Как Улан-Удэ победил в Великой Отечественной Войне

 

Говорят, «Победа выкована в тылу». При этом подразумевают роль заводов, отправленных в тыл, самоотверженный труд женщин, стариков и детей. Но была и другая победа. В начале-середине прошлого века у нашего города был статус иной столицы - столицы госпиталей. В них, во время Великой Отечественной войны и после неё,  были спасены жизни тысяч солдат.

 

«Победу мы выиграли ранеными» – говорил маршал Константин Рокоссовский. Он в полной мере отдавал дань не только фронтовикам и труженикам тыла, всеми силами поддерживавшим армию, но и тем, кто возвращал в строй бойцов, уже прошедших испытание войной. За годы ВОВ врачи вернули на фронт почти 18 миллионов (!) солдат и офицеров с боевым опытом.

Момент истины

Передо мной толстая стопка распечаток по электронной и бумажной переписке инициативной группы в Улан-Удэ и других городов с Межгосударственным союзом городов-героев. Венчает её долгожданное письмо на имя полпреда этого Союза в СФО Георгию Перфильеву следующего содержания: «За выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленных жителями городов Златоуст, Улан-Удэ, Ишимбай и Фрязино присвоить этим городам почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Имя нашего города отныне навечно вписано в «Книгу городов Победы».

Примечательно, что в этом документе, кроме заслуг на трудовом фронте, в мужестве народа при создании тылового и контратакующего значения, подчеркнута исключительная роль Улан-Удэ в спасении бойцов, возвращении их в строй, к нормальной жизни. Город выделен, как «столица эвакогоспиталей».

Под постановлением стоит подпись председателя Совета, дважды героя СССР, летчика-космонавта Виктора Горбатко. Через нашу инициативную группу нам удалось дозвониться до знаменитого космонавта. Виктор Васильевич в разговоре подчеркнул, что на присвоение этого звания претендует множество городов, но Улан-Удэ шел особым порядком. Комиссия из авторитетных специалистов в Совете детально изучает все предоставленные документы, ведет собственное изучение сведений. Его лично, не бывавшего в Улан-Удэ, наш город интересовал исторический период, предшествовавший Второй мировой войне, а именно бои на Халхин-Голе, где формировались сибирские полки, где прошел закалку маршал Георгий Жуков. Споров о присвоении нашему городу почетного звания в комиссии не было, затянулись только «бумажные» вопросы.

Победа без выстрелов

В годы войны с фашистами Бурятия находилась в глубоком тылу. Сюда, как и в другие удаленные регионы, везли раненых. Бойцов с легкими ранениями лечили в прифронтовых госпиталях и медсанбатах. В Бурятию же везли солдат с тяжелыми ранениями и нуждающихся в длительном лечении. Соответственно, требовался высокий уровень медицинского обслуживания. В эвакогоспитали Бурятии ехали лучшие врачи из других регионов. В это же время здесь активизировалась подготовка медицинских кадров, создавались санитарные дружины, сформированы два санитарных поезда, на курсах были подготовлены и отправлены на фронт сотни медсестер. Многие из них погибли, спасая жизни.

В отличие от других регионов к притоку раненых в ВОВ Бурятия была подготовлена намного лучше. Еще до начала войны наши врачи приняли «боевое крещение», когда бойцов везли из Монголии с боев на Халхин-Голе. Напомним, что еще раньше, во время русско-японской войны в 1904 году сама Государыня Мария Федоровна направила в Бурятию, в Танхой мобильный барачный лазарет для лечебных учреждений во время войн и эпидемий. Тогда мало, кто предполагал, какая мощная кузница для пополнения армии будет заложена в Бурятии.

С началом ВОВ под эвакогоспитали в короткое время были переоборудованы самые лучшие на то время помещения многих учреждений, школ, техникумов, оснащены специализированные кабинеты. К 1945 году в Улан-Удэ было 14 эвакогоспиталей, число медицинских работников составляло около полутора тысяч человек. Причем 14 – это общее количество, хотя некоторые включали целые комплексы от 7 и более строений. Кроме того, эвакогоспитали находились в Кяхте, Бабушкине, Заиграево, Кабанске, Танхое и других поселениях.

Годами лечение велось в сверхштатном режиме. За время войны в наших эвакогоспиталях были впервые в Сибири и на Дальнем Востоке сделаны уникальные операции по передовым на то время методикам, разработаны и успешно внедрены новые системы лечения. Героически проявило себя и население, всеми силами помогавшее раненым. В то время, как одни бессонно трудились у станков, другие заботились о бойцах, помогали работе врачей. Ощущался дефицит бинтов и люди выходили на речку, чтобы их отстирывать. Вскоре место для стирки пришлось переместить ниже Дивизионной, иначе грязная, пропитанная кровью вода в Селенге становилась непригодной для употребления.

По самым скромным подсчетам за эти годы проведено более 16 тысяч операций. Преимущественно это были хирургические отделения, но были и профильные по лечению ожогов, поражениях глаз, ортопедические мастерские по изготовлению протезов, для отдельных видов войск, например, для зенитчиц (нынешняя гостиница «Байкал-Plaza»).

Сейчас, идя по Улан-Удэ, сложно представить, что многие современные учреждения в годы ВОВ были эвакогоспиталями. Гостиница «Байкал-Plaza», школа №2, гимназия №3, Дом пионеров на ул. Ленина – только часть из тех учреждений Улан-Удэ, где размещались с 1941 года эвакогоспитали. В здании по ул. Куйбышева, 16 в здании нынешней полклиники №2 на первом этаже размещался эвакогоспиталь, а этажом выше находился общий штаб эвакогоспиталей. Если в некоторых из них сейчас сделан евроремонт и почти ничего не напоминает о временах войны, то в других до сих пор витает запах бинтов и медикаментов.

Встречи у мемориалов

Под один из эвакогоспиталей было отведено здание нынешней налоговой инспекции №9 по улице Коммунистической в центре Улан-Удэ. Здесь во время войны размещался ЭГ №1485. Уже многие годы на здании значится памятная плита с напоминанием об эвакогоспитале. В самом здании есть небольшой музей, в котором постепенно собираются предметы, документы, фотографии, связанные с этим периодом.

Ежегодно в преддверии Дня Победы в бывших эвакогоспиталях проводятся встречи с ветеранами, молодежью, возлагаются цветы к памятным плитам.

Случайное знакомство на одной из таких встреч переросло в иное представление о событиях того периода. Виктор Мизонов, ветеран вооруженных сил, поведал о многих страницах истории. В 1987 году он, нижегородский парень, был направлен в Бурятию по распределению. Но, узнав, что здесь на братской могиле покоится его родной дядя, сделал все, чтобы не только увековечить память родственника, а и воздать память всем, кто остался в бурятской земле. И тем, кто годами трудился, чтобы спасти жизни.

Его называют «бешеным». Но уже 30 лет он ломает двери чиновникам, чтобы добиться справедливости. Виктор Константинович собрал всех историков, общественников, журналистов, нашел живых участников тех событий, чтобы восстановить историческую справедливость. 8 мая на возложении венков к Мемориалу Победы он подошел к врио Главы Бурятии Алексею Цыденову и преподнес ему опечатанную в рамку карту эвакогоспиталей Улан-Удэ.

Парад Победы в Москве обычно завершается возложением венков к Могиле неизвестного солдата. Она символизирует собой все бесчисленные места захоронений бойцов, чьи имена остались неизвестны. Улан-Удэ, Бурятия несут такое же бремя. Теперь есть надежда, что и в Бурятии почитание тех, кто спасал жизни, тех, кто их силами вернулся на фронт, равно как и те, кого не удалось спасти, войдет в традицию.

«Это нужно не мертвым. Это нужно живым!»

 

Алексей Левашкевич, «Центральная газета»