Молодо - зелено. Бурятская молодежь рвется к власти.

 

О том, что в политике есть место молодым и ранним в Москве поняли еще лет пять назад. До Бурятии же этот тренд дошел только сегодня. Молодежь теперь не просто массовка на политических митингах, силовое крыло на «спецоперациях» или «зондер команда» в интернете. Теперь она заявляет свои претензии на реальную публичную политику. Стоит только посмотреть на список грядущего праймериз «Единой России».  

 

Среди политических спортсменов в полулегком весе уже засветились 25-летний лидер столичных молодогвардейцев Антон Махов и оскандалившийся бизнесмен, 24-летний Сергей Каримов. У последнего ситуация для политической жизни Бурятии стандартная: то иду, то не иду на выборы (И как тут не вспомнить Матвея Гершевича?).  И если Каримов пока пытается отрицать свои связи с партией власти, другой кандидат уже пользуется ее ресурсами - молодогвардеец Антон Махов стал первым зарегистрированным кандидатом на праймериз. Молодую гвардию в Улан-Удэ он возглавил в марте 2015 года. Тогда численность этой общественно-политической организации составляла 150 человек. Сейчас, как сообщают сами МГЕРовцы, организация растет, «в следствии чего работа становится болеее масштабной и эффективной».

Впрочем, Махов не первый птенец, вылетевший из гнезда МГЕР. В связи с этим стоит вспомнить о нынешнем уполномоченном по правам человека Юлии Жамбаловой. Ее карьера больше всего напоминает истории партийных лидеров Советского Союза - с комсольского актива до самых высоких должностей. Если кто не помнит, начинала она с простого специалиста комитета по делам молодежи и спорта, который в бытность покойного Семена Мантурова больше занимался как раз-таки вопросами занятости и досуга молодых. Поэтому весьма логично, что позже в рабочей биографии тогда еще Юлии Гыпыловой появилась «Молодая гвардия»,  а потом уже депутство в горсовете и Народном Хурале. 

В республиканском парламенте Юлия Гыпылова была не одинока, компанию ей тогда составила Виктория Плюснина, которая продвигалась по линии БГУ. Правда, публичным политиком в Бурятии Плюснина пробыла недолго,  сначала она приняла приглашение от правительства Сахалинской области, где заняла должность зам руководителя администрации губернатора. А позже и вовсе вышла замуж и погрузилась в семейный уют. Приход в большую политику двух этих девушек отличают два момента - они девушки и девушки молодые.

Спустя почти десять лет этот подвиг пытается повторить Ксения Плеханова - сначала «наша няша» сделала ставку на ЛДПР, но бурятские соколы Жириновского всегда отличались спокойствием и отсутствием информационных поводов. Поэтому Ксения стала коммунисткой и уже успела себя активно проявить на выборах в Тункинском районе, где поработала наблюдателем.

Хорошим примером для Плехановой можно назвать депутата Народного Хурала Баира Цыренова. Его победа на округе была неожиданностью даже для коммунистов, но они сумели использовать потенциал молодого политика по полной. Вплоть до того, что сегодня Баир Цыренов единственный кандидат от коммунистов в Государственную думу. Впрочем, в случае победы Цыренов младший не станет самым молодым депутатом российского парламента - там уже давно взят курс на омоложение. Стоит только вспомнить Светлану Хоркину, Алину Кабаева или Марию Кожевникову.

Лавры молодых и дерзких депутатов не дают покоя многим, не зря в России набирает обороты очередной партийный проект Школа молодого депутата. В Бурятии для участия в проекте подали заявки порядка 30 человек. Организаторы проекта говорят, что это реальная возможность пройти в местную  и региональную власть. 

- Мы даем реальные инструменты и технологии для победы в выборах. Воспользоваться ими или нет - личный выбор участников, - говорит руководитель проекта в Бурятии Руслан Першин.

И если раньше молодыми депутатами считались те, кто приблизился к 30-летию, например Владимир Матханов (30 лет), Батор Цыбиков (29 лет), Виктория Плюснина (29 лет). То сейчас во власть идут те, кто ещё буквально вчера сидел на студенческой скамье. Той же Ксении Плехановой  этом году исполнился 21 год. В сновной группе участников ШМД преобладают 22-24-летние, среди интересантов есть и более молодые - 18-20 лет.

Это уже не первый поворот бурятской политики к молодёжи. В том же третьем созыве НХ РБ (2002-2007)  Владимир Матханов организовал работу о созданию Молодёжной палаты. Тогда были собраны самые активные городские кадры, среди них общественные деятели, молодые преподаватели и учёные. Но никто из них не ставил перед собой цель  состоятся в политике. Да, позже некоторые бывшие участники стали чиновниками, как Эрдэни Дымчиков или Николай Васюткин или  известными обществениками, как Алексей Гыргенов и даже крутятся около политики как Павел Дудин. Но на политическую арену этот призыв не вышел.

Не случилось романа с властью и у участников проекта «Политзавод», который «Единая Россия» запускала в 2007 году.  Из семи финалистов конкурса в политику пришла уже упомянутая выше Виктория Плюснина. Тем не менее, сегодня можно говорить что социальные лифты в рамках общероссийского тренда на омоложение с трудом, но начали работать. Молодым и дерзким это дает надежду на обеспеченное и безбедное будушее, вне зависимости от стартовых условий, богатых родителей и т.д. 

 

фото Зорикто Дагбаев, russianstock.ru