Культ личности

 

История про то, как Вячеслав Мархаев стал отождествлять себя с коммунистической партией и бороться с любыми проявлениями инакомыслия в БРО КПРФ

 

Коммунисты Бурятии, несмотря на заверения Мархаева,  последние несколько лет переживают болезненный раскол. Особенно ярко он проявился в ходе предвыборной кампании в Тункинском районе. Происходит это не потому, что у коммунистов, старых или новых, разные ценности, а потому, что не всем по душе политика Мархаева, сильно смахивающая на вождизм и узурпацию власти в партии.

Причем, происходит это на разных уровнях. Видные коммунисты республики недовольны тем, что Вячеслав Мархаев, будучи сенатором от Иркутской области, продолжает оставаться председателем рескома в Бурятии, а также тем, как ведется кадровая политика в последние годы. В коммунисты теперь принимают всех, в том числе весь тот политический кадровый “неликвид”, который кочует из партии в партию, гонясь за собственными шкурными интересами. Либо ультра - радикальную молодежь с выраженными националистическими взглядами.

В первом случае это откровенное лоббирование иркутских интересов в Бурятии на фоне негативных слухов об объединении регионов, что не может нравится жителям республики. Во втором идет обесценивание партийного билета,  который многим достался ценой больших жертв, так как, если верить словам самого Мархаева, оппозиционером в России быть сложно и не безопасно. Кроме того, партия несет серьезные репутационные риски, так как встретить националистов в  партии - наследнице советского союза, который победил фашизм, как - то странно.

Кульминацией противостояния стала Тунка, после которой скрывать наболевшие проблемы будет сложно. Будучи сенатором от Иркутской области, с какой - то стати, Мархаев открыто поддержал иркутянина Ивана Альхеева на выборах в главы одного из районов Бурятии. Сам по себе данный факт можно считать возмутительным.   Причем данное решение он принял без какого - либо согласования с БРО КПРФ и местными отделениями.

Пленум был позже, но прежде Мархаев помахал шашкой. На той знаменитой встрече в Аршане в начале декабря Вячеслав Мархаев открыто назвал Аламжи Сыренова, который уже заявил о своем желании баллотироваться в главы Тункинского района, своего боевого товарища и ученика, предателем.

“Аламжи Сыренов выводил из окружения ребят-омоновцев, солдат внутренних войск МВД РФ, обеспечивал им отход, рискуя жизнью, давал возможность вывести из блокады раненых и погибших. Тогда Родина вручила ему высокие награды. Но на каком-то этапе жизни, не могу сказать почему, он повел себя так, что многие из тех, с кем он воевал в чеченских кампаниях, перестали с ним общаться. Можно ли доверять человеку, который связался с теми, против кого мы боремся? А мы всегда отстаивали и будем отстаивать правопорядок и законность. И не подадим руки тем, кто стал на сторону криминалитета, тем, кому чужды понятия чести боевого офицера. Но я скажу и как человек. Аламжи Владимирович – это мой ученик и мой бывший боевой товарищ. Я переживаю за него. И недоумеваю, как так получилось, что есть у многих, вероятно, обоснованные сомнения в его бывшей безупречной репутации. Аламжи – это моя боль. Он служит тем, кто преступил закон. Единожды предавшему – веры нет!” - заявил Мархаев.

К слову, в тот день аршанская первичка, в которой сроду не бывало больше 10- 15 человек, увеличилась сразу на 30 членов. Но сейчас не  об этом. Сказанные Мархаевым слова вызвали у многих присутствовавших партийцев шок. Среди них была  и врач, заведующая аршанской амбулаторией Наталья Ильинична Елтунова. Как человеку, родившемуся  и прожившему  в Тунке всю жизнь, Наталье Ильиничне было больно слышать такие слова об уважаемых ею людях, Аламжи Сыренове и Андрее Самаринове, которые много помогали амбулатории и медицине района в целом.

Позже, в телефонном разговоре с Мархаевым, Наталья Ильинична заявила, что будет голосовать и агитировать за Аламжи Сыренова, потому, что он такой же боевой офицер и герой для нее, как и  сам Вячеслав Мархаев, из-за которого она когда - то вступила в партию. Более того, Наталья Ильинична имела смелость высказать Мархаеву в лицо, что говорить о людях, что они преступники, воры и коррупционеры нельзя без железных доказательств, ему ли, стражу правопорядка этого не знать?

На что Мархаев сразу потребовал от женщины написать заявление о выходе из партии. Она отказалась, так как хотела посмотреть на каком основании ее уберут из КПРФ. “Товарищеский суд” не заставил себя ждать. Однако, ни у кого из старых коммунистов не хватило духу, глядя в лицо Наталья Ильиничне, заслуженному человеку, врачу, матери и бабушке, выкинуть ее из партии по несуществующим основаниям, только потому, что она смела перечить Вождю. Зато это спокойно сделали те  коммунисты, которые массово вступили в партию не больше месяца назад.

-Протокола я еще не получила, мне до сих пор интересно на основании чего все - таки меня исключили из партии, - говорит Наталья Ильинична. - Но это неважно, мне просто обидно.  Андрей Гомбоевич всегда помогал бурятскому ОМОНу  в поездках в Чечню, и вот отплатить такой ценой. А Аламжи Владимирович вообще его боевой товарищ. Ради чего вообще все это?

О способности Вячеслава Мархаева к импульсивным поступкам недавно вспомнила и известный политик Валентина Цырендоржиевна Дамбаин.

- Я как бабушка бурятской бюрократии и как один из старейших членов КПСС вот, что хочу сказать, это раньше у нас было - Ленин  равно партия, но даже во времена КПСС такой борьбы с инакомыслием, которая происходит в БРО КПРФ не было. Один из моих соратников по движению “За развитие республики Бурятия”, первый президент Бурятии Леонид Васильевич Потапов также пострадал от самодурства Мархаева. Когда Леонид Васильевич стал доверенным лицом Путина на выборах 2012 года от него также поспешили избавиться. Вот это как понимать? - недоумевает Валентина Дамбаин.

В начале февраля Вячеслав Мархаев вновь приехал в Тунку с прямой агитацией за Ивана Альхеева.  При том,  что решением декабрьского пленума тункинских коммунистов, где и произошел тот самый раскол, было не поддерживать Ивана Альхеева на этих выборах.  На встрече с электоратом в Аршане и в Кырене  риторика  сенатора изменилась. Поняв, что слова о предательстве Сыренова и его связях с криминалом не соответствуют действительности, Мархаев ограничился упреком, что Сыренов является частью системы правящей партии “Единая Россия”. Однако, юристы Аламжи Сыренова все равно обратились с жалобой в правоохранительные органы.

Согласно федеральному закону сенаторам запрещено  проводить предвыборную агитацию при исполнении своих служебных и должностных обязанностей  с использованием своего должностного или служебного положения. Согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях за это предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

Напомним, что по декабрьскому приезду в Тунку сенатор Мархаев получил нагоняй от Валентины Матвиенко, что, как мы видим, его нисколько не смутило.

 

Евгения Балтатарова “Республика”