолий Козулин, тогдашний корреспондент БГТРК Юрий Сибиряков с оператором, шеф - редактор БГТРК Лариса Доржеева, ведущая программ БГТРК Зоя Коногорова и др.  К слову, ИФК Метрополь  и артель «Сининда» в ходе судебного разбирательства оплатили большую часть требований авиакомпании 180 и 200 тысяч соответственно, однако даже  оставшиеся 169400 рублей администрация оплачивать не хотела, ровно до тех пор, пока суд не постановил вызвать в качестве свидетелей всех, кто был на борту.

История закончилась, а вопросы до сих пор остались. Так или иначе деньги были выплачены  не из кармана главы района Пухарева, который организовал такой шикарный приём и воздушную экскурсию чиновникам с журналистской свитой, а из бюджета района. А теперь давайте подумаем, так ли было необходимо катать людей на вертолётике? Судя по маршруту и времени пребывания улан-удэнских гостей, а также наличию  родственников главы района на борту,  целью был отдых на горячих источниках, возможно рыбалка. На официальном сайте правительства об этом визите на север ни слова, не удалось  найти и сюжет, снятый Юрием Сибиряковым о поездке. Возможно эта прогулка была частью многочисленных форумов, проводимых в то время. На самом деле уже не важно.  Этот случай один из немногих документально подтверждённых фактов отдыха чиновников за государственный счёт в Бурятии, сколько  же осталось за кадром? Вертолёты, икра, шампанское, закаты, рассветы…

Ну, а что касается Юрия Сибирякова, теперь понятно откуда в нём столько спеси и гонору,  привычка с молодости жить широко под крылом могущественных покровителей.