Криптовалютная лихорадка

 

До Улан-Удэ докатилась мода на добычу электронных денег

 

Магазины компьютерной техники города с мая фиксируют резкий рост спроса на видеокарты и специализированные компьютерные системы, с помощью которых можно добывать (майнить) биткоины и другие виды новомодных электронных валют. Из-за дефицита оборудования в некоторых магазинах даже ввели давно забытые ограничения – «не больше двух видеокарт на руки».

Майнинг по-бурятски

В Бурятии всего одна фирма профессионально занимается продажей оборудования для майнинга. Ее сотрудник Радна рассказал, почему «майнить биткоин» невыгодно, какие криптовалюты пользуются популярностью у жителей Бурятии и поделился тонкостями сборки компьютерных ферм.

- Изначально мы продавали комплектующие, сейчас уже заказываем из Германии и Китая целые майнеры. Все, что у нас было, все продали по предзаказу. С мая люди начали скупать видеокарты с прилавков: например, в ДНС больше двух карт на руки уже не дают, до этого приходили и сразу брали по сто штук, - говорит молодой человек.

Как объясняет Радна, в Буряти больше добывают зеткэш и эфир. Дело в том что первую криптовалюту – биткоин – стало слишком трудно и дорого добывать, и на видеокартах добывать его уже не выгодно.

-Я знаю людей, которые майнили на видеокартах с 2014 года. Тогда сложность сети не была такой высокой. Сейчас себестоимость добычи одного биткоина очень выросла.

Что же нужно для майнинга? Основной упор при сборке фермы идет на видеокарты, блоки питания и систему охлаждения. Современная средняя ферма должна содержать минимум 8 видеокарт, меньшее количество может оказаться нерентабельным. При этом каждая из видеокарт при добыче нагревается до 70 градусов, поэтому нужно ответственно отнестись к выбору и установке системы охлаждения. Самая основная сложность на этапе сборки - распайка блока питания. Чтобы запитать сразу восемь видеокарт, нужен блок питания на 2000 Вт, на каждую видеокарту нужно отдельно вывести кабель. Стоимость такой фермы составляет от 150 тыс. и выше.

- Под словом майнинг понимается использование вычислительной мощности видеокарт или ASIC майнеров, - рассказал Радна. - ASIC Miner – это специализированная плата, в которую вшиты чипы, и кроме как для вычисления блоков она ни на что другое не способна. У меня знакомые поставили подобный AntMiner L3+, он делает около 2 тыс. руб. в день.

Когда с настройкой оборудования покончено, остается зайти на сайт выбранной вами валюты, затем зарегистрироваться на бирже. Впрочем, сегодня одиночный майнинг уходит в прошлое в силу сложности вычислений, люди объединяют свои усилия по расшифровке блоков с другими майнерами. Существуют специальные серверы-пулы, которые распределяют задачу по расчёту блоков между всеми его участниками. Как только один из них находит цель, участники получают своё вознаграждение. Естественно, чем больше участников, тем меньше сумма вознаграждения. Как считает Радна, майнить криптовалюту сейчас уже не самое прибыльное дело, проще (хотя и рискованнее) на этом рынке спекулировать.

- Люди сейчас зарабатывают больше играя на бирже. Допустим, стоил биткоин когда-то 1 тыс. долларов, сейчас 4,2 тыс. А неделю назад был все 5 тыс, - говорит Радна.

Иркутская «крипта»

В России существует всего одна промышленная ферма (по потреблению электроэнергии это целый завод), на которой огромное количество устройств добывают заветную криптовалюту. Расположена она в Иркутске, где цены на электроэнергию наименьшие по России. Ее суммарная мощность составляет 2,5 мегаватта. Владелец фермы, бизнесмен Юрий Дромашко считает, что за криптовалютой будущее.

- Когда-нибудь в будущем криптовалюта займет свое место в мире, и ее оборот будет сопоставим с объемами евро или золота. У нее большой глобальный путь. Технологии будут меняться, криптовалюты – совершенствоваться, - объясняет Дромашко.

Исходя последних скачков на бирже, мужчину не удивит, если к концу этого года биткоин преодолеет отметку в $7 тыс., а то и в $10 тыс.

- Очень многое будет зависеть от того, как будет принят закон о легализации криптовалют в нашей стране. Процесс легализации криптовалюты - очень сложный, - признает Дромашко. Здесь все зависит от того, насколько умно поступит наше правительство.

Напомним, единственное государство, узаконившее биткоин – это Япония.

- Если в нашей стране отреагируют правильно и сделают все, чтобы люди этим занимались, то тогда будет хорошо, - уверен наш собеседник. - А если будут зажимать, то это пойдет в ущерб развитию. Поэтому я надеюсь на благоразумие нашей власти. Сейчас этим занимается специальная комиссия. Судя по тому, что там говорят, все идет по хорошему пути, что Россия примет криптовалюту в самом хорошем варианте, чтобы у нас все это свободно двигалось.

Что же касается перспектив майнинга в Бурятии, то здесь, по словам Юрия, сложнее, в первую очередь из-за цен на электричество.

- У вас электричество довольно дорогое. Для сравнения сейчас в Иркутске цена за киловатт в час составляет 1 рубль для населения, а для промышленных объектов около 2,5 рублей, и все равно эта разница довольно существенна. К тому же сейчас может быть все хорошо, но ситуация на рынке меняется в любой момент, и тогда доходность может упасть. Поэтому крупные промышленные фермы я бы не стал строить, там затраты совершенно другие. Небольшие фермы можно. В Бурятии большой частный сектор, поэтому возможно имеет смысл поставить у себя оборудование где-нибудь в подсобном помещении или в гараже. В любом случае, если пойдет совсем плохо, то всегда есть вариант продать оборудование. А лучше всего приезжайте к нам, в Иркутск, тем более, расстояние совсем близкое.

На вопрос о том, что сейчас более выгодно - майнить «крипту» или покупать и зарабатывать на ее росте, Юрий Дромашко склоняется ко второму.

- Когда вы ставите фермы - вы хотите получить доход. По опыту прошлых лет могу сказать, что ситуация либо сопоставима, либо все-таки купить валюту выгоднее.

Далекая перспектива

Мир не стоит на месте, и будущем легко предположить ситуацию, в которой электронные деньги станут вполне привычной обыденностью. И это не обязательно будет биткоин или существующие ныне аналоги. Наверняка появятся новые технологии, не требующие постоянно растущей вычислительной мощности. Сама идея децентрализованных валют, попирающая привычные принципы мироздания – такие как монополия государства на выпуск денег и отсутствие посредника в товарно-денежных операциях – выглядит весьма привлекательно.

В марте этого года стоимость криптовалюты Bitcoin составила 1280$, превысив стоимость унции золота. Отметку в $3 тыс. биткоин преодолел 7 августа, а уже 13-го впервые превысил $4 тыс. При том, что начиналось ценовое ралли в 2017-й с отметки в $600.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта – это цифровая (виртуальная) валюта, единица которой – монета (англ. - coin). Монета защищена от подделки, т.к. представляет собой зашифрованную информацию, скопировать которую невозможно. Каждая монета содержит и записи о том кому она принадлежит в данный момент времени. Криптовалюта эмитируется непосредственно в сети и никак не связана ни с какой-либо обычной валютой, ни с любой государственной валютной системой. 

Заниматься  ее добычей в сети (так называемым майнингом) может каждый желающий, обладающий компьютерным оборудованием необходимой мощности и специальным программным обеспечением. В процессе майнинга вычислительные мощности оборудования решают алгоритмы, сложность которых постепенно растет и, решив, получают монету – новый набор зашифрованной информации. Доказательством наличия монеты в сети служит блокчейн – своего рода учетная запись. Хранится данная валюта децентрализовано, распределенной по электронным криптокошелькам всех пользователей.

Перевести электронные деньги в настоящие не составляет большого труда. Например, биржа EXMO позволяет использовать привычные платежные системы VISA/MASTERCARD, «Яндекс Деньги», WebMoney, QIWI. Сумма комиссии составляет 0,2%.

Помимо наиболее известной валюты - биткоина - существует огромное количество и других криптовалют – это прежде всего, лайткоин, эфир, зеткэш, каждая со своими достоинствами и недостатками.

 

Антон Иршутов, «Центральная газета»