Калмыцкие страсти мэрии Улан-Удэ

 
Медийный топ- менеджер Антон Пластинин, спустя два года после скандального ухода, возвращается в родной «Тивиком», хотя правильнее будет сказать - в лоно мэрии. История вражды и примирения, а также новые интригующие моменты из интимной жизни окружения Александра Голкова в спецрепортаже «Республики».

«Республика» уже не раз писала о том, что мэрия  в лице ближайшего окружения Голкова - советника Бемби Чужаева и пресс- секретаря  Юрия Сибирякова  выстраивает собственный медиахолдинг, который будет работать как на имидж Голкова, так и бороться с его критиками, естественно, всё за бюджетный счёт. В принципе,  ничего нового в таком стремлении нет, оно наметилось ещё до выборов, когда  калмыцкий гастарбайтер Бембя Чужаев вовсеуслышание заявлял о планах своего шефа после избрания. Очевидно, что недалёкому, но очень амбициозному мэру одного «Тивикома» было мало, как  и помощи Вадима Бредния с его личным мини- холдингом, включающим «Молодёжь Бурятии», радио «Эхо Москвы» в Бурятии, ИА «БМК», «Русское радио» и т.д.  

На днях медиахолдинг имени Голкова пополнился тяжеловесом медийного бизнеса  Антоном Пластининым, которому удалось войти в мэрию дважды при разных градоначальниках. Два года назад,  после неожиданного ухода Айдаева и усиливавшегося давления Голкова, Пластинину пришлось уйти, забрав половину  редакции, весь рекламный отдел и часть оборудования. При его участии было запущено два кабельных канала- АТВ и РТК.  Но судьба сделала кульбит, и по протекции  всё того же Вадима Бредния и Бемби Чужаева в мэрию взяли Юрия Сибирякова, который на тот момент был директором и соучредителем  материнской компании телеканала «РТК» ООО «Медиа Центр», а также близким другом Антона Пластинина. Не прошло и месяца после назначения Сибирякова, как в отношениях между Пластининым и Голковым наметились официальные перемены.  В начале декабря Антон Пластинин дал октровенное интервью «Эху Москвы» в Бурятии, в котором буквально признался в любви  своему ещё недавнему врагу Голкову, но, что самое главное, Пластинин на 180% поменял своё отношение к событиям 2013 года, когда  под напором Голкова  рушился «Тивиком»,  то  интервью можно интерпретировать так:  «действия мэрии тогда были правильными, а он, как наёмный рабочий просто попал под каток, но вообще никаких претензий к Голкову он не имеет». Конечно, беспрецендетное по своей циничности унижение себя и своих сторонников, которые поддержали Пластинина два года назад. Однако всё оправдалось. 

 

И сегодня Пластинин возвращается в «Тивиком». Хотя не совсем так, он возглавит бесплатную газету, которую недавно учредил «Тивиком»,  «Улан-Удэ город добрых традиций». При этом пресс- секретарь Юрий Сибиряков в интервью «Информ Полису» проговорился об очень важной детали этой сделки:

Как сообщили infpol.ru в управлении по информационной политике, отныне газета «Улан-Удэ. Город добрых традиции»  будет самостоятельной юридической структурой в формате общества с ограниченной ответственностью. При этом редактор будет отвечать за творческую часть, а директор –  за управление, а также за хозяйственные и финансовые вопросы.

Интересно, какая такая острая необходимость  делать газету ещё более самостоятельной? Напомним, что её учредителем является ООО «Тивиком», тоже достаточно самостоятельное юридическое лицо, но со 100%  долей КУИ города. Другого ответа, кроме как для создания отмывочной конторы, как- то не находится. Итак, пока ООО «Тивиком» всё ещё является учредителем бесплатной мэрской газеты,  но, возможно, документы уже переоформляются. По предварительным данным, новым учредитем газеты может стать ООО «Телемедиа», созданное меньше месяца назад. Генеральный директор там действительно Антон Пластинин,  но города ни в какой форме там нет, 51% принадлежит некоему Владимиру Жиркину, 25% тоже малоизвестному Эрдэму Раднаеву и 24% генеральному директору золотодобывающей Хужир Энтерпрайз  Сергею Гармаеву, который также владеет компанией «Байкал Кино», снявшей дилогию о братьях-бандитах «Решала» и «Решала-2».  Какая же мотивация должна быть у всех этих людей, чтобы просто так делать газету во славу Голкову? Ответ тривиальный - деньги.

На днях  горсовет выставил лоты на информационное обслуживание в системе госзакупок общей стоимостью в 10 с лишним миллионов рублей, беспрецендентная и в нормальные -то годы сумма, а  в кризис просто непростительная, из них  пять достанутся  «Тивикому», а остальные будут разделены между «своими» сми, в число которых явно войдёт и бесплатная «добрая» газета мэра.   

Что самое смешное, никто уже и не помнит о «Правде Бурятии», на 51% принадлежащей КУИ города. И если в первое время Голков и его секретарь Сибиряков  создавали хоть какую - то видимость действий по сохранению уникального издания возрастом почти в  100 лет, то сейчас им не до того. «Правда Бурятии» медленно, но верно умирает. Исков о банкротстве ещё нет, но  выпуск прекращён, а в судах висят иски кредиторов, в том числе от правительства Бурятии.