Коммунальные войны

 
Недавно закончилась двухлетняя эпопея с переделом сфер влияния и собственности в жилищно-коммунальном хозяйстве в поселке Онохой Заиграевского района. Однако жители поселка до сих пор испытывают сомнения и рискуют стать заложниками ситуации. Начало этого отопительного сезона уже было сорвано, к этому добавилась неразбериха с платежами за комуслуги, что будет дальше? В вопросе разбиралась «Центральная».

 

Все началось в 2015 году, когда главой поселения «Онохойское» стал руководитель местной автошколы «Старт» Евгений Сорокин. С первых дней на новом посту Сорокин занялся разбором полетов. Глава администрации обнаружил несколько документальных фактов недобросовестного исполнения своих обязанностей со стороны управляющей жилищно-коммунальным хозяйством поселка компании «ЖКХ Онохой». Компания на тот момент была монополистом. Тогда Сорокин пошел на непопулярный шаг — пригласил в поселение из Улан-Удэ вдобавок к имеющейся ещё одну управляющую компанию «Комцентр». И с этого момента началась двухлетняя вражда не только между коммунальщиками, но и половины жителей поселка с новым главой. Местные жители обвиняли Сорокина в лоббировании интересов улан-удэнской компании и подозревали, что коммунальное хозяйство поселка может прийти в упадок из- за сложившейся ситуации.

Держи карман шире

ООО «ЖКХ Онохой» появилась в поселке с подачи РУК (государственной республиканской управляющей компании). Глав поселений Онохой, Заиграево и других, как пояснил Евгений Сорокин, принудили заключить договор с этой компанией. В этом договоре аренды было прописано, что компания должна производить модернизацию оборудования, текущие ремонты тепловых сетей и т.д. Обуславливалась и арендная плата за пользование имуществом по- селка. Оплата была установлена в пределах 124 тыс. рублей в месяц. Так в течение нескольких лет в поселке сферу ЖКХ контролировала и обслуживала ООО «ЖКХ Онохой», у которой 80 процентов уставного капитала принадлежит РУКу.

В феврале 2015 года главой поселения был избран Евгений Сорокин. По его словам, сразу же после начала работы на посту он принялся вникать в работу ЖКХ. Тогда было много претензий от жителей в этой сфере. Первые же попытки разбора документации, платежей компании и отчетов вызвал подозрения.

«Мне показался интересным тот момент, что договор аренды с компанией есть, то есть компания должна в администрацию оплачивать арендную плату, а платежей за все время работы не было. Договор они не исполняли, копились миллионные долги. Параллельно выяснилось, что на эту компанию угольщики подали в суд, чтобы признать их банкротами. Перед поставщиками топлива у компании были долги по 16 млн. рублей,— рассказал Евгений Сорокин.

Компанию РУК признали банкротом в этом году. По словам главы, около 8 кредиторов заявились в суде о взыскании долгов с компа- нии. Поэтому сейчас фирма-банкрот должна до нового года собрать долги с населения за оказанные услуги ранее, подготовить свою дебиторку и уйти из поселения.

Новые управленцы

В итоге поселение осталось вообще без компании, которая будет заниматься теплогенерацией и водоснабжением. То есть РУК обанкротился, а с его фирмой ООО «ЖКХ Онохой» связы- ваться поселковые власти не захотели — это было рискованно, учитывая, что ее уставной капитал почти полностью принадлежит компании-банкроту.

Оптимальным вариантом по- казалось создание МУПа (муници- пального унитарного предприя- тия). Так к ноябрю этого года и родилась новая обслуживающая компания МУП «ЖКХ Онохой». Любопытно, что ее возглавил глава управляющей компании «Комцентр», которая изначально и стала яблоком раздора. МУП в ведение было передано все имущество, и она является полностью подотчетной поселковой администрации. Так местные власти рассчитывают на ее добросовестную работу и контроль за финансовыми потоками. Около 90 процентов сотрудников ушедшей компании перешли на работу в МУП.

Сегодня жители Онохоя выражают беспокойство из-за этих событий. Ведь началась настоящая коммунальная война. ООО «ЖКХ Онохой» поспешила разослать в СМИ и по всем инстанциям информацию о выдворении из своего помещения при помощи силовых структур. Руководство компании писало множество жалоб в различные инстанции. Проверки прокуратурой и другими инстанциями не выявили нарушений со стороны администрации поселка, а потому сегодня полноправно обслуживает поселок МУП.

«Непонятно, во что это выльется. Мы все узнаем только через знакомых и по слухам. Вот делали ремонт у нас в двух домах прямо после начала отопительного сезона и оставили эти многоквартирные дома без тепла на месяц. Теперь найти виноватых невозможно. А сейчас с нас требуют платежи за комуслуги. Платим, а оказывается, что не той компании»,— говорят жители поселка Лидия Попова и Антонина Кирова.

Действительно, несколько жителей поселка сообщили, что успели в ноябре оплатить коммунальные услуги обанкротившейся компании ООО «ЖКХ Онохой». Сотрудники компании спокой- но приняли платежи и даже не разъяснили, что собирают только долги за предыдущие месяцы своей работы. В результате создалась нервотрепка — жителям пришлось возвращать свои деньги.

Работают в штатном режиме

В целом онохойцы разделились на два лагеря — одни выступают в защиту новой компании МУП, другие защищают коммер- ческую структуру. Обстановка в поселке неспокойная. Несмотря на все опасения глава поселения Евгений Сорокин уверяет, что все проходит в штатном режиме.

Жители поселка опасаются в первую очередь, что станут заложниками ситуации. Тем более, что в Бурятии уже происходили подобные конфликты интересов в сфере ЖКХ. Особую тревогу вызывает неразбериха с платежами. В Улан-Удэ несколько лет назад, когда обанкротилась энергетическая компания Бурятэнерго, на ее место пришла Читаэнергосбыт. Пока Бурятэнерго собирало долги с населения за оказанные услуги, Читаэнергосбыт собирала текущие платежи. При этом в списки платежек обеих компаний попадали все потребители, включая и тех, кто обанкротившейся фирме уже не был должен.

Это привело к тому, что многие потребители заплатили дважды и остались в должниках перед обеими компаниями. Потом несколько лет ситуацию пытались прояснить сами граждане через суд. Повторится ли подобная история в Онохое пока сказать трудно. Однако в администрации поселка заверили, что сейчас все в порядке и МУП «ЖКХ Онохой» с 1 ноября работает. А вот, как работает, станет понятно совсем скоро.

 

Татьяна Иванова, “Центральная газета”